Куллер 5в в пк

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем .:vladislav:., 3 авг 2017.

  1. .:vladislav:.

    .:vladislav:. Нуб

    Всем добрый день. Завалялся как то у мея 200мм вентиль от охлажд. подставки, и тут я подумал поставить его на боковушку в корпус nzxt phantom
    Решил я его подключить через переходник с резистором ( шел в комплекте с пк куллером) подключил и этот резистор за 10 сек расплавил термосадку что была не нем.
    Такой вот вопрос какой нужен резистор для этого вентиля 5в 0,45 мА мощностью 2,25вт, в пк на 12в ?
     
  2. b707

    b707 Гуру

    если кулер 5в. зачем его к 12в подключать? В ПК есть вывод 5в
     
  3. .:vladislav:.

    .:vladislav:. Нуб

    Потому что есть на корпусе 5 реобасов по 20 вт на канал, хочу подключить этот вентиль к реобасу через переходник с резистором для понижения напряжения.
     
  4. b707

    b707 Гуру

    Нужен резистор сопротивлением 15 Ом и мощностью не менее 4 Вт

    Можно, например. соединить параллельно два резистора МЛТ-2 сопротивлением по 30 Ом
    или штук 15 резисторов 220 Ом 0.25Вт - такие используют подключения светодиодов к ардуино
     
    AndroT нравится это.
  5. rkit

    rkit Гуру

    И с чего вы решили, что так будет работать, а не начнет раскачиваться из-за динамического сопротивления обмоток мотора кулера?
     
  6. b707

    b707 Гуру

    реобасы обычно под кулеры и предназначены, думаю там динамические процессы учтены
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Учтены, конечно. Если не подключать к ним что попало, да еще и через грелку, сводя на нет весь смысл кулера.
     
  8. .:vladislav:.

    .:vladislav:. Нуб

    Ребята давайте не ссориться ;)

    Я как уже писал Выше, что работает норм ( правда нужен еще параллельно подключить вентиль с тахометрическим датчиком, т.к реобас тогда не работает) сам реобас расчитан до 20Вт (а это около 7 ми вентиляторов 200мм на один канал регулятора оборотов) ( т.е реобас), а их всего 5, я подключил этот вентиль 5в через переходник с резистором с номиналом 12ом 2вт греется так что оплавляет за 10 сек термоусадку, я впринципе тоже так подумал посчитав по формуле вышло 15ом 5вт
    https://www.chipdip.ru/product0/23348
    Но, не будет ли и тот резистор грется до плавления ?
     
  9. b707

    b707 Гуру

    Грется будет, при номинальной мощности температура резистора может доходить до 60-80С, термоусадка может и не расплавится совсем. но поплывет наверняка. Чтобы почти не грелся, нужен десятикратный запас по мощности... или радиатор.
     
  10. .:vladislav:.

    .:vladislav:. Нуб

    А на 25вт мадо будет ?
    https://www.chipdip.ru/product0/9000199265
     
  11. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Последовательно два кулера на 5В подключите. Тогда только 2 Вольта нужно будет просадить.

    Или кучку светодиодов. И полезно и красиво.
     
    AndroT нравится это.
  12. b707

    b707 Гуру

    Ага... штук так 30 примерно
     
  13. .:vladislav:.

    .:vladislav:. Нуб

    Хм...Вы предлагаете на цепь реобаса присоединить с вентилем светодиоды...У меня есть лена светодиодная 12в 4,8вт/метр :D, только я вообще то собирался напрямую через молекс запитать 12в на ленточку
    И по поводу вопроса резистора 15Ом 25Вт сильно ли будет отличаться?
    Т.к сегодня спаял параллельно два резистора 36Ом 2Вт, греются точно также как один на 12Ом 2Вт.. Я вот что думаю как я писал Выше у меня есть лента светодиодная 12в, что будет и как будет вести себя вентиль 5в, резистор и сама ленточка ( см так 10-15) ?
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2017
  14. rkit

    rkit Гуру

    Резистор будет отдавать одинаковое количество теплоты, какой бы вы его не взяли. Если вы гасите 7 вольт на резисторе - они уходят в тепло. Это закон сохранения энергии. Разница только в термальном сопротивлении корпуса резистора. Подключать кулер через резистор контрпродуктивно. Потому что 2/3 тепла, которое он отведет, он же и создаст.
     
  15. .:vladislav:.

    .:vladislav:. Нуб

    А что по поводу моего другого вопроса в плане подключения в цепь резистор, вентиль 5в /, и еще одир вентиль НО на 12в ( т.к еще одного 5в нету) Как поведет себя резистор , вентиль ?
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2017
  16. .:vladislav:.

    .:vladislav:. Нуб

    Ну что, больше не укого никаких предложений нет ?
     
  17. AndroT

    AndroT Guest

    Если реобас на куллеры 12В то нужно ставить на 12В, иначе не будет корректной работы всей системы и потеряется весь смысл задумки. Ну или же на крайний случай можно включить два куллера на 5В последовательно как писалось выше...
     
    Student нравится это.
  18. .:vladislav:.

    .:vladislav:. Нуб

    У меня на корпусе nzxt phantom, как я писал Вышеимеется встроенный регулятор оборотов, интересно в чем же по Вашему мнению не будет "коррекной" работы реобаса? У меня на один канал реобаса модно посиавить 7 3х ватных 200мм вентилей, а у меня их пять реобасов.
    Все же лумаю как мне писали в начале резистор номиналом 15ом но с пяти/десятикратным зкпасом по мощности, у меня выходит 3вт номиналом, я думаю посмотреть в сторону 15Ом 25вт с алюминиевым кожухом(радиаторм) и доп.+прикреплю этот резистор к своему радиатору через термопасту если ьудет силтно грется все равно о то доьавлю еше вентиль 80мм
     
  19. AndroT

    AndroT Guest

    Вы должны понимать что куллер - это не просто моторчик. В нем кроме собственно двигателя, еще имеется генератор, который вырабатывает импульсы для этого двигателя.
     
    Student нравится это.
  20. .:vladislav:.

    .:vladislav:. Нуб

    Не ну я надеюсь что разрабы не глупые ;) , и уж тем более один реобас выдерживает ( судя по описанию) 20вт, а это 7 вентиляторов 200мм
    Я вот все же думаю над резистором с алюминиевым радиатором, + думаю его прикрепить через термопасту к другому радиатору и на этот радиатор прикрепить 80мм вентиль :)