Использование бистабильных реле с ардуино

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем gonzales, 12 июл 2017.

  1. rkit

    rkit Гуру

    Q2 открывается. когда вход притянут к земле. А когда закончился импульс - закрыты оба.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Между базами и эмиттерами? :)
     
  3. gonzales

    gonzales Гик

    сорри за тупость, но я не понимаю. Когда закончится импульс, вход и будет притянут к земле, это даже на осциллограмме видно, отсечка 200м: заканчивается импульс, закрывается Q3 и открывается Q2, разве не так?
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Когда закончится импульс, вход будет притянут к 574мВ, если по графику симуляции. А к земле (0), он будет притянут тогда, когда начнется импульс притяжки к земле. На графике цикл - нет имульса, импульс высокий, импульс низкий. Каждый шаг по 100мс.
     
  5. gonzales

    gonzales Гик

    Понятно, спасибо.
    Если переводить это теперь на ардуино, то выглядеть это должно так
    Код (C++):
    pinMode(pin,INPUT); //нет импульса
    ///
    pinMode(pin,OUTPUT);
    digitalWrite(pin, HIGH); // высокий импульс
    ///
    pinMode(pin,OUTPUT);
    digitalWrite(pin, LOW); // низкий импульс
     
  6. gonzales

    gonzales Гик

    Сделал схему на тригере, все работает, если кому надо, вот
     

    Вложения:

    • Снимок.PNG
      Снимок.PNG
      Размер файла:
      21,8 КБ
      Просмотров:
      4.633
    mcureenab нравится это.
  7. gonzales

    gonzales Гик

    Всем доброго дня. Возвращаюсь к теме управления бистабильным реле. Как и писал ранее собрал на макетке по схеме выше устройство, оно бодро щелкает контактами, все замечательно. Но стоит к реле подключить 220, схема начинает глючить - пропускает такты переключений. Иногда как будто хочет переключить и тут же возвращает в исходное положение. Реле вот такое https://www.chipdip.ru/product/rt424f05. Не пойму где собака порылась((
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Плохая разводка, нет развязывающих конденсаторов,
     
  9. gonzales

    gonzales Гик

    что с чем нужно развязывать? В реле же и так есть развязка между слаботочной и силовой частью
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Цифровые схемы с электрическими шумами на рельсах питания.
     
  11. gonzales

    gonzales Гик

    Я в электронике слаб. Не могли бы Вы написать конкретнее, что Вы имеете в виду.
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Ну придется учиться. Я не буду расписывать тут всю теорию. Это на схеме проводники идеальные, а в реальности есть куча скрытых граблей - сопротивление, индуктивность, емкость, радиопомехи, наводки, стоячие волны. И все их надо учитывать, когда вы собираете реальные устройства.
     
  13. gonzales

    gonzales Гик

    Очень информативно((. Зачем вообще тогда отвечать если помочь не хотите можете. Понятно же, что не хватает какого-то пустяка, что сама схема рабочая. Что так трудно подсказать? Мол попробуй, поставь то-то туда-то. Мы с Вами полчаса общается абсолютно не продуктивно. Прошу Вас больше не беспокоиться.
     
  14. rkit

    rkit Гуру

    Я четко обозначил возможные проблемы. Точнее сказать не могу, потому что понятия не имею, что вы там сотворили. Если бы вы погуглили пять минут, то по озвученным мной пунктам нашли бы кучу материала. по которому можно было бы проверить ваше творчество. Но вы этого не сделали. Заставлять ленивых людей тыкать непонятно что непонятно куда - пустая трата времени, проверено неоднократно. Базовые правила разводки такие: развязывающий конденсатор на каждую ИС, минимально короткие сигнальные петли, любые высокочастотные пути экранировать от чувствительных и аналоговых; земля в форме звезды - общая точка в центре, от нее к каждому потребителю свой прямой путь, примерно равной длины.
     
  15. AlexU

    AlexU Гуру

    Полагаю, что на транзисторах падает напряжение больше, чем нужно -- обмоткам реле достаётся меньше 5V. На холостых ещё как то переключает, а под нагрузкой не хватает мощности разомкнуть контакты. Что у вас за транзисторы, какое и них падение напряженя между К-Э при полностью открытом транзисторе?
    Боюсь, что проблема может оказаться не решаемой, хотя если найти транзисторы (может какие MOSFET'ы), у которых будет падение напряжения хотя бы меньше 0.5V (чем меньше, тем лучше), то может и всё срастётся.
     
  16. gonzales

    gonzales Гик

    похоже на то. Транзисторы вот такие.
    https://www.chipdip.ru/product/bc547a
    Какое у них падение напряжения я не знаю, но на обмотке напряжение примерно 3.8В
     
  17. gonzales

    gonzales Гик

    При открытом транзисторе между К и Э 0,17В
     
  18. AlexU

    AlexU Гуру

    Значит проблема в источнике питания -- даёт чуть бошьше 4V. Быть может на холостом ходу он и даёт 5V, но при подключении нагрузки, а особенно в момент попытки переключения реле, напряжение просаживается до 4V. Что используется в качестве питания?
    Эти транзисторы не лучший выбор. Для переключения катушки реле нужен ток примерно 100 mA, а это предел для этих транзисторов, лучше взять с запасом. Хотя они работают в импульсном режиме, но всё же...
     
  19. gonzales

    gonzales Гик

    Вообще по даташиту на реле Set Voltage 3.5В, а Reset Voltage 2.8В.
     
  20. gonzales

    gonzales Гик

    сейчас на макетке ардуино