Какие компоненты нужны для создания андроидного робота

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Тимати, 7 сен 2017.

?

Возможно ли сделать робота описанного в статье на ардуино

  1. Возможно, на одной плате ардуино

    0 голосов
    0,0%
  2. Возможно, только на нескольких платах ардуино

    0 голосов
    0,0%
  3. Возможно, используя дополнительные шилды

    1 голосов
    100,0%
  4. Невозможно

    0 голосов
    0,0%
  5. Другое

    0 голосов
    0,0%
  1. Тимати

    Тимати Нерд

    Хочу сделать шагающего робота который может
    двигать руками и ногами как человек, обходить препятствия и отвечать на голосовые команды. Робот под управлением ардуино.Робот на подобии того, который у меня на аватаре или bioloid По моим подсчетам нужно восемнадцать сервомоторов для движения всех суставов робота. Но какие моторы брать, какие лучше датчики и какую плату хотел бы спросить ? И можно ли сам корпус сделать из Лего. Если нельзя то исчего? Заранее спасибо за ответ
     
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    Простите за вмешательство, но... сам временно заморозил проект. По моему для ардуино не реально. Сами посудите: "видеть препятствие" (анализировать их); "слышать звук" (анализировать его); "регистрировать состояние устройства" (анализировать) и после всего этого принимать решение и управлять устройством(ми). Для одной ардуины уж о-о-о-о-о-очень. Для реализации просто движений нормально.
    Ещё раз прошу прощения.
     
  3. Тимати

    Тимати Нерд

    Как понять "заморозили проект"? И вы ведь знаете, что для ардуино есть много шилдов которые упрощает работу с теми или иными компонентами, например для работы с датчиками есть тройка шилд
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    шилды расширяют работу с периферией, но не расширяют объем памяти и не увеличивают скорость ее работы.
    Твои хотелки слишком обширны для такого маленького мозга.
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    Купи себе Арни Т-800 для начала.
     
  6. Тимати

    Тимати Нерд

    А можно ли использовать несколько плат Arduino для решения этой проблемы? Я думаю двух ардуино мега хватит для работы с 3 датчиками, а с 18 сервами может справится мультисервошилд
     
  7. Тимати

    Тимати Нерд

    Спасибо, попробую
     
  8. Тимати

    Тимати Нерд

    А вы посмотрите корейского робота bioloid.
    Я хочу сделать нечто подобное
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Заморозил временно свой... работы много и после работы уже не до него. Да и работу на дом беру не очень редко. Был на больничном аж 4 месяца вот и взялся за Open CV + Raspberry Pi... ну там распознавание, управление и т.д. Что касается шилдов... так кто работать будет? Ардуино или другой кто-то? Простите... поворачивать серву конечно должен шилд. Но это не работа собственно ардуины. Представьте себе 8-бит RISK ядро и памяти копейки. Оригинально конечно строить систему из нескольких процессоров, но... львиная доля рессурсов каждого уйдёт на их взаимодействие. А вам надо решать задачу, а не взаимодействие... пуст даже через шилды. Возьмите что-нибудь "потолще"... малину например.
     
  10. Тимати

    Тимати Нерд

    Я умею программировать только ардуино, а малину не умею
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    А что такого? Си он и в африке Си. Только в наличии ОС. Надеюсь библиотеки (допустим ардуиновские) с Вами на Вы, а Вы с ними на ты?
     
  12. Тимати

    Тимати Нерд

    Как подключить расбери к системе ардуино, ведь малина на питоне программируется
     
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Питон надо ставить... да и не буду я им больше ничего делать. А gcc идёт в составе каждого Debian(Raspbian). И I2C на малине есть... можно так шиды подключать. Я правда делал так:
    http://forum.amperka.ru/threads/ras...решение-и-вопрос-в-последнем-сообщении.10001/
    Не говорю, что это правильно... но я только начинал с ардуиной. А с Linux машинами был уже знаком.
     
  14. Тимати

    Тимати Нерд

    Расбери подключается к обычным шилдам сделанным по ардуино? И программировать расбери в системе ардуино тоже весма непросто
     
  15. Igor68

    Igor68 Гуру

    Я на малину поставил Arduino IDE и с помощью неё программирую ардуино... а после сапускаю свою программу. К малине не подключаю видео и клавиатуру. Доступ к малине по ssh с ключом -X. Это позволяем мне на ноутбуке производить нормальную работу.
     
  16. Тимати

    Тимати Нерд

    А как вы к среде ардуино малину подключаете? Там же что бы ошибку не выдали нужно плату ардуиновсую выбрать!
     
  17. Тимати

    Тимати Нерд

    Да и вообще можно использовать микрокомпьютер Arduino на базе Intel например Galileo у них память и скорость работы в сто раз выше чем у уно. Главное, что я понял нужно в моем роботе использовать микропроцессор, а не микроконтроллер. И не важно что это будет : расбери, бэглбон или ардуино на процессоре Intel
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    На малину (с Rapbian) спокойно ставится Arduino IDE со всеми потрохами. Прямо из репозитория. По команде apt-get install arduino. И все работает:). Подключаете к ней монитор, мышку, клаву и работаете как на PC. Ардуину подключите по USB...ну или USB-SERIAL. Только я не пользуюсь ни мышкой, ни клавой, ни монитором... а использую SSH соединение с ключем -X.
     
  19. Igor68

    Igor68 Гуру

    Всё в ваших руках:D