433 МГц НС-12: Arduino, ESP-8266, Iskra JS. Считаем CRC8 с испуга.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 14 сен 2016.

  1. issaom

    issaom Гуру

    А что значит тестовая партия ? В магазине их еще нет ?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Как видите.
     
  3. issaom

    issaom Гуру

    А когда в продажу выйдут Вы не знаете ? И фотка есть как он сам от Амперки выглядит? А среди UART удлинителей это пожалуй действительно самое отличное решение на данный момент )))
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    На счет продажи - не знаю. Я Некстион когда описал, а в продажу вот только попали.
    А фото - обычные они, как и везде.
     
    issaom нравится это.
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это шутка :) Я никакого отношения к Амперке не имею :)
     
  6. Casper

    Casper Нерд

    А я разочаровался в этих модулях((( Из предбаника + 30м огорода + дома через 3 стены с проемами не пробивает(( Дом деревянный, старый. Раньше пробовал si4432, так они брали на стандартных спиральных антеннах. Как на ардуино, так и сам их настраивал, работали. А посмотрел тесты, мол на 1.8 км по прямой берут на открытом пространстве в режиме FU4, в FU3 по даташиту при скорости uart 9600 600м, а тут пару стенок и все глушит! Или я дурак? Пробовал припаять провод от коаксиальный, убрал всю изоляцию, длина жилы от места пайки 173мм. По дому и без всяких антен со стороны передатчика работает, так же через 2-3 стены.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Все бывает. У меня из железобетонного подвала через две деревянные стены работает. А когда настраивал - подслушивал его плюс ещё через три деревянные стены.
     
  8. serg_admin

    serg_admin Гик

    У меня пробивал три толстые (в метр) кирпичные стены + 50 метров. Дальше просто не пробовали (с антенкой пружинкой).
     
  9. Casper

    Casper Нерд

    Вот мои настройки передатчика и приемника
    Код (C++):
    #include <Wire.h>
    #include <LiquidCrystal_I2C.h>

    LiquidCrystal_I2C lcd(0x27,20,4);
    char val = 0;

    void SendData()
    {
      Serial1.write(val);
      lcd.setCursor(0,0);
      lcd.print(val,DEC);
      val++;
    }

    void setup() {
      // Open serial communications and wait for port to open:
      Serial.begin(9600);
      Serial1.begin(9600);
      lcd.init();
      lcd.backlight();

      RTOS_Init();
      RTOS_SetTask(SendData, 1000, 3000);
    }


    void loop() { // run over and over
      RTOS_DispatchTask();
     
      if (Serial1.available()) {
    //    Serial.write(Serial1.read());
        lcd.setCursor(0,1);
        lcd.print(Serial1.read());
      }
      if (Serial.available()) {
       
       Serial1.write(Serial.read());
      }
    }
    [​IMG]
    На приемнике RX и TX закорочены.
    А может влиять то, что приемник выше передатчика находится?
    И если ставить FU4 режим, то и ск0рость порта мы должны выставить 1200?
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я его вообще никак не настаивал.
     
  11. alfik777

    alfik777 Нуб

    Объясните мне, пожалуйста, как можно использовать режим SLEEP на приемной стороне, т.е. там, где, по логике, процессор должен просыпаться от модуля НС-12 ?
     
  12. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    режим SLEEP у Arduino или у HC-12?
     
  13. alfik777

    alfik777 Нуб

    sleep на НС-12
     
  14. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  15. alfik777

    alfik777 Нуб

    Изначально использовал режим FU2, потребление 80мка вполне устраивало, но дальность связи при этом низкая. Планировал на приемнике использовать FU2, а на стороне передатчика, где не так критично потребление- FU4. Но был удивлен, что в разных режимах приемник и передатчик не работают ( скорость на обоих концах 1200 ). Т.Е. FU2 снимает вопрос со SLEEP, но при этом совершенно не удовлетворяет дальность работы, потому и возник вопрос - а как же по задумке создателей использовать-то этот режим SLEEP ?
     
  16. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    А у них так и задумано: либо скорость, либо дальность, либо энергосбережение, но не все вместе.
     
  17. issaom

    issaom Гуру

    Посоветуйте как правильно (какую) внешнюю антенну можно подключить к модулю hc-12 через штатный разъем. Модуль будет находится на р.у. самоделке в коробке из которой штатная антенна работает не "айс"....
     
  18. alp69

    alp69 Форумчанин

    Что мешает штатную антенну вынести на коробку?
    Подключайте кусок провода (штырь), равный четверти длины волны.
     
  19. alp69

    alp69 Форумчанин

    Сфоткал планшетом имеющийся удлинитель для антенны, хотел здесь вставить, ан нет. Пишет почему-то "файл не выбран". Мистика какая-то. :confused:
     
  20. issaom

    issaom Гуру

    Спасибо - может ссылка есть ? Не охота городить огород - хочется что-нибудь цивильное ))) и хотелось чтобы разбиралось по возможности....