Управление Гаражными воротами

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Strelok1945, 7 сен 2017.

  1. Strelok1945

    Strelok1945 Нуб

    Доброго времени суток!
    Имею гаражные ворота Horman с приводом и пультом, вещь супер.
    Но периодически в пульте садятся батарейки и иногда на автомате закрываешь ворота, дошел домой и не помнишь закрыл или нет.

    По этой причине хочу убить двух зайцев сразу. Собрать на ардуино схему, которая будет по входящей смс с определенным кодом, Открывать/закрывать ворота и присылать данные о текущем состоянии системы.
    На приводе есть клеммы для подключения обычной механической кнопки, на них планирую подключить реле которое будет управляться с ардуино.
    Некоторый опыт программирования имею и руки прямые, но опыт с ардуино первый. Поэтому нужна ваша помощь в выборе комплектующих.
    Желательно сделать как можно бюджетнее)) поэтому ссылки на Али или ебей приветствуются!)
    Базово вижу следующий перечень модулей:
    1. сама ардуино
    2. GSM модуль
    3. Коммутационное реле
    4. Ультрозвуковой дальномер (для контроля положения двери, чтобы не вешать концевиков)
    5. Блок питания
    6. Датчик влажности и температуры (просто чтобы быть в курсе чего там в гараже)
    Буду рад полезным ссылкам, советам и критике!
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    УЗ дальномер в гараже вещь ненадежная. Все таки ставьте геркон для контроля.
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    Странные у вас представления о бюджетности.

    Полупроводика хватит за глаза

    Концевики, чтобы не вешать дальномера.

    По смс. Бюджетно.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    "Кххххапейки..." (Цитата из к/ф "О чем говорят мужчины")
     
  5. Strelok1945

    Strelok1945 Нуб

    Если полупроводник это будет надежно? и Какой
    Нормально разомкнутое реле мне кажется предпочтительнее.
    Какие плюсы минусы?
    Сам модуль дорого стоит или затраты на абонентку и смс для симки будут значительные?
    Где подвох? И если не смс то как сделать возможность проверки состояния дистанционно? Интернета в гараже нет от слова совсем..
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Я не знаю, какой вам там ток коммутировать надо. Измеряйте и подбирайте оптопару. Надежность зависит исключительно от прямоты рук.
     
  7. null

    null Гик

    Как-то небюджетно получается. GPRS шилды стоят 1500-3000 рублей.
    http://amperka.ru/product/arduino-gprs-shield
     
  8. Strelok1945

    Strelok1945 Нуб

    немного переформулирую, подскажите наиболее недорогие компоненты для такого проекта.
    Конкретно
    1. сама ардуино (предполагаю что уно но какая именно)
    2. GSM модуль (на али экспресс видел в районе 1000)
    3. Коммутационное реле ток до 1 ампера
    4. Датчик влажности и температуры или просто температуры
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Еще переформулирую: "потратьте несколько часов своего времени, и прошерстите за меня бесплатно магазины, пока я буду плевать в потолок"
     
  10. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Выходя из дома в сторону гаража - послал СМС - ворота открылись - любой, кто оказался рядом - глядь - само открылось, чего бы не войти!
    Может так: ворота нормально заперты. Запор (глухой засов на электротяге) отпирается по СМС. Когда запор отперт ворота открываются/закрываются обычной кнопкой на стене или кодом на пульте. СМС управляет только запором.
    Т.о.: ворота не открываются по удаленному сигналу в неконтролируемый промежуток времени, но и для открывания не нужны сложные камлания с бубном, и злоумушленник даже если вычислит операцию с СМС, уведет мобилу - не сможет открыть ворота,
    А тот, кто подсмотрел код - не сможет отпереть запор.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2017
  11. Strelok1945

    Strelok1945 Нуб

    Спрашиваю не от того что хочу переложить работу, а от того что пока понятия не имею какие модули подойдут а какие нет, но вашу позицию я уже понял.
    Спасибо за конструктив!
    Открытие закрытие планировалось только в прямой видимости от ворот. плюс открытие по СМС как резервный механизм если в пульте сели батарейки. первостепенная задача это мониторинг положения ворот.

    могу я например использовать вот эту плату от наших китайских братьев, как основу https://goo.gl/xns3r4
    и например это https://goo.gl/9bGcTR или этот https://goo.gl/b5NoSc GSM модуль? если нет то почему?
     
  12. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Открытие по СМС - порочный путь!
    Фактически ваша мобила становится ключом к воротам, причем таким, который не просто отпирает замок, но и распахивает двери, со всеми вытекающими...
    СМС - перехватывается, и легко подделывается злодеем, а если где-то оставил мобилу, то придется изображать того барана перед воротами.
    Разнесите две операции - отпирание замка, и открытие ворот на два этапа, и соотв. на два устройства-ключа.
    Если вы просто отошли недалеко в гости к соседу по гаражу, или на мусорку выбросить хлам - вам не нужно копаться с СМС - закрыл, вернулся - открыл.
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Прошу прощения СМС не перехватывается и не подделывается поэтому и используется в СМС банкинге.СИМ кроме совсем древних уже не клонируются это точно потому как сам 15 лет назад клонировал их для Мультисим.Открывать можно не только по СМС но и по звонку с авторизованного номера это выйдет дешевле а подтверждение закрытия можно по СМС.Номера с которых разрешено управление хранятся на СИМ шилда.В любое время можно изменить или удалить номер.Шилд покупать вовсе необязательно подойдет любой ретро телефон лучше Сименс С 35 например.АТ команды для шилда и тела одинаковые.Скетч 8 строчек даже на Форуме можно найти и переделать под себя.
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2017
    bogger нравится это.
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    1. Про Мини (Нано) - 100 руб, можно и на голом МК, но по цене будет примерно так же,
    2. Neoway M590 - 200 руб,
    3. Если смущает транзистор рублей за 10, то любое реле, желательно влагозащищенное, то есть автомобильное, рублей за 60.
    4. DS18B20 - 70 руб.

    Работы на вечер.

    Цены такие на Али, при покупке здесь умножайте на 2-5.
     
    Strelok1945 и Airbus нравится это.
  15. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Мобилу с СМС можно снять: Можно усыпить, оглушить, напоить, в общем с безчувственного тела, и наконец - с трупа.
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Жестите?Чтож там такого ценного в гараже?Или как в Брилиантовой руке?
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2017
    VMcastron нравится это.
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    То же самое с ключами. Да и нож к горлу открывает все замки, даже кодовые. Только взвод автоматчиков внутри гаража способен хоть как то уберечь от разграбления. Но задача то не в этом.
     
  18. Strelok1945

    Strelok1945 Нуб

    Спокойствие!) Не впадаем в пароною)
    Спасибо огромное! Ваш ответ то что нужно! Как дойдет до воплощения выложу здесь дополнительную информацию!