Языки

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kipill, 3 июн 2013.

  1. kipill

    kipill Нерд

    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста а arduino понимает только свой язык или допучкается программирование на С или Асемблере.

    Заранее спасибо.
     
  2. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Ардуино понимает только свой собственный бинарный код, но к счастью писать можно на тех языках, для которых написан компилятор, который переведет программу с этого языка на бинарный. На сколько мне известно он существует только для С.
     
    nailxx нравится это.
  3. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Для С/С++. А поскольку компилятор все равно генерит ассемблерный код перед трансляцией его в машинные инструкции, то и на ассемблере писать можно.
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Вариантов куча: Размышления: IDE для Arduino / Wiring vs Pure C
     
  5. kipill

    kipill Нерд

    Спасибо)
    А не подскажите еще вопрос - на сколько сложно соединить какой-нибудь андроидный планшет с платой arduino что б получить более эффективные мозги?
     
  6. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

  7. kipill

    kipill Нерд

    Буду благодарен если подскажите где можно скачать С-шный компилятор , а то поиск в гугле ничего не дал.
     
  8. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    а чем Arduino IDE не нравится?
     
  9. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    winavr.sourceforge.net
     
  10. kipill

    kipill Нерд

    Мне не нравится их язык.В компилятор как я понимаю способен перерабатывать только его(возможно меня дезынформировали).На выходе хочется выучить что-то что может пригодиться не только в домашних игрушках.Опыт программирования имею, правда несколько более высокие языки.Но все равно думаю знаю на что иду:)
    Спасибо за подсказку:)
     
  11. warman

    warman Гик

    а чем С не высокий язык?
    а вот Wiring - уже фреймворк, к тому же тяжеловесный.
    некоторые путают понятия языка, среды программирования и фреймворков для удобства написания кода.
     
    Megakoteyka и Mitrandir нравится это.
  12. kipill

    kipill Нерд

    C как и C++ если не ошибаюсь допускает вставки Асемблера что уже позволяет работать ниже чем с той же Java-ой с которой я знаком.

    Честно - мне не знакомо понятия фреймворка. Но для меня Wiring это язык или технология как вам удобно который можно использовать только в приделах Arduino.А мне так эе хотелось продолжить обучение только на этот раз в более интерестной форме:).
     
  13. warman

    warman Гик

  14. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Можно упрощенно считать язык С неким подмножеством языка С++. Тут подробней.
    Вы можете программировать на С и в Arduino IDE, не используя функции Wiring, на форуме вроде примеры всплывали неоднократно.
     
  15. kipill

    kipill Нерд

    Спасибо я уже ознакомился.

    Спасибо.Видимо еще не попадались.Ну значит я почти определился с чего начну.

    Тем более как помнится arduino не плохо совмещается с компанентами других производителей.