Простая GSM сигнализация на SIM800L или M590E

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Advenced, 6 мар 2017.

  1. Advenced

    Advenced Нерд

    Привет всем.

    Предлагаю народу взять на вооружение проект сигнализации. Идея была в простой и надежной сигнализации. Без заморочек, без датчиков движения и т.д. которая бы работала без отказано, разрыв - звонок.

    Логика работы простая.

    Имеются 5 зон которые через герконы или просто на разрыв растяжки подключены к сигнализации,

    При срабатывании первой зоны система сначала отзванивается на первый номер 20сек, потом сбрасывает звонок и отзванивается на второй номер и также ждет 20 сек. Второй номер добавлен на всякий случай если вдруг первый будет отключен или еще чего...

    При срабатывании второй, третий, четвертой, и пятой зоны, посылаются СМС с номером сработавшей зоны, также на два номера.

    Схема подключения.

    [​IMG]



    Тестовая СМС раз в неделю.

    Раз в неделю, приходит сообщение на два номера(Которые указаны в СМС)о том что система работает, если не пришло (Значит что-то не то, и на вашем бы месте я бы уже туда мчался, проверять), логика работы простая, после включения, задается функция подсчета времени, по достижению 168часов, система сбрасывает счетчик и отправляет СМС. (Сейчас в обкатке СМС с температурой, балансом, и положением зон, (на охране или нет))

    Тестирование было только на китайцах, не какого оригинала.

    Код был проверен на модемах M590E и SIM800L, тест удачный. На M590E выход BOOT надо замкнуть на минус(GND) на фото показано.

    Так как модемы без обвязки питаются от 4 вольт, минус между ардуино и модемом надо соединить. (Общая земля между платами)

    В этом коде и схеме подключения, нету никакого режима энергосбережения, если будет возможность сделать замеры то буду благодарен и в ответ скину на почту скетч с комментариями, к каждой строке кода.

    Если какие-то зоны не нужны, их можно удалить из кода или эти входы на ардуино запитать на +5в, чтобы сигнализация всегда думала что эти зоны под охраной.

    Подходят почти все виды ардуино, в дальнейшем, сейчас в обкатке на ардуино контроль состояния напряжения аккумулятора, автоматическое включение и выключение зарядки, управление спящим режимом(на некоторых платах GSM криво работает, но работает) функция контроля баланса и еще куча другого, в будующем будет выложено.

    Сейчас в испытаниях, код который измеряет температуру и раз с неделю отправляет СМС с балансом и зонами которые сидят на охране.
     

    Вложения:

    ИгорьК нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это достоинство или недостаток? :)
     
  3. Advenced

    Advenced Нерд

    Странный вопрос если честно, а особенно странно его слышать от вас. У меня нет оригинала, только китайская реплика. Но у нас все с кривыми руками привыкли ныть о том что что-то не заработало потому что китайское говно, а проверить ток и напряжение некто не может. Наверное отнесу это к достоинству,
     
    alp69 нравится это.
  4. klopok

    klopok Нерд

    Собрал.Тестирую неделю,работает отлично.Потребляет 20 миллиампер в ожидании,на старом литии от ноутбука остаток 1 А/ч продержалась больше двух суток.При первом включении не отправлялись СМС,на команду "AT+CMGF=1" отвечала ERROR видимо переходные процессы в сим800 не успевают устаканиться,решилось увеличением задержку в начале до 6000,а в остальном все замечательно дешево и сердито.Огромная просьба добавить входящий вызов на конкретный номер для прослушки помещения .Спасибо за проект! 1.jpg 2.jpg
     
    Вячеслав04042006 нравится это.
  5. Advenced

    Advenced Нерд

    Привет могу добавить, но тогда нудно будет цеплять микрофон, но это не проблема, самое обидно в том что для того чтобы знать с какого номера брать трубку, а какие игнорировать это надо добавить номер, тут два варианта либо забивать на стадии прошивки либо программировать уже после установки, в обоих случаях много нужно писать, уже тогда проще купить готовую, так как изначально был проект (сигнализация за 5 $)
    Могу пожже выложить более свежую. прошивку.
     
  6. Advenced

    Advenced Нерд

    Там реализована в смс температура и не помню, еще что-то.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Отличный проект!Посмотрел скетч само устройство не делал оно будет у меня уже 145 м. Но возник вопрос зачем вот это?
    Код (C++):
    #include <SoftwareSerial.h>
    SoftwareSerial mySerial(2, 3);
    1-Для чего SoftwareSerial там же есть аппаратный Serial? Не знаете как им пользоваться или просто тупо библиотекой проще?Размер кода?Быстродействие?
    2-Для чего SoftwareSerial на тех же выводах что и аппаратный Serial - смысл? Не возникает конфликт?
     
  8. klopok

    klopok Нерд

    Давай выкладывай
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Аппаратный на 0 и 1. Смысл плодить софтварный может быть в отладке, когда в хардварный падает отчет.
     
    YeS нравится это.
  10. YeS

    YeS Гик

    Думаю ostrov прав. Я делал аналогичное устройство и для отладки приходилось смотреть отчёты на хардварном сериале. Устройства GSM слегка капризная штука.

    Автору посоветую добавить номер администратора устройтва в память сим карты. Я делал приблизительно так. Посылаешь с какого-нибудь номера условный код допустим #253* и этот номер записывается в память сим как номер админа. Постановка/снятие сигнализации теперь будет возможна только с этого номера. У меня ещё отопление включалось с поддержкой нужной температуры. Управление и отчёты по смс.
     
  11.  
  12. Привет! Засыпает СМС при сработке, как сделать при сработке отравлять один СМС
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    Отправил одну смс и завис на минуту (час).
     
  14. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    вечер добрый. Когда баловался GSM модулем, видел в описании что есть возможность задавать количество гудков при дозвоне. Была мысль сделать оповещение не смс а на гудках. допустим сработал датчик один, один гудок, сработал 2 2 гудка и т.д.. Цимес в экономии средств на смс. получается практически халявное оповещение. Но так не дошел до этого, а сейчас времени до зимы скорее всего не будет воплотить идею в жизнь. если кто нибудь разовьет эту идею было бы очень интересно
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2018