Биполярные и полевые транзисторы, как и зачем?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Karabas, 28 июл 2017.

  1. Karabas

    Karabas Гик

    Вот хотелось бы спросить, у тех кто в теме, когда стоит использовать полевик, а когда биполярник?
    Есть NPN 2n3904 и есть полевик 2n7000. Почти всегда, где нужно помигать пятком светодиодов и прочие, использую биполярники.
    Но в чем приемущество полевиков, я имею ввиду всякие ардуиновкие поделки.
    Покупал их с прицелом на устройства работающие от батарей, чтоб отключать от питания датчики и индикаторы в режиме ожидания.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Полевики потребляют меньше энергии, биполярники имеют лучшие характеристики в аналоговых целях, и стоят дешевле.
     
  3. полевики управляются напряжением на затворе, биполярники током через переход.
    из этого и исходи что и где ставить.
     
    Karabas и AndroT нравится это.
  4. AndroT

    AndroT Guest

    Не могу с Вами согласится - у полевых транзисторов в любом случае более линейная характеристика чем у биполярных с такими же параметрами. Если Вы все же убеждены в своих домыслах то приведите пожалуйста графики сравнения для доказательства.
     
    Student нравится это.
  5. AndroT

    AndroT Guest

     
    Igor68 нравится это.
  6. Karabas

    Karabas Гик

    У меня еще вопросец по транзисторам, нужно подключить группы по три RGB светодиодов, на прямую Мега не потянет, а в наличии диоды только с общим катодом. В связи с чем вопрос, а можно ли нагрузку подключить к эмитору, вроде как никакого криминала не вижу, но что то неспокойно на душе.

    Ну иможет кто подскажет или есть какая нибудь логика, пусть элементы И (соеденю входа) или ИЛИ, чтоб выходы держали ток 100-200 мА, чтоб использовать их как маломощные ключи для диодов. Сначала думал про 595 регистр, но там тоже не шибко разгонишся (если не ошибаюсь 30-40 мА на ногу).
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Ничего не понятно
     
  8. Karabas

    Karabas Гик

    NPN транзистор в качестве ключа включается по схеме с общим эмитером, а нагрузка включается между + и коллектором. RGB-диоды с общим катодом требуют включать себя между ключом и минусом.
    Вот об этом и вопрос, можно ли управлять транзистором с нагрузкой в эмиторной цепи?
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Вы по-моему путаете усилительные каскады и ключи. NPN транзистор чаще подключают нижним плечом, но можно и верхним. почему нет.
     
  10. Radius

    Radius Гик

    Можно, но может не хватить напряжения Uэб для открытия транзистора. Все напряжение упадет на нагрузке. Более правильно для такого случая использовать PNP транзистор.
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    На нагрузке (светодиоде) должно падать ровно номинальное напряжение. Оно значительно меньше стандартных 5 вольт, так что лишнее напряжение сжигают на резисторе. В силу этого нюанса, тут совершенно замечательно подходит любой транзистор, в любом режиме, нужно только учесть его при расчете резистора.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2017
    Igor68 нравится это.
  12. Radius

    Radius Гик

    Karabas говорил о группах RGB светодиодов. Три светодиода последовательно дадут уже 6 В. Логично светодиоды запитать от более мощного источника 9...12В. И как пятивольтовой логикой включить NPN транзистор если на эмиттере у него 6 В, (на базу нужно подать не менее 6,6В). Оптимально использовать связку из маломощного NPN-транзистора и мощного PNP-транзистора или полевика.
     
    AndroT нравится это.
  13. Karabas

    Karabas Гик

    Моя ошибка, группы, но это группы парвлельно включенных диодов, так что там 5В нормально.
    Но идея с эмиттерным повторителем мне понравилась и, что более важно, полностью рабочая, ничего не взорвалось и прочие.
    Более того, в такой схеме есть небольшое падение напряжения на переходе (0.7В), что в свою очередь исправило другой косяк, я просто взял одинаковые резисторы, из за чего на красных диодах ток вышел чуть больше требуемых 20мА, не критично, но мне не нравилось.
    Зато теперь все как нужно :)
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    В линейных регуляторах транзистор именно так и включен, нет повода для волнения.
     
  15. b707

    b707 Гуру

    Этот полевик неудачный выбор для озвученных целей, он почти бесполезен, как и вся серия 2n700x - у них огромное (для полевиков) падение напряжения в ключевом режиме - до 1.5в
     
  16. rkit

    rkit Гуру

    Чушь
     
  17. b707

    b707 Гуру

    даташит посмотрите сначала
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    Слава богу хоть один нормально сказал... а то пурги столько несут...:confused:
     
  19. b707

    b707 Гуру

    ну я не обидчивый и не против поучиться...
    Смотрю в даташит 2N7000, раздел "ON characteristics"

    Static Drain-Source On-Resistance - типично 1.2 Ом, макс до 5 Ом, при выскоких температурах до 9 Ом.

    Где я ошибся?
     
  20. rkit

    rkit Гуру

    Я смотрел. Более того, я использовал на практике, и все замечательно работает, и никакими полутора вольтами и не пахнет.