Обмен данными по Wi-fi между пк и arduino

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ISrefer, 26 авг 2017.

  1. ISrefer

    ISrefer Нуб

    Доброго времени суток. Я более-менее знаком с arduino, но вот об интернете вещей вообще ничего не знаю. Но недавно я столкнулся с задачей: требуется, что бы компьютер передавал угол поворота сервопривода на arduino по wi-fi, а arduino передавала данные на пк о температуре, например. Подскажите, как это осуществить. Потребуется создавать web-сервер, на который пк будет отсылать значение, а arduino считывать его оттуда и наоборот? Или можно обойтись без web-сервера, а сделать так, что бы обмен данными по Wi-fi происходил напрямую?

    Заранее спасибо.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Веб-сервер нужен, если вам нужен веб-интерфейс. Иначе это лишнее, и хватит tcp либо udp. по ситуации. Вам нужно понимать просто интернет.
     
    NikitOS нравится это.
  3. ISrefer

    ISrefer Нуб

    А вы не могли бы подсказать, какой для этого модуль лучше использовать? И, если не сложно, можно ссылки с примерами или объяснениями. Спасибо.
     
  4. dmitron1036

    dmitron1036 Гик

    для решения поставленной задачи вариантов несколько:
    1) ардуино + wi fi shield (не знаком)
    2) ардуино + изернет шилд (ви фи внешний от этой сборки)
    3) ардуино + esp8266
    4) esp 8266 без ардуино.
    5) и другие ( не знаком)
     
  5. DIYMan

    DIYMan Guest

    Зачем тут ардуина? Один ESP вполне справится и с сервоприводом, и с датчиком температуры. ESP поднимается как точка доступа, с компа к ней коннект, ну а дальше - гоняете туда-сюда пакеты, либо TCP, либо UDP, формат пакетов - какой нра, профит.
     
  6. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Если Arduino для этого проекта у Вас нет, возьмите Arduino Uno WiFi или Arduino Leonardo ETH. Для Ваших целей они наиболее удовлетворяют критериям и к аппаратной части, и код у них проще, чем при использовании дополнительных шилдов.
     
    Андрей Ипатов нравится это.