Табло для поселкового стадиона на WS2811

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем sandrokes, 15 авг 2017.

Метки:
?

Нужно ли табло поселковому стадиону?

  1. Да нужно

    9 голосов
    90,0%
  2. Может пригодиться

    1 голосов
    10,0%
  3. Скорее нет

    0 голосов
    0,0%
  4. Точно нет

    0 голосов
    0,0%
  1. sandrokes

    sandrokes Нерд

    Доброго времени суток!
    Дорогие коллеги, представляю на ваш суд проект "бюджетное табло для поселкового стадиона". В основу табло положена лента WS2811 с тремя LED на чип, управляющаяся Arduino. Это мой первый масштабный проект, и по этому надеюсь на конструктивную критику, которая поможет сделать его лучше.
    Проект носит социальный характер и не предполагает коммерческого использования, реализуется исключительно из любви к хоккею. Потенциально данное табло можно использовать и для других видов спорта.
    В нашем проекте табло состоит из двух строк: верхняя для игрового времени и "стоп" сигналов, а нижняя для счёта и игрового периода (см рис. 1).
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Рисунок 1. Общий вид табло, каждая полоска обозначает секцию ленты WS2811 с тремя диодами управляемую одним контроллером.
    [​IMG]
    Рисунок 2. Нумерация сегментов цифр на табло.
    Благодаря сквозной адресации контроллеров в ленте у нас есть возможность сформировать семи сегментные цифры и дополнительные элементы (сигнал остановки игры и точки) и управлять их состоянием с Arduino, в свою очередь получающего данные с ПК или пульта. Есть два варианта с двумя цифрами для счёта (72 сегмента) и с тремя цифрами (86 сегментов), во втором варианте есть возможность использовать его для волейбола/баскетбола. Код приведён для 86 сегментного варианта.

    Код прошивки для Arduino представлен в отдельном файле Tablo.ino.

    По образованию я эколог (сейчас занимаюсь ботаникой), arduino к коду не придирается, но без ленты я не могу его полностью протестировать. Как можно заметить в коде есть вывод данных в последовательный порт, главным образом он используется для отладки без ленты. Для управления с ПК будет использоваться программа на Delphi (Lazarus), сейчас она в стадии разработки, надеюсь к концу обсуждения представить рабочий вариант.

    Если проект окатится жизнеспособным то следующим этапом будет сбор средств на его реализацию на платформе Planeta.ru.

    Буду рад конструктивным комментария, это мой первый проект такого масштаба, но надо же с чего то начинать.
    С уважением
    Alexandr Lazennes
     

    Вложения:

    • Tablo.ino
      Размер файла:
      31,4 КБ
      Просмотров:
      366
    ИгорьК и Tomasina нравится это.
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Потом отпишитесь, видно ли днём. Мне думается маловато яркости одной полоски, надо хотя бы 3 параллельно.
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    Три светодиода на сегмент это очень мелко и блекло.
     
  4. Karabas

    Karabas Гик

    Как мне кажется WS2811 тут излишне и дорого.
    Я бы взял простую ленту (можно с большей плотностью пикселей), пару драйверов для семисегментников и ключи.
    Хотя не спорю, WS2811 сильно упрощает сборку, есть шанс, что проект не умрет в процессе :D

    Вот только правда, маловато табло у вас
     
  5. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Хороший рассеиватель на сегмент, и три светодиода размажутся и засияют!
     
  6. sandrokes

    sandrokes Нерд

    Изначально была идея с ключами, но когда посчитали расходы на компоненты (текстолит + ключи + драйверы тока + драйверы 7 сегментов+ диоды (или несколько кусков ленты)) получилось ещё больше чем WS2811, в минимальном варианте нам хватит 5 метров это примерно 900-1200р. Если денег хватит сделаем либо несколько сегментов (2 или 4), либо ключи. К сожалению для в данном проекте финансовый вопрос слишком важен, посмотрим как пойдёт сбор на планете. И да этот вариант проще, учитывая что сборкой будем заниматься сами чем проще тем надёжней.
     
  7. sandrokes

    sandrokes Нерд

    К сожалению всё упирается в финансы, если сбор средств пройдёт успешно - будем думать над увеличением числа отрезков ленты на сегмент. Мы планирует собирать его на чёрной подложке и сделать щиток от солнца (что бы убрать блики).
    На вокзале гор. Рыбинск для вывода времени прибытия / отправления поездов используют цифры сходного размера 5 диодов в ширину и 9 в высоту. Они хорошо читаются с 15-20 метров на улице.
    Отчёт о результатах сборки и полевых испытаниях обязательно разместим.