Помогите с подключением светодиодов 5050 на плате

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем glow, 8 авг 2017.

  1. glow

    glow Нуб

    Здравствуйте. Решил собрать схемку для подсветки панели приборов авто. Напечатал плату, по идее светодиоды должны подключаться по 3 штуки в ряд, в каждом ряду 2 резистора 151. И всё бы хорошо, спаял несколько участков зеленых диодов 5050, всё работает, а при пайке красных горят либо только красные, 1 блок из 3 штук, либо все остальные, но не горят красные. Пробовал и полярность менять, и как только не крутил их, результат тот же. И так же сделал схемку чуть меньше, на подсветку уровня топлива, 4 диода: 1 зеленый-->зелёный и белый в параллель->1 красный, и как только меняю белый на желтый, перестает гореть параллельный зелёный. Подскажите как правильно их сочетать? Я любитель в этом вопросе и очень надеюсь на вашу помощь. Фото схем приложу чуть позже.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Каждая тройка светодиодов должна иметь свой резистор.
    В каждой тройке должны быть светодиоды только одного типа (цвета).
     
    AndroT нравится это.
  3. glow

    glow Нуб

    У меня первая тройка: Синий, 2 резистора 151(с той же ленты), зелёный, зеленый. Всё горит.
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    С красным так не прокатит, у них иное падение напряжения, т.е. они зажгутся раньше (при меньшем напряжении), тем остальные.
     
  5. glow

    glow Нуб

    И ничего нельзя сделать? Просто без красного не обойтись.. конечно можно отсечь эту часть и подключить отдельно от зеленых, правильно? Но как в этом случае быть с маленькой платой, где вместо белого должен быть желтый? Прошу прощения за глупые вопросы, просто очень хочется доделать, а как пока не понимаю.
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    разделить цепочки по цветам (красный+резистор = одна цепочка, зеленые+резистор = вторая цепочка, желтый+резистор = третья цепочка). Только в этом случае они все будут светиться нормально.
    Да, плату придется переделывать (можно просто дорожку перерезать и проводками припаяться).
     
  7. glow

    glow Нуб

    Проводками не хочется, поэтому наверное переделаю, благо она маленькая. А вот просто, для общего развития, подскажите, почему так происходит, что красный отличается? Параметры напряжения или чего то ещё другие?
     
  8. AndroT

    AndroT Guest

    У светодиодов даже одного цвета свечения немного отличаются параметры, а у разных цветов и вообще заявлены разные падения напряжения. Покажите Вашу схему включения и вместе найдем выход с минимальной переделкой.
     
    Student нравится это.
  9. AlexU

    AlexU Гуру

    Светодиоды можно комбинировать как угодно, но нужно понимать процессы, которые в светодиодах происходят.
    Яркость светодиода зависит только от силы тока, который через него протекает. Чем выше ток, тем ярче "горит" светодиод. Но есть предел по току, превысив который, сожгёте светодиод. А, если они соединены последовательно, то сгорят все в цепочке. Обычно светодиоды рассчитаны на ток 20 mA (хотя бывают разные). Для того, что бы обеспечить такой ток, есть специальные драйверы светодиодов, например, простейший https://www.chipdip.ru/product/nsi45020at1g.
    Про ток надеюсь понятно, теперь про падение напряжения. У светодиодов разного цвета, падение разное, например, у белого примерно 3.1V, у красного ~2V (это примерные значения при токе 20 mA, они зависят от типа и производителя и в Вашем случае могут быть другими). При чём падение напряжения зависит от силы тока, протекающего через светодиод -- чем выше ток (ярче свечение), тем выше падение напряжения. Можно сказать и по другому -- чем выше напряжение приложено к светодиоду, тем выше ток через него.
    Теперь про порядок подключения светодиодов. Если у светодиодов номинальный ток одинаковый, то их можно соединять последовательно, независимо от цвета светодиода. Но при этом нужно будет обеспечить номинальный ток (например, с помощью токового драйвера).
    Можно обойтись и без драйвера с помощью токоограничевающего резистора, но это не рекомендуется, хотя повсеместно используется. Порядок расчёта такого резистора привожу далее. Например, есть два белых светодиода с падением 3V и один красный с падением 2V. Тогда, если их соединить последовательно, то общее падение напряжения будет 8V -- т.е. при номинальном токе 20mA на последовательно включённых светодиодах будет 8V. Допустим есть источник питания 14V (если память не изменяет напряжение питания в авто). Это много, т.к., если приложить эти 14V к нашим светодиодам, то через них потечёт ток сильнее, чем 20mA, что может вывести светодиоды из строя. Поэтому лишние 6V надо "скинуть" на резистор. По закону Ома расчитываем, что резистор должен быть сопротивлением 300 Ом ( 6V разделить на 20mA). Соединяем последовательно резистор 300 Ом, два белых светодиода и один красный и подключаем это "хозяйство" без страха к 14V и радуемся свечению светодиодов.
    Надеюсь не сильно запутал...

    UPD: забыл сказать, что чем выше сила тока, тем короче "жизнь" светодиода. Я стараюсь не подавать 20mA, если при меньшем токе яркость светодиода устраивает.
     
  10. glow

    glow Нуб

    ,
    Вот схемки
     

    Вложения:

    • CIhkbriuF5k.jpg
      CIhkbriuF5k.jpg
      Размер файла:
      310,3 КБ
      Просмотров:
      584
    • tsGBOJdJTzA.jpg
      tsGBOJdJTzA.jpg
      Размер файла:
      187,5 КБ
      Просмотров:
      588
  11. glow

    glow Нуб

    Про расчет резистора вроде бы понял. Для ограничения напряжения в сети авто я так же хотел поставить стабилизатор напряжения КРЕН на 12 вольт, практиковал такое на других диодах в машине, хорошо помогает. Вместо драйвера хотел использовать специальный регулятор яркости подсветки авто с другого автомобиля, возможно ли это? И все таки не до конца понял, как мне сделать так, чтобы диоды разного цвета работали вместе? Только подключать по одиночке через резисторы? Схему приложил чуть выше, может вам по ней понятнее будет. С полукруглой схемой там все понял, просто разорву дорожку и зеленые, которые в левой части буду питать слева, а красные подключу от 2-х нижних контактов.
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Вы приложили фото платы, а не схему. Никто не знает ни цоколевки, ни номиналов того, что на фото.
     
    AndroT нравится это.
  13. glow

    glow Нуб

    Блин, я просто её ни где не брал, рисовал сам. Не знаю ни номиналов, ничего такого. Извините конечно за дилетантство. Просто взял ленту разных цветов, выпаял саетодиоды, резисторы и всё это перенес на плату.
     
  14. AndroT

    AndroT Guest

    У Вас неправильная комбинация, в первой схеме два запаралеленых светодиода(зеленый и желтый) включены последовательно с синим и красным, придется убрать или зеленый или желтый.
     
    Student нравится это.
  15. glow

    glow Нуб

    Но если на место желтого поставить белый- все 4 горят
     
  16. rkit

    rkit Гуру

    Если так делать, то нужно точно повторять схему ленты. В любой другой конфигурации нужно все пересчитывать. Светодиод это сложный и капризный прибор.
     
  17. AndroT

    AndroT Guest

    Да, может быть, не исключено, но в любом случае это неправильное соединение, через один параллельно включенный светодиод всегда будет течь больший ток, чем через другой!
     
  18. glow

    glow Нуб

    Понимаю. Спасибо за советы, буду думать, как лучше