Подключение вентиляторов 12V 1.8A (4 wire)

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем MaXi, 3 сен 2017.

  1. MaXi

    MaXi Нуб

    Всем Привет!
    Заказал мощные вентиляторы, а про подключение не подумал =(
    Имеется 2 вентилятора BFB1012VH (12В 1.8А) у каждого 4 провода
    Блок питания VGP-AC126 (12V 6A)
    Arduino UNO 1шт.
    Датчики температуры + влажности DHT22 2шт.

    Основная проблема: Arduino, датчики и вентили должны питаться от одного блока питания на 12B 6А.
    Собственно КАК? ))))
    P.S. боюсь все спалить, 6 Ампер все таки....
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  3. rkit

    rkit Гуру

    Стабилитрон на 3.3. вольта на выходе пятивольтового пина без всякого ограничения тока это замечательный способ спалить пин.
     
  4. MaXi

    MaXi Нуб

    Спасибо, но честно говоря я уже видел данную схему. И по ней несколько вопросов:
    1) под " IN " имеется ввиду любой Analog IN ?
    2) по данной схеме получается для питания самой arduino нужен дополнительный источник питания?
    3)
    как нужно доработать схему? что нужно для ограничения тока?
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Не надо ничего тут дорабатывать. Схема явно не для ардуино. И вы даже не определились, что вам от вентилятора нужно.
     
  6. MaXi

    MaXi Нуб

    Вентиляторы будут обеспечивать:
    1) фильтрацию воздуха в камере 3d принтера.
    2) поддерживать необходимую температуру и влажность (вращаться с разной скоростью).

    Но скетч написать просто... как запитать Arduino, датчики и вентили от одного блока питания?
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Как это вам просто написать скетч. если вы не знаете, как вентиляторы работают?
    У четырехпроводного вентилятора два провода питания. один проводо тахосигнал - 2 импульса на оборот, один провод — 25 кГц ШИМ-управление открытым стоком. Прозвоните мультиметром какие где уровни и токи, а исходя их этого уже составляйте схему.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2017
  8. MaXi

    MaXi Нуб

    Я написал на форум потому что не умею составлять схемы... мне кажется это логично))) зачем искать помощи если и так все наешь...
    По поводу скетча скажу, что нашел как раз кучу примеров как управлять такими вентиляторами))) парадокс)))
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Понятно.
     
  10. MaXi

    MaXi Нуб

    Жаль что вы заострили свое внимание не на проблеме... может быть предложите все таки схему? или может быть есть Shild'ы?
    p.s. скетч http://forum.arduino.cc/index.php?topic=401192.0 - но нет схемы
    видео

    - очень хороший проект, но я не понял как реализовано питание
     
  11. MaXi

    MaXi Нуб

    Нашел 2 схемы, но я не понимаю откуда 5В берутся. Объясните пожалуйста?
    ToTSf.png

    и такая (мне совсем не понятная =( )
    BKSFF.png
     
  12. b707

    b707 Гуру

    Почему "не для ардуино"? Ардуино же и на 3.3в бывают. А для пятивольтовой только номинал стабилитрона заменить - и все, как мне кажется... (опыт в схемотехнике невелик, так что с удовольтвием выслушаю поправки)
     
  13. b707

    b707 Гуру

    там же написано - 5в с ардуины :)
    У вас в чем вопрос-то? как сделать 5в из 12-ти? - любым линейным регулятором.
    Только мне кажется, что rkit прав - вам в первую очередь надо разобраться, как управляются вентиляторы. вопрос как сделать 5в из 12-ти - ерунда по сравнению с этим
     
  14. MaXi

    MaXi Нуб

    Получается так?
    ToTSf.jpg
    Все же я пока не вижу проблем с управлением
    https://www.youtube.com/watch?time_continue=842&v=cU9oF3OKIlY
    На видео применяется MOSFET, но код управления думаю подойдет для моей ситуации
     
  15. MaXi

    MaXi Нуб

    ToTSf.jpg
    Будет ли работать такое чудо?)))))
    Конденсаторы C1 и C2 служат для фильтрации входного и выходного напряжения от помех. На входе достаточно 330 мкФ после 470-1000 мкФ
     
  16. b707

    b707 Гуру

    Стабилизированные 5в с регулятора надо подавать Ардуино на контакт +5в. Внешний круглый разъем питания Ардуины - это для нестабилизированного питания, туда можно непосредственно +12в подать, хотя с внешним регулятором лучше
     
  17. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Еще д.б. провода фильтрации, поддержки температуры (нагреватель?), влажности...
     
  18. MaXi

    MaXi Нуб

    1)Чем мне грозит такой вариант? (напрямую к блоку питания 12В 6А)
    2) И можно ли 5к заменить на 10к? ToTSf.jpg
     
  19. MaXi

    MaXi Нуб

    Нагревателем служит 3D принтер, но когда температура в камере будет достигать критической( 50С ) нужно будет усиливать поток воздуха.
     
  20. MaXi

    MaXi Нуб

    Все же решил прислушаться и попробовать по рулить этими вентилями...
    Подключил по такой схеме, единственное 5к заменил на 10к.
    ToTSf.png
    int FAN =9;
    int fanPWM = 255;
    void setup(){
    pinMode(FAN,OUTPUT);
    }
    void loop()
    {
    analogWrite(FAN,fanPWM );
    }
    НЕ КРУТИТ =/
    Но радует, что ничего не сгорело)))