Деешвый прогроматор, шьющьй атмегу без перепрошивки

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем qwerty12344321, 6 авг 2017.

  1. ага, добавляю плату в boards.txt как туту

    http://arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/usbasp-v20-i-atmega328p-pu
    попробую заказанный usbasp(не перешитый) и отпишусь.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Э..Стоп Уважаемый!Вы хотите прошивать скетчами из IDE?Тогда Вам не программатор нужен а переходник USB-USART Но всё равно нужно будет прошить бутлоадер. Переходник можно спаять можно купить а если есть шнурок от Мабилы то можно заюзать и его.
     
    Kelvin нравится это.
  3. Kelvin

    Kelvin Гик

    Ткс, ещё одна плата на очереди. Такое чувство что я китаец с AliExpress, штампую и штампую) Не знал о таком переходнике, полезно. Ну то есть тогда можно на прямую мк шить через IDE? (как ардуинку)
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну да я так и делаю.Отлаживаю устройство на Ардуине а потом прошиваю НЕХ в готовые устройства.Там тоже есть пины RX TX GND чтоб микру не дёргать а оперативно обновить.а Вот оно готовое устройство.
    [​IMG]
    Или так
    [​IMG]
    А это Показометр на все случаи жизни можно термрметр/барометр можно Амперметр/вольтметр всё что угодно.
    [​IMG]
    А это Демо платы одна в формате Ардуино вторая в формате Показометра первая шьётся и пятью проводками через ISP и как Ардуино через RX/TX а вторая только через RX/TX
    [​IMG]
    В основе всех лежит АТМега 8/168/328 с кварцем 16 Мгц.такие вот ардуины без Ардуины.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2017
  5. Kelvin

    Kelvin Гик

    Хмм, ну я обычно отладку делал с тем же МК, только на макетной плате, а ардуинка у меня чисто для изучения всяких модулей, вродь ещё у меня были проблемы с загрузкой ардуиновских хексов, над посмотреть что там не так у меня.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Писать и компилить можно хоть на Асме загружать Фиглоудером все будет работать.В соседней теме только что обсуждали как.
     
  7. akl

    akl Гуру

    нубский вопрос:
    я залил в arduino pro mini скетч arduinoISP. прошил через него атмегу - сработало. Но можно ли этот ардуино-программатор использовать вне среды ардуино, и просто прошивать им что-то через avrdude например? где-то читал, что его там надо называть просто avrisp. Но чет мне кажется не так все просто, ведь в ардуине для применения его выбирается отдельный пункт arduino as isp
     
  8. Kelvin

    Kelvin Гик

    Я ж все писал об этом в этой теме.
     
  9. Kelvin

    Kelvin Гик

    Думаю объяснять что и для чего в коде не надо
     
    akl нравится это.
  10. akl

    akl Гуру

    о возможно я даже в этой теме и читал уже что так можно. затупил [​IMG]

    еще вопрос, не вполне по теме:
    не могу понять - почему arduino pro mini и arduino mini с точки зрения ардуиноИДЕ разные вещи. Ведь если у них например одинаковая микросхема (atmega328p) и одинаковая частота, и одинаковый бутлодер - то они ведь должны быть одинаковыми? или там какие-то фьюзы разные? если да, то какие?

    а всё, разобрался, там разные загрузчики и прочее [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2017
  11. akl

    akl Гуру

    еще вопрос - нормально ли будет работать ардуино с ATmega168PA-AU, или нужны пляски с бубном? в интернете пишуть, что 168р не поддерживается по умолчанию
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Будет работать.Только плату и процессор надо правильно выбрать.Именно мегу 168.
     
  13. akl

    akl Гуру

    то есть я могу например тупо взять эту 168PA-AU, в ардуино поставить настройки например "ардуино про мини" и процессор "168", и все будет работать? кстати у меня в прилагающемся к ардуино файле avrdude.conf есть вот такой кусок
    Код (Text):
    #------------------------------------------------------------
    # ATmega168P
    #------------------------------------------------------------

    part parent "m168"
        id              = "m168p";
        desc            = "ATmega168P";
        signature       = 0x1e 0x94 0x0b;

        ocdrev              = 1;
    ;
    видимо благодаря ему должно работать.
    интересно, если все таки не сработает стандартная плата - можно ли будет как-то вывести в меню ардуиноИДЕ чтобы там можно было выбрать процессор с правильной сигнатурой.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Там и так есть меню выбора процессора при выборе мини нано или старой платы с СОМ портом.Для УНЫ его нет.Есть программа Boards позволяющщая редактировать параметры плат или создавать новые платы например Мега328 на 8 мгц без кварца
     
  15. akl

    akl Гуру

    да, но там по умолчанию можно выбрать помимо 8 и 238 только 168, без всяких p. а так оно у многих не работало, т.к. у 168p сигнатура другая, и им приходилось извращаться чтобы прошить 168p. но надеюсь что это уже пофиксено в моей версии путем того фрагмента в файле конфига.
     
  16. akl

    akl Гуру

    не смог нагуглить, но попробовал добавить менюшку через файл boards.txt - тупо вставил копию от обычной про мини, но заменил все 168 на 168p типа так:
    Код (Text):
    ## Arduino Pro or Pro Mini (5V, 16 MHz) w/ ATmega168p
    ## -------------------------------------------------
    pro.menu.cpu.16MHzatmega168p=ATmega168p (5V, 16 MHz)

    pro.menu.cpu.16MHzatmega168p.upload.maximum_size=14336
    pro.menu.cpu.16MHzatmega168p.upload.maximum_data_size=1024
    pro.menu.cpu.16MHzatmega168p.upload.speed=19200

    pro.menu.cpu.16MHzatmega168p.bootloader.low_fuses=0xff
    pro.menu.cpu.16MHzatmega168p.bootloader.high_fuses=0xdd
    pro.menu.cpu.16MHzatmega168p.bootloader.extended_fuses=0xF8
    pro.menu.cpu.16MHzatmega168p.bootloader.file=atmega/ATmegaBOOT_168_diecimila.hex

    pro.menu.cpu.16MHzatmega168p.build.mcu=atmega168p
    pro.menu.cpu.16MHzatmega168p.build.f_cpu=16000000L

     
    раздел в менюшке появился, проверить пока не могу, но по идее оно сейчас должно при выборе этого раздела ссылаться на раздел ATmega168P аврдюд-конфига. но не факт, т.к. возможно заменил что-то лишнее.
    например вот в этой строчке в конце: pro.menu.cpu.16MHzatmega168p.build.mcu=atmega168p

    а вообще, мне кажется что должно работать и без этого. в конце концов 328p нормально прошивается, а у нее тоже другая сигнатура, и похожий кусочек "part parent" в конфиге

    но было бы полезно понять как правильно координировать созданные в boards.txt менюшки с конфигом аврдюда

    да, было бы очень полезно, т.к. то что я щас вставил просто сломало этот файл

    вставил более правильно
    Код (Text):
    ##############################################################

    pro_p.name=Arduino Pro Mini_p

    pro_p.upload.tool=avrdude
    pro_p.upload.protocol=arduino

    pro_p.bootloader.tool=avrdude
    pro_p.bootloader.unlock_bits=0x3F
    pro_p.bootloader.lock_bits=0x0F

    pro_p.build.board=AVR_PRO
    pro_p.build.core=arduino
    pro_p.build.variant=eightanaloginputs

    ## Arduino Pro Mini_p (5V, 16 MHz) w/ ATmega168P
    ## -------------------------------------------------
    pro_p.menu.cpu.16MHzatmega168P=ATmega168P (5V, 16 MHz)

    pro_p.menu.cpu.16MHzatmega168P.upload.maximum_size=14336
    pro_p.menu.cpu.16MHzatmega168P.upload.maximum_data_size=1024
    pro_p.menu.cpu.16MHzatmega168P.upload.speed=19200

    pro_p.menu.cpu.16MHzatmega168P.bootloader.low_fuses=0xff
    pro_p.menu.cpu.16MHzatmega168P.bootloader.high_fuses=0xdd
    pro_p.menu.cpu.16MHzatmega168P.bootloader.extended_fuses=0xF8
    pro_p.menu.cpu.16MHzatmega168P.bootloader.file=atmega/ATmegaBOOT_168_diecimila.hex

    pro_p.menu.cpu.16MHzatmega168P.build.mcu=atmega168p
    pro_p.menu.cpu.16MHzatmega168P.build.f_cpu=16000000L
    теперь по крайней мере не сломано и компилируется. как это будет работать и надо ли оно вообще было еще придется проверять.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2017
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Никогда не возникало проблем изза Р или А...
     
  18. akl

    akl Гуру

    видимо там как-то автоматически это разрешается когда есть нужные строчки в конфиге аврдюда. просто раньше для 168p их не было, а потом добавили.
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Там в последней версии IDE есть встроенный менеджер плат.Эдакий встроенный boards
     
  20. akl

    akl Гуру

    у меня 1.8.2 кажется, или 1.6.3 (не помню, на разных компах возможно разные), и там есть этот менеджер плат - так и не понял что он делает, походу только загружает из интернета готовые сборки различной степени древности, ну и еще там какие-то нестандартные сборки есть на других процессорах, но такого чтобы можно было делать тонкие настройки и например фьюзы под себя затачивать там нет.