подключение модуля 4-20ma к esp8266

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем taste, 11 авг 2017.

  1. taste

    taste Нуб

  2. rkit

    rkit Гуру

    Подключаете возврат тока с датчика к земле через резистор, читаете с него напряжение, переводите в ток по закону ома.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2017
  3. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Там же, есть модуль обратного преобразования 4-20mA в 0-5V. A 0-5V подключаем к аналоговому входу ардуины.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Такой "модуль" называется резистором. А это модуль усиления выходного напряжения для 4-20 линии, питающейся от 5 вольт. Что резко ограничивает количество датчиков, которые возможно подключить к линии.
     
  5. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Вы наверное его спутали с чем то другим. А данный модуль работает(питается) от 5 до 30В , а выходной аналоговый сигнал данного модуля можно подстроить от2.5В до 15В на выходе. Вход модуля 4-20mA.
    А если вы просто повесите резистор на линии 4-20, то вам придется еще калибровать и делать дополнительную развязку выходных цепей. (что собственно и сделано в данном модуле).
    Обычно линия 4-20mA это выход какого нибудь датчика, который и подключается к контроллеру через преобразователь, либо встроенный в плату с контроллером, либо как внешний модуль(подобный этому).Что и спрашивает автор как подключить датчик с выходом 4-20 к "контроллеру". Если не правильно понял поправьте меня.
    ps\\ в промышленности подобные модули используются постоянно. У меня на работе есть подобный.
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2017
  6. taste

    taste Нуб

    Вложения:

    • 1111111.png
      1111111.png
      Размер файла:
      83,8 КБ
      Просмотров:
      653
  7. taste

    taste Нуб

    нашел такую схему
    [​IMG]
    я в правильном направление иду?)
    upload_2017-8-25_16-57-53.png
     
  8. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Если вам нужен один датчик оцифровать, то кмк резистора в 150 ом вполне будет достаточно. При токе в 20ма на нем будет 3 вольта, при токе в 4ма соответственно 0.6 вольт. А все эти платы согласований нужны для растягивания показаний до определенного диапазона, например 0-5 вольт. Но у вас же собственное единичное устройство, которое можно калибрануть.
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Все правильно, только не забываем, что на esp8266 АЦП 1 вольт.
     
  10. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Да, об этом забыл. Как правило, у 3-вольтовых систем максимально уровень до питания, вот и посчитал на 3 вольта. Выходит что резистор нужен в 47 ом?
     
  11. taste

    taste Нуб

    спасибо за советы, дело в том, что я в схемотехнике не шарю, а это нужно по работе сделать)
    понимаю что можно сделать по такой схеме
    [​IMG]
    но все же можно ли по такой схеме?просто уже этот модуль купили и он есть
    [​IMG]
     
  12. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Кстати, этот модулек является преобразователем напряжения в ток. Я так понял, что у вас задача с точностью до наоборот - датчик выдает 4-20мА и их надо загнать в ноду. Тогда этот модуль не годится.
     
  13. taste

    taste Нуб

    ммм понял спасибо, думал у них обратная совместимость, а тут надо 4-20ma -> 3.3v )
     
  14. rkit

    rkit Гуру

     
  15. taste

    taste Нуб

    я не особо шарю, я понял что А0 это для аналоговых сигналов, туда можно подключить вывод данных с 4-20ма и я могу подключить по этой схеме в А0, используя резистор в 47 ом?
    [​IMG]
     
  16. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Да, если вместо R1 поставить резистор в 47 Ом, то при протекании через него тока в 20мА на резисторе будет напряжение в 47*0.02=0.94 вольта.