Кружки робототехники

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем AlexElt, 1 мар 2017.

  1. AlexElt

    AlexElt Нуб

    В любом городке нашей страны есть кружок робототехники. Часто не один. Большинство из них посещают дети до 12 - 13 лет. У более старших интересы "повзрослее )". Средний возраст в районе 7-9 лет получается. В кружках пользуют Lego ev или Lego edu. Стоят эти наборы на порядок дороже того же arduino. Ввиду нехвадки средств их берут в аренду, ломают, ремонтируют и т д. Дети по сути играют в лего а не учатся основам робототехники из-за перебора с бережным отношением к арендованным игрушкам в основном. Однако каждый ребенок мечтает о своем комплекте, что невозможно из-за цены.
    Так вот, к чему я: думаю что будь у какого либо набора а типа амперки визуальный интерфейс типа скретча (он собственно и есть у лего) - он бы заменил лего. Не так ли?
    Интересует любое мнение.

    ps Я сам вел такой кружок, мои дети ходят, общаюсь с преподавателями.
     
    Igor68 и arkadyf нравится это.
  2. rkit

    rkit Гуру

    Правильно, а чего вы хотели от детей до 12-13? Какая, в болото, робототехника? Они в 13 лет только-только начинают физику необходимую затрагивать.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не так. Лего - это экосистема, включающая в себя (возможно что-то упускаю):
    - бренд и историю взаимодействия с ребенком - с двух лет, кажется, уже есть наборы
    - пластиковую составляющую ( а там всего ...)
    - электрическую составляющую
    - программную часть
    - учебные материалы
    - серьезное продвижение и поддержку

    Если все это добавить - тогда Амперка станет Лего, а пока: http://forum.amperka.ru/threads/хоч...ена-опытом-по-ардуино.6693/page-2#post-108517
     
  4. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Ardublock ?

    https://geektimes.ru/post/258834/
     
    NikitOS и arkadyf нравится это.
  5. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

     
    NikitOS и arkadyf нравится это.
  6. AlexElt

    AlexElt Нуб

    Именно поэтому и интересуюсь. С некоторыми ограничениями вполне подходящий проект. Дело лишь за не сложным набором из ардуино, шасси и крепежом. Ну и некоторая программа для преподавателя (робосумо, проезд по линии, и т п)
     
    Igor68 нравится это.
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    7-9 лет для робототехники? Я вас умоляю. И в 12-13 далеко не все в этом могут сделать хоть что то осмысленное кроме горы кубиков похожих на Бамбл Би. По мне так потеря времени. Как минимум старшеклассников это хоть как то заинтересует.
     
    NikitOS нравится это.
  8. Wavelinai

    Wavelinai Нерд

    Согласен, стоит работать с ребятами 10-11 классов, тогда хотя бы смекалка работать начинает
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ага... в аккурат когда пить и курить привыкнут... и по девкам шастать... да и на наркоту присядут...
     
    NikitOS и arkadyf нравится это.
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Вариантов то нет у молодежи. Только спиваться и старчиваться.
     
  11. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Эмм........
    Уверены??У нас нет:confused:...
     
  12. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Ммм...Что??
     
  13. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Всегда знал что я старше своего возраста)))
     
  14. Kelvin

    Kelvin Гик

    Какое у всех отношение к молодежи плохое, человека 3 из 100 в возрасте 10-17 лет могут спокойно заниматься робототехникой, участвовать в соревнованиях и занимать места.
     
  15. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Ну занимаюсь я с 8и)) А соревнования... НИКОГДА!)
     
  16. rkit

    rkit Гуру

    Подавать отвертку взрослому мужику, который типа "готовит" их к соревнованию - могут. Собрать робота по инструкции из набора "собери робота" - могут. А заниматься робототехникой, например самостоятельно разработать даже какой-нибудь простейший колесный привод под заданные характеристики - не могут ну никак. У них просто еще недостаточно теоретической подготовки на этот момент.
     
    NikitOS нравится это.
  17. Kelvin

    Kelvin Гик

    10-17 лет люди не смогут сделать машинку из ev3, которая к примеру будет ездить по линии? Да, есть и вправду много детей, за которых все делают преподаватели, я таких встречал, этих людей половина из всех, кто занимается робототехникой, что грустно, но это обычно в платных кружках.
     
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Готовил я лет 10 назад команду пятиклассников к конкурсу Лего. Задание было сделать колесного робота который ездит по лабиринту и сбивает пивные банки со стенок. Времени дали всего пару недель, я пытался научить троих самых подающих надежды, в итоге плюнул и сделал сам. Научил только запускать правильно на соревновании. И думаете что? Имея готового робота они умудрились его "улучшить" перед соревнованием прилепив к нему еще одну пару колес. В итоге робот застрял в первом же повороте. На второй попытке они догадались эти колеса открутить и он прошел лабиринт идеально. Жаль, что результат оценивался по сумме попыток. (
     
  19. rkit

    rkit Гуру

    Это конструктор с инструкцией, который не является роботетхникой, что я уже упомянул.
     
    NikitOS нравится это.
  20. Kelvin

    Kelvin Гик

    Не все пользуются этой "инструкцией", особенно те, кто идут на соревнования, обычно это либо умные дети, собирающие робота сами и программирующие с некоторыми количеством подсказок, либо те кто тоже собирают сами, но прогу пишет полностью учитель, либо те, кому все делает учитель. А если говорить про робототехнику на arduino: 1) очень малое количество соревнований. 2) Это реально сложно для большенства детей, ардуинка разрабатывалась для студентов, а не детей по сути, если б все могли бы без проблем прогать на ардуинке, этого форума тогда и не существовало.
     
    NikitOS нравится это.