управление теплым полом

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем lelik334933, 28 авг 2017.

  1. lelik334933

    lelik334933 Нуб

    добрый всем день. сейчас идет ремонт, появилась идея - управление температурой теплого пола покомнатно.( пол плитка во всем доме будет, поэтому хотелось что бы летом, когда будет работать сплит полы были не ледяными, а поддердивалась температура градусов 20 ) краны для коллектора уже заказал - https://ru.aliexpress.com/item/Best...32761853819.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.76doiy .
    сейчас по чистовой стяжке штроблю в пол в каждой комнате, что бы заложить в металопластиковую трубу, в которую буду запускать датчики температуры (трубу для того что бы когда сдохнет датчик, его можно было поменять) . так же если перекрываются все контура теплого пола, отключался насос на теплый пол.
    что нужно купить для того что бы можно было настраивать температуру и поддерживать ее с отклонением в пол градуса ? так же хотелось что бы было приложение или веб интерфейс на который можно было заходить не только локально, но и через интернет.
    так же пока не зашиты стены, хочется контролировать температуру в каждй комнате, по окружающей температуре в каждой комнате с помощью батарей отопления и тех же регуляторов на коллекторе отопления. либо, уже заказаны датчики температуры и влажности xiaomi которые работают по zigbee, их прикрутить к блоку реле.
    подскажите что нужно купить ?
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Полы будут стремиться к нагреву, сплит будет стремиться все охладить. Кто победит? :D
    То есть двойной расход энергии на подогрев и охлаждение одновременно?
    Плитка во всем доме - это очень неприятно по тактильным ощущениям (я не про температуру).
     
  3. lelik334933

    lelik334933 Нуб

    ну а покупать бумагу в виде ламината, ну тоже как то ни о чем. тем более никто не говорит что летом греть их до 30 градусов, может вообще не буду
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    Анажды, 10 лет назад, я купил квартиру в которой весь пол был из плитки. Сначала думал, о как красиво и практичненько. Примерно год. Потом три года матерился на эту грёбаную плитку, дашобана здохла. Потом содрал всё к ебенямсобачим и положил паркетную доску с утеплителем, оставив кафель только там, где ему и место - в ванной. Теперь у меня уютненький тёплый ламповый пол, на который я нинарадуюсь. :)
     
    Airbus нравится это.
  5. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    20 градусов плитка летом при работающем кондере нормально, он же не жариться на плитке будет, а значит воздух эта плитка не сильно подогреет, да и датчик температуры на кондере висит в воздухе а не на плитке лежит.

    Сперва пол сделай, датчики можно любые..

    А потом и приходи, когда останется электронную часть собрать и программы написать.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Давайте лучше про женский пол.Как им лучше управлять.
     
  7. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    Кнут и пряник.
     
    NikitOS и Airbus нравится это.
  8. rkit

    rkit Гуру

    Ничего с такими запросами. Пол-градуса водяным отоплением с дискретными клапанами. Смешная шутка.
     
  9. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    Пусть делает.
     
  10. lelik334933

    lelik334933 Нуб

    а какие клапана нужно купить ?
     
  11. exe

    exe Гик

    постелить вместо плитки кварц-винил и не будет проблемы с ледяными полами, а ситуация, когда сплит охлаждает, а теплый пол греет вообще на грани идиотизма, без обид, но тепло пойдет вверх, а холод от сплита вниз...
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Если вы купите какой-то особенный клапан, ваша система не станет волшебным образом супер-крутой и точной. Это задача для профессионального инженера, и посидеть над ней ему придется не одну неделю.
    И я искренне не понимаю, что вы надеетесь получить от форума с такими запросами - "что купить". Чтобы выбирать комплектующие, надо иметь полную информацию о системе. Начиная с чертежа, точного тз по управлению, информации по планируемой нагрузке на систему, и т.д. И даже тогда никто не будет сидеть и делать эту работу за вас бесплатно.
     
    Developer-RU нравится это.
  13. lelik334933

    lelik334933 Нуб

    имелось ввиду что купить для поддержания заданной температуры пола, имелось ввиду железо, датчики и мозги, чем могно управлять термоклапанами.
     
  14. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Чуйка мне подсказывает, что вы взялись за непосильную для себя задачу. Я пока не видел готовых решений "купил-прицепил-забыл" по вашим запросам. А изобретать систему управления, а самое важное настроить ее - для этого надо иметь достаточный объем знаний и особенно опыта. Обратитесь к более-мене серьезным продавцам бытовой теплотехники с вопросом об автоматическом централизованном управлении - они подскажут что есть готового на рынке. И если вас испугает стоимость решений, то самоделка может выйти гораздо дороже, ибо это будет уникальная разработка. Рекомендую остановиться на самых обычных терморегуляторах в каждой комнате и не выходить в интернет.
     
  15. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    А чем плитка не удобна в эксплуатации?
     
  16. DetSimen

    DetSimen Guest

    Во-первых, холодная, моя аццкая сотона всю зиму чуть не в валенках по квартире ходила. Теплого пола не было сделано, чай не коттедж. Во вторых, любая хрупкая вещь, выпавшая из рук, необратимо превращалась в расколоченный хлам, 4 пульта от телека, 2 телефона и бессчетное кол-во посуды выкинули. В третьих, скользко. Чуть поддашь ввечеру, немношко не рассчитав, привет растяжение связок на ношках. Хорошо, если на моих, мне не страшно, а то ить и жена несколько раз калечилась. Сопсно, после одного такого раза, под напором крепких её заклятий, и содрал весь пол к ебеням, пока мой гордый профиль не перекочевал барельефом на самую большую чугунную сковороду. Ковры стелить было не вариант.
    Кстати, кот никогда на полу просто так не лежал и не сидел, всё время запрыгивал повыше. А сейчас только на полу под балконом и нежится.
     
  17. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Понятно.
    Я сразу теплый водяной пол по всей квартире заделал. Плитка, помимо ванной и туалета, на кухне и в коридоре. На то что скользко, никто не жаловался. Правда опыт эксплуатации не большой - 4 месяца.
     
  18. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Теплый пол - очень сильно инертная система. С такой точностью вряд ли получится регулировать.

    Для регулировки температуры по теплоносителю можно изучить RTL-клапаны.