Простейшая беспроводная сигнализация

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем bogger, 11 сен 2017.

  1. bogger

    bogger Нуб

    Добрый день,
    Для своего хобби использую GSM сигнализацию с датчиком движения, из минусов, она дорогая в эксплуатации и совсем не предназначена, для того, как я ее использую.

    Начал искать в интернете варианты и наткнулся на Ардуино, провел полдня на форумах и теперь нужна Ваша помощь.
    Задача проста, датчик движения должен передать сигнал без проводов, дистанция не больше 50 м. У меня должна быть простейшая индикация, звуко или световая, какие компоненты выбрать? Мне нужны две базовые платы Ардуино? Как организовать связь, по Wi Fi или просто 433 MHz?
    Сам датчик движения планирую питать от 18650, какие преобразователи нужны?
    Буду признателен за помощь.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Ардуино тут ни к чему. Пир-датчик, пара приемник-передатчик, пьезоизлучатель с генератором.
     
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Если нужно дешево, то модули 433 МГц и Arduino на приемной стороне. Передатчик и так справится, без МК.

    Если нужно энергоэффективно, то HC-12 и Arduino, обе загнать в SLEEP. Питать напрямую от одного 18650 или 3-х батареек AA. Им хватит года на два, сколько кушает датчик движения - известно только тебе.
     
  4. bogger

    bogger Нуб

    Если не затруднит, можно поподробнее, это те же компоненты, как от Ардуино? только без него будут работать?
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Что подробнее? Неважно, от ардуино или нет. Читаете как они работают и думаете.
     
  6. bogger

    bogger Нуб

    Спаси
    Спасибо, именно такой ответ я рассчитывал получить.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Сделайте оповещение дозвоном (3 секунды бесплатно) или вообще трубу можно не брать а сбрасывать.Можно изменить на ТП с посекундкой на СИМ в сигнализации.И будет Вам щастье!И ни один радиомодуль не обеспечит Вам такую дальность и помехоустойчивость как ГСМ.
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Если вы ждете. что за вас сейчас все разработают, просчитают, и напишут инструкцию по сборке, то ждать придется долго.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Без Ардуино не будут с ним да.Как то так.Но GSM всё же лучше!
     
  10. bogger

    bogger Нуб

    Да нет, я рассчитывал ,что мне подскажут, какие модули купить, а остальное я все хотел, сам.
     
  11. bogger

    bogger Нуб

    Спасибо, я бы сказал гениально! А то на смс уже много денег ушло.
    Если можно удалить, тему сделайте это пожалуйста, ответ в принципе понятен.

    Большое спасибо, всем кто не прошел мимо!
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Нормально. И как это возможно сделать, не разработав и просчитав? Может вы какой-то секрет знаете? Как выбрать один модуль из сотен возможных, не изучив их характеристики, и не сопоставив их с характерстиками других компонентов системы?
     
  13. bogger

    bogger Нуб

    Тогда я искренне извиняюсь, из всего прочитанного мне показалось, это вроде набора Лего, только чуть посложнее, что компоненты совместимы друг с другом, нужно только повтыкать их в нужные слоты и написать прогу. Но мне все равно идея с Ардуино нравится, буду изучать и пробовать.