Wi-Fi управление светодиодной лентой

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Игорь_, 8 авг 2017.

  1. Игорь_

    Игорь_ Нуб

    Здравствуйте, есть светодиодная лента, которая работает от 12 вольт и соответственно блок питания к ней 12v- 2А, сама лента короткая и потребляет 1А, так же валяется ESP8266-01 http://amperka.ru/product/esp8266-wifi-module от амперки, мини реле от амперки http://amperka.ru/product/troyka-mini-relay, стабилизатор 3,3в ld1086v33, стабилизатор 5в lm7805l, 3 конденсатора 10мФ.

    Хочу собрать и поиграться для того чтобы понять как будет ловить wi-fi, нужна ли мне вообще эта приблуда и если нужна и понравиться заменить 8266-01 на 8266-12f и может реле на твердотельное.

    В связи с чем вопрос можно ли от одного блока питания развести, по сути 3 напражения через стабилизаторы, т.е. через один стаб мы получаем 3.3 для esp, со второго 5в для реле и 12 вольт для ленты у нас и так есть.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Можно, почему нет. Только читайте даташиты на стабилизаторы и собирайте по рекомендованной схеме.
     
  3. Игорь_

    Игорь_ Нуб

    Да я в них глянул, там написано, что на входе должен быть кондер ан 10мФ, и на выходе 1, получается я перед 2 стабилизаторами ставлю 1 конденсатор на 10мФ, потом на общую точку подключаю минуса от БП, 1 стабилизаотора, 2 стабилизатора, потом на общую точку подключаю входы + стабилизаторов и на выход каждого ставлю по 1 конденсатору на 10мФ и имею 3 рабочих напряжения, я правильно понимаю?
     
  4. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Единственное замечание. Я бы запитал 3.3 В регулятор от 5-вольтового регулятора. Таким образом 3.3-вольтовому регулю нужно будет гасить на себе меньшее напряжение, и он будет меньше греться
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Не мФ, а мкФ, это раз. Два - читайте оба даташита, там разные номиналы выходных конденсаторов. А касательно входного кондесатора это решается на уровне разводки платы.

    5 вольтовый на 100мА. Не потянет.
     
  6. Игорь_

    Игорь_ Нуб

    Согласен, ошибся мкФ правильно и у 7805 там другие конденсаторы, но, если я правильно понял фразу из даташита "* Output current up to 1A", то он должен давать до 1 Ампера на выходе или я ошибаюсь?
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Ок, я забыл что они в разных корпусах бывает. Смотрите на свой корпус. И от своего производителя, кстати говоря.
     
    Игорь_ нравится это.
  8. Игорь_

    Игорь_ Нуб

    Спасибо за участи и объяснение, я так понимаю, что это предельные токи нагрузки которые они могут дать, т.е. если у меня у блока осталось из 2А свободных 1А, то суммарные токи нагрузки по лниниям 5в и 3.3в, так же не должны перевалить за 1А, если я так же правильно понимаю даташит на стабилизаторы, то мой 5В стабилизатор должен давать до 1А, 3В до 800 мА, при условии, что ESP потребляет 220мА в пике, а 5В реле 71мА, то можно спокойно вешать их как параллельно в схему, так и последовательно 3,3в за 5 вольтовым или нет?
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Можно.
     
    Игорь_ нравится это.
  10. Securbond

    Securbond Гуру

    С
    Хороший утюг получится. Может стоит глянуть на стабы импульсные? И если зажигать ленту мосфетом, то появится возможность менять уровень яркости))
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2017
  11. Игорь_

    Игорь_ Нуб

    Это пока на поиграться из того что под рукой есть, если понравится, то есть мысль заменить ESP01 на ESP12F, реле на твердотельное для диодной ленты, а поскольку у 12F больше входов/выходов, то к нему подключить еще управление обычным светом в комнате + добавить на него датчик DHT22, а если вы сможете дать конкретную рекомендацию по элементной базе с маркировкой, то с удовольствием приму к сведению ваши рекомендации и заранее спасибо за ваше участие.
     
  12. alp69

    alp69 Форумчанин

    Боюсь,что при таком подходе потеряется суть беспроводного управления. Не гонитесь за числом входов. И количеством клиентов есп. В большинстве случаев достаточно схемы "один еsр - один девайс". Да и с точки зрения надежности - допустим вышла из строя одна есп. Сколько подключенных к ней девайсов встанет колом?