Кошкопугатель

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Tatubu, 1 авг 2017.

  1. Tatubu

    Tatubu Нуб

    Добрый вечер.
    Воюю с кошкой (гадит в одном месте постоянно):
    Область, квадрат 1м2. Хочу сделать так, когда кошка заходит в эту область плюс-минус издается громкий звук (чтобы отпугнуть). Думал, смотрел на RFID и как альтернатива датчики влажности. Посоветуйте, пожалуйста, какие детальки для всего этого. )
     
  2. растили скотч обратной стороной
     
  3. Tatubu

    Tatubu Нуб

    Очень просто )))
    Плюс область иногда используется
     
  4. exe

    exe Гик

    можно например датчик движения на pir сенсоре, готовых схем навалом, а вместо звукового сигнала электродетонатор к небольшой петарде, главное самому туда не влезть =)
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Если кроме кошки в область заходят еще и люди. то нужно две оптопары: одна на уровне кошки, другая повыше, для обнаружения человека.
     
  6. mcureenab

    mcureenab Гуру

    RFID? Кошка чипированная? Или на ошейник бирку?
    Датчик влажности, это значит уже поздно метаться.

    Какой формы охраняемая зона? Где находится - в углу, у стены (мебели), в чистом поле, на проходе?

    ИМХО, если кошку с излюбленного места согнать, она найдет другое место. Лучше туда туалет поставить. Автоматический. )))
     
  7. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Применение воды в зоне допустимо?
    Поставьте в зоне автоматический водяной пистолет.
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    [​IMG]
     
  9. b707

    b707 Гуру

    к звуку кошка быстро привыкнет. Или, если нервная - будет гадить прямо там, где настиг сигнал :)
    ИМХО, надо ошейник со слабым электрошоком. Вошла в запретную зону - получи разряд.
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Если водой нельзя, можно мощным кулером, они не очень любят когда на них дуют.
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    ... ну или делать так, чтоб гадить было нечем. Потому как тут столько методов предложено, что улитку отложить животному приходится на месте с разу при получении воздействия.
     
  12. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Перед откладыванием коты сначала копают. Можно на шум реагировать
     
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Конечно копают... если спокойны. А если воздействовать? Думаю копать не будут.
     
  14. issaom

    issaom Гуру

    А договориться с кошкой не пробовали ? Мой например без веских на то причин гадить где не нужно не будет.... кошаков программировать проще чем Ардуино - (хотя конечно попадаются кошаки и со слетевшей прошивкой)
     
  15. exe

    exe Гик

    говорят кошаки в шоке от огурцов, как вариант.... :)

     
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    попадаются кошаки и со слетевшей прошивкой - именно про таких и идёт беседа... иначе и силиы никто тратить не взялся...
     
  17. issaom

    issaom Гуру

    В таком подходе есть одна проблема, что после реализации такого проекта, не исключено что придется делать проект как защитить диван (обувь, обои, ковер), а заканчивается такая борьба обычно походом к ветеринару и усыплением.... поэтому лучше сразу поискать причину чем бороться со следствием.... (как вариант например в этот квадрат временно миску с едой поставить) - ну или улучшить существующий кошачий туалет (сменить/применить наполнитель лоток и.т.д. и.т.п)
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    Эт точно! Киску жалко... и проще с животными договариваться, чем придумывать что-то!
     
  19. Tatubu

    Tatubu Нуб

    Для отпугивания вот такую штуку нашел:
    https://ru.aliexpress.com/item/Wire...ity-loudly-sound-siren-110db/32792864696.html

    Область квадратная, с одной стороны шкаф и дверь с другой открытое пространство, цель состоит в том, чтобы она метила немного в другом месте, так как все потом утекает под шкаф, плюс разбухает сторона одна. Чтобы отучить ее гадить - 15 лет, не стерилизована, так что заведомо проигрышная война.

    RFID, да, ошейник, HF посмотрел, вроде не очень дорого стоит, интересна дистанция срабатывания, для моего случая 15-20см будет достаточно.

    По поводу датчиков движения, тоже интересный вариант, но, мне кажется, более сложный, а может и нет. )

    Киску жалко, но киска считает, что она хозяйка в доме и что-либо менять в своем поведении не собирается (лоток есть, в лоток ходит, но вот метит в 2 места, прихожая - показывая, что она тут хозяйка и угол, где мы с женой спим. )
    Друг посоветовал самому нагадить на это место и не мыть пару дней, жесть конечно, но говорит у него прокатило. )))
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А пиропатрон не?А лучше там вымыть начисто и положить немного вкусняшек.Кошки любят поесть а где едят там не срут.Это я Вам как старый кошатник говорю.И не надо никаких Ардуин.