Не могу отправить АТ команду на GSM/GPRS модуль A6 thinker

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Andrey__, 15 май 2017.

  1. Andrey__

    Andrey__ Нуб

    Всем привет, я не могу понять почему не работает модуль a6 thinker, точнее когда в консоли ввожу АТ(image_2) команды всё работает, а компилирую код, не работает(image_1). Посмотрите код, может где ошибка есть? Тогда что я делаю не так и как сделать что бы всё работало?

    Код (C++):
    #include <SoftwareSerial.h>
    SoftwareSerial mySerial(7, 8);         // RX, TX
    String phone = "+7**********";

    void setup() {
      Serial.begin(9600);                  // Скорость порта для связи Arduino с компьютером
      delay(500);
      mySerial.begin(9600);                // Скорость порта для связи Arduino с GSM модулем
      delay(3000);
      mySerial.println("AT");
      delay(1000);
      mySerial.println("AT+COPS?");          // Информация об операторе
      delay(1000);                
      mySerial.println("AT+GMM");            // Идентификатор модуля
      delay(1000);                
      mySerial.println("AT+GSN");            //IMEI
      delay(1000);                
      mySerial.println("AT+CPAS");           // Информация о состоянии модуля
      delay(1000);                
      mySerial.println("AT+CREG?");          // Тип регистрации сети
      delay(1000);
      mySerial.println("AT+CSQ");            // Уровень сигнала
    }
    void loop() {
      mySerial.println("ATD" + phone);
      delay(10000);
      mySerial.println("ATH");
      delay(100);
    }
     

    Вложения:

    • image_1.png
      image_1.png
      Размер файла:
      167,7 КБ
      Просмотров:
      778
    • image_2.png
      image_2.png
      Размер файла:
      116,4 КБ
      Просмотров:
      1.084
  2. rkit

    rkit Гуру

    Бодрейт не тот
     
  3. Andrey__

    Andrey__ Нуб

    Я пробовал: 9600, 19200, 115200
    пины: RX0/TX1, RX2/TX3, RX7/TX8, RX10/TX11 результата нет
    что ещё можно сделать?
    Кстати, а код верный? Если нет, то напишите для образца как надо, с одной командой например ATI
     
    Последнее редактирование: 15 май 2017
  4. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    подниму тему что бы не плодить новую.
    бьюсь с этим модулем A6. никак не хочет работать.причем при подключении напрямую к USB выдает
    ^CINIT: 1, 0, 0
    ^CINIT: 2, 32, 41891
    ^STN: 38
    ^CINIT: 4, 8192, 38
    ^CINIT: 8, 2048, 1
    ^CINIT: 16, 0, 1638425
    ^CINIT: 32, 0, 0
    +CREG: 0
    +CTZV:17/07/28,19:03:51,+06
    +CIEV: service, 1
    +CIEV: roam, 0
    +CREG: 1

    AT
    AT+GMM
    AT+CMGS=XXXXXXXXXXX

    то есть в сети он нормально регистрируется, даже звонится на него норм. длинные гудки идут.
    а вот пообщаться с ним никак. он просто отвечает теми же командами в мониторе порта. но ни каким ОК и тем более, какими либо действиями не пахнет.
    подключал по всякому напрямую через ttl usb через дуню. не откликается на команды и все тут.
    питание все и раздельное подключал и от usb. ничего не помогает.
    rx tx тоже вроде правильно, иначе бы он не выдавал бы информацию о регистрации. и через конвертер уровней подключал и напрямую все едино. скорости тож е менял все по очереди. на всякий случай уже заказал модуль sim900 он вроде не такой капризный. Но хочется понять что же не так я делаю с этим модулем. Понимаю что дистанционно никто не определит причину, но хотя бы предположения какие есть по этой теме.
     
  5. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    всем здравствуйте. поятно что вводных данных мало. Но по тем признакам можно ли сказать что модуль неисправен? что бы не тратить на него время. или все же можно поковыряться и дойти до истины. Таких примеров с A6 модулем встречал много, но никто их не смог решить(. просто выбрасывали на помойку.
    Попробую пару дней повозится и наверное поступлю так же. уже все препробовал. Дело не в питании однозначно. подавал напряжение с блока питания 3А , ставил конденсаторы на входе питания GSM модуля. препробовал разные конверторы уровне все едино(((. он работает сам по себе не реагируя ни на какие команды. если кто нибудь связывался с этим модулем, и считает что есть надежды что он рабочий, посоветуйте что еще можно предпринять
     
  6. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    вечер добрый. Сам нашел причину. к сожалению поздно. этот модуль надо ОБЯЗАТЕЛЬНО отключать от пинов 0 и 1 serial во время загрузки скетча. я забыл отсоединить и залил скетч с подключенным модулем. и фсе(((,
    похоже ТС убил свой модуль аналогичным способом.
    пока что никто не смог реанимировать этот модуль после такой прошивки. У пиндосов нашел несколько тем по этому поводу. Так же они пытались программно вернуть к жизни модуль но ничего не вышло хорошего. жалко времени убитого на эту хрень.
    Господа и дамы тоже. просьба посоветуйте надежный, некапризный GSM модуль.
    Он нужен для контроля "Хитрого дома" .
    необходимо:
    малое энергопотребление
    желательно питание от 5 в
    прием sms и звонков
    возможность голосовых звоyков( что бы послушать что дома твориться)
    есть два варианта sim800L - но на него нареканий тоже много особенно на голосовое соединение и питание нестандартное
    sim900 вроде все хорошо, но на али они сейчас идут на чипе от A7. а я боюсь теперь этих модулей.
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2017
  7. rkit

    rkit Гуру

    Китйский смартфон на андроиде.
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  8. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    спс. подумаю на эту тему
     
  9. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    неудачная шутка(. ну и как андроид скрестить с реле и обеспечить обратную связь по событиям? допустим сработал датчик движения и как он будетприсылать смски по блютусу?
    придется sim900 брать и быть очень аккуратным. Других альтернатив не вижу
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Зачем? По вайфаю. Интегируете в свой умный дом и получаете доступ к любому узлу.
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  11. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    об этом не подумал почему то. в принципе мысль хорошая. но дуневское IDE уже стало понятным и родным. а с модулями WIFI придется разбираться.
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Вообще-то вам нужно компьютер освоить. Центр умного дома это компьютер всегда. А esp8266 программируется в arduino ide точно так же.
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  13. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    тут Lua рекламировали. немного заинтересовали. а NodeMcu Lua WI-FI. в принципе вообще выход. спасибо. пошел долго думать. ( и считать что выгоднее)
     
  14. rkit

    rkit Гуру

    А NodeMcu Lua WI-FI это esp8266
     
  15. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    ЛЮДИИИИ!!!! я сделал невозможное. реанимировал модуль A6 gsm!!! все владельцы угробленных модулей ликуйте, их можно восстановить!!! код не мой, нашел на одном пиндосском файлохранилище, поэтому автор неизвестен, но спасибо ему
    Код (C++):
    #include <SoftwareSerial.h>

    #define A6board Serial

    #ifndef A6board
    SoftwareSerial A6board (2, 3); // подставить свои (0, 1)
    #define A6baud 9600
    #else
    #define A6baud 115200
    #endif


    String hh;
    char buffer[100];
    char end_c[2];

    void setup() {
      Serial.begin(115200);
      Serial.println(A6baud);
      A6board.begin(A6baud);
      Serial.println("Start");
      end_c[0] = 0x1a;
      end_c[1] = '\0';

    }

    void loop() {
      if (Serial.available()) {
        hh = Serial.readStringUntil('\n');
        hh.toCharArray(buffer, hh.length() + 1);
        if (hh.indexOf("ende") == 0) {
          A6board.write(end_c);
          Serial.println("ende");
        } else{
          A6board.write(buffer);
          A6board.write('\n');
        }
      }
      if (A6board.available()) {
        Serial.write(A6board.read());
      }
    }
    в общем подключаем к дуне модуль так же как и угробили его к пинам 0, 1 или 2.3 смотря чем гробили)
    включем модуль, заливаем скетч в Дуню, он одновременно заливается в A6 модуль. и ураааааааа!!! он работает!!!!!
    все владельцы A6 gsm идите забирайте с помоек свои модули и восстанавливайте! а мне медаль если медали нет то и Raspberry Pi 3 сойдет:):D:).
     
    borzov161 и Papipa нравится это.
  16. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    что то подсказывает что с помощью этого скетча можно забить скорость 9600 в модуль. но не буду рисковать, как говорится " работает - не лезь!"
     
  17. b707

    b707 Гуру

    зря вы так. А6 неплохой модем - дешевый, некапризный по питанию, совместимый и с 3.3 и с 5в платами.. Просто вы его неудачно подключили. На время отладки лучше к HardwareSerial не подключать
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  18. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    скорее всего так. но с ним нужно быть аккуратным и не забывать отсоединять во время загрузки скетча. Забугорные амиго обратили уже внимание, что он может программироваться из Arduino IDE. пытаются что делать на основе этой особенности. из за перестраховки подключаю Rx Tx на всякий случай через конвертер уровней
    [​IMG]
    причем нижний позволяет работать на скорости 115200, а верхний только до 38400. хотя может мне такой попался. но на 4 канала которой больше нравится.
    хорошо, что нашелся способ, их восстанавливать после таких ошибок .
     
  19. b707

    b707 Гуру

    Чтобы модем не "программировался" во время заливки, его просто на время отладки надо подключить через SoftwareSerial на любые другие цифровые пины, кроме 0 и 1. Модем отлично работает на скоростях 9600, 19200 и тд - примеров кода в инете полно
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  20. borzov161

    borzov161 Нуб

    А мой gsm iot ga6 не заработал , с покупки. Сеть не ловит на АТ не отвечает. Прошивку не берет.
    Связываюсь через ардуино перемкнув резет. Резисторы поставил делить сигнал.
    Вы не знаете, может дело в ардуино. надо переходник уровней или ТТL преобразователь обязательно.
    Заказал заново SIM800l. Ждать 2 месяца. Может как то можно запустить.
    Прошивальшик и прошивка есть. Прошивка открытая там даже можно переделать скорость Serial.[/QUOTE]
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2018