Гироплатформа

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем dmi-sky, 6 фев 2012.

  1. dmi-sky

    dmi-sky Нуб

    Есть желание, точнее даже потребность собрать гироплатформу под зеркальный фотоаппарат весом 1,5 кг. Необходимо чтобы во-вопервых платформа всегда позиционировалась строго вертикально - для аэрофотосъемки и во-вторых была синхронизация срабатывания затвора фотоаппарата и записи GPS координат, времени и угла. Возможно ли такое сделать? Какие компоненты посоветуете?
    Платформа будет ставиться на мотодельтаплан, соответственно вибрации сильнее, нежели на RC модели
     
  2. Все возможно,но слишком дорогой проект...Много плат надо будет разводить и боюсь лут вам в этом не помошник будет!Вывод:реализовать трудно,дорого и проект реализации не один год,если же нет готовой схемы!Совет:забыть:cool:
     
  3. проще rc модельку вертолета,дуньку и цифровик!Вот это по нашему и реально!Правда это уже не аэрофотосъемка.
     
  4. dmi-sky

    dmi-sky Нуб

    "Вывод:реализовать трудно,дорого и проект реализации не один год,если же нет готовой схемы!Совет:забыть" - это самое простое, но не реальное. Дорого - это сколько? Почему же так долго - год? Это нужно не для развлечений, а именно для работы и такое хошь не хошь, но сделать необходимо. "Моделька - совершенно не серьёзно". А по поводу Arduino - как раз использовать его посоветовали именно из конторы, которая занимается поставками профессионального оборудования для аэро, у которых средний чек 2 млн. руб. - это действительно дорого!
    Они сказали, что нужно ArduinoPilot! Где его взять???
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Ardupilot — это помесь Arduino и IMU на одной плате. IMU — это довольно дорогая штука (пара сотен баксов), которая может сказать в любой момент 3 эйлеровых угла, в которых она находится: тангаж, крен, рысканье — это то, что вам нужно. Можете взять компоненты отдельно. Увы, в ассортименте Амперки на настоящий момент нет ни Ardupilot, ни IMU. Есть акселерометр: он может сказать крен и тангаж, но ничего не скажет о рысканьи.
     
  6. Сначала в свое оправдание:
    пессимизм-я считаю это не про меня,я стараюсь смотреть сначала на целесообразность проекта и его стоимость и это я думаю 2 главных параметра,если же конечное решение будет себя окупать.
    Основная часть:
    позвольте заметить,что у нас в России моделизм и детали проблематично и по сей день(сравнение с гребанными штатами)!!!:(Еще не маловажный фактор не все решения возможны под 168,328 и темболее 8 мегой!
    Теперь для справки:дуньку-миньку,которую вы сказали купить за 2000руб можно взять за 669руб.
    По делу:
    если использовать готовое решение можно легко и быстро все собрать(все повторить,повторение не очень приятно.всегда приятнее,что то сделать самому)!Если начинать от исходников можно и год и более провозиться и остаться с 0.Разве не так?:cool:
     
  7. 1)Вам в помощь новопассит и нервишки под замок!;)
    2)Вы реагируете на переписку адресованные не вам,до этого хамили,если вас это так беспокоит создайте тему:"Я не злой,я просто считаю себя центром земли и готов всегда впрягаться за все и быть в центре внимания".
    3)Простите за ответ на ваше хамство
    4)Не флудите и не провоцируйте меня на флуд(дискуссию)!!!
     
  8. Я очень рад,что вы сами пришли к этому выводу!:cool:
     
  9. dmi-sky

    dmi-sky Нуб

    Вот вы даете - пытаетесь выяснять между собо отношения. По-моему, не уместно.
    А теперь по делу - готовые образцы гироплатформ на модельных мозгах идут в среднем от 200 тыс., что сами понимаете - дорого. Соответственно, если собрать самостоятельно, то цена будет раза в 3 дешевле (русский человек живёт большой накруткой), а это уже приемлемо. Вот я и спрашиваю оптимальные запчасти для всего этого.
     
  10. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Сори, действительно крайне неуместно :(
    Теперь по делу, дайте ссылки на существующие предложения, просто я могу по незнанию темы упустить что-то дорогостоящее...
     
  11. dmi-sky

    dmi-sky Нуб

    Ссылок нет, т.к. это только после общенияпо телефону с людьми, занятым данной проблематикой. Есть экземпляры, на настоящей "большой" электронике, так сказать заточенной под эти функции, но там ценник начинается от миллиона. Миллион это слишком за такое, а вот если бы собрать на основе Ardupilot тыщ за 50-70, то в самый раз.
     
  12. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Не зацикливайтесь на Ardupilot, он совсем для других целей разработан.
    Главное механика, нужна база с токорями и фрезеровщиками, я не про станки, а про людей которые не разучились работать.
     
  13. dmi-sky

    dmi-sky Нуб

    Все железяки мы можем сделать и станки есть, а вот по электроннике мы не могё
     
  14. Ну это явно не на Atmel контроллерах собранно.Скорее там архитектура Pic контроллеров у них возможностей больше по всем параметрам и написан алгоритм не в дунько приложении,а на языках высокого уровня СИ или Асем,а может и вовсе своя разработка.Ваша тема очень поверхностна и я предлогаю разобраться на поддержке вашего устройства(Основные функции которые вы хотите получить,а дальше уже можно апгрейд сделать будет).
     
  15. dmi-sky

    dmi-sky Нуб

    Ну, собственно, что и интересно - есть ли знающий народ, кто сможет сделать такую штуку? Мы её сразу же готовы приобрести, т.к. оооочень нужна, а альтернатив нет.
     
  16. dmi-sky

    dmi-sky Нуб

    Сделать нужно подобие этого: Aeroplatforma.jpg
     
  17. Тут вам скорее всего не помогут!Наверно стоит рассмотреть вариант обращения на завод или малое предприятие по выполнению вашего заказа!
     
  18. dmi-sky

    dmi-sky Нуб

    - и стоить тогда оно будет как крыло от самолета!!! Завод или предприятие возьмется если это будет выпускаться серийно и им нафиг не нужно будет использовать готовые части с приличной накруткой. Проще будет изготовить полностью всё своё и заломить цены - так выгоднее, чем собирать из готового.
    Поверьте, цена такого изделия тогда приблизится к миллиону, при этом это будет "сырой" образец, а в таком случае проще купить заграничный испытанный за тот же миллион.

    Вся эта полемика - пустозвонство!!! Нужно обсуждать по делу. От платформы требуется держать камеру в землю и писать характеристики полета к снимкам. По-моему не так и сложно. Если бы я разбирался в электроннике, то не задавал бы тут вопросов.
     
  19. Не знаю как у вас,а у нас в Смоленске на нашем заводе измеритель мы занимаемся иногда такой халтурой,как заказы частных лиц мимо кассы!вот поэтому я и предложил вам этот вариант!:cool:
     
  20. dmi-sky

    dmi-sky Нуб

    Если у вас есть такой вариант и вы готовы взяться, то мы не против. Для начала озвучьте возможный бюджет и сроки и тогда можно будет обговаривать детали