USB-WIFI shield для создания и трансляции фото

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ARDUIN-щик, 13 сен 2017.

?

Считаете ли вы, что мой проект не безнадежный?

  1. Этот проект невозможно реализовать и вообще лучше не думать об этом проекте -_-

    0 голосов
    0,0%
  2. Да, этот проект можно реализовать, да еще как!

    0 голосов
    0,0%
  1. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Доброго времени суток!
    Недавно возникла идея, о поднятии небольшого сайта на котором каждые 3-5 секунд будет обновляться фото с веб камеры, а так же некоторые показания (температура, влажность, освещенность... мелочь, в общем).
    То есть, необходим USB-host шилд с разъемом USB-A, по приемлемой цене со способностью сохранения на SD-карту фото с веб-камеры.
    Нашел вот такой шилд: http://tixer.ru/catalog/modules/interfaces-modules/arduino_usb_host_shield/
    Помимо самого шилда интересует библиотеки к нему, а так же хоть какое ни будь описание к шилду. Просьба с алиэкспресс варианты не показывать, так как пугает время и стоимость доставки.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Возьмите что-то помощнее адруино, не усложняйте себе жизнь.
     
  3. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Такого ответа я и ожидал...
    Нужна плата именно для ардуино! Суть проекта в том и заключается, что бы из дряхлой arduino уно-леонардо-мега сделать достойный сервер для вывода фото и показания датчиков в онлайн режиме. Вопрос с выходом в интернет решен, осталась лишь часть фото...
     
  4. b707

    b707 Гуру

    Какая суть в том, чтобы копать котлован детским совочком? Вы прикиньте обьем оперативной памяти Уно (2к) и сравните его с типичным размером одной картинки с камеры.
    При всем уважении к самостоятельному творчеству - имеет смысл делать то, чего нет в продаже. А веб-камер, умеющих выкладывать скриншоты в инет - полно, и ардуина для этого не нужна.

    По вашим вопросам и некоторым замечаниям (например про покупки на Али) - видно что вы махровый чайник в этом вопросе. Совет - не хватайтесь за первый попавшийся шилд, сначала посидите в инете, поищите готовые проекты, особенно на забугорных сайтах, поймите. что делать надо. а что - не стоит.
     
  5. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Вы меня не поняли. Фото с веб камеры будет сначала сохранятся на карту памяти, а потом уже отправлятся в интернет.
    Что касается шилдов, то по этой теме я и пришел сюда, так как не стал "хвататься за первый попавшийся шилд". На алиэкспресс инфы про шилды почти нет, а про веб-камеры и подавно, только про фотоаппараты и всякие там телефоны на базе андроид.
    Вы уже второй человек, который говорит про то что готовых решений много. В том то и дело, что аналоги способны лишь на вывод фото, без дополнительной информации. Что касается "махрового чайника в этом вопросе" пусть так, от этого Вам станет легче?
     
  6. Limoney

    Limoney Гик

    Возьмите, например, видеокамеру OV7670
     
    ARDUIN-щик нравится это.
  7. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Спасибо за вариант, пока что это единственный ответ, а не спам. Но хотелось бы разрешение побольше...
     
  8. b707

    b707 Гуру

    А Вы "дополнительную информацию" собираетесь на фото накладывать в онлайн-режиме (типа как в фотошопе)? - так ардуина точно не потянет. А если просто выводить рядом на одну вебстраницу - так выводите отдельно. Ардуина пусть выводит температуру и влажность с датчиков, а вебкамера - картинку...
    Вы очевидно пока слабо ориентируетесь в технологиях веб-дизайна, так вот, при выводе всего этого на сервер вам все равно понадобится генерить HTML-код страницы. И, опять же, для ардуины это непростая задача (даже без учета фоток). Так что вам в любом случае понадобится какое-то промежуточное звено между ардуиной и веб-страницей - например скрипт на вебсервере. Вот этот скрипт пусть и обьединяет картинку с камеры и данные с ардуины.
     
  9. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Нет, сайт, который поднимет Ethernet shield будет постить фото, а рядом с ним показания типа: "Temp is: 25 degrees" просто прикрепленная запись, не фотошоп.
     
  10. b707

    b707 Гуру

    Чем больше разрешение картинки, тем труднее ее будет обновлять раз в несколько секунд по медленному каналу. С этим и полноценный комп может не справится. не то что ардуина.
     
  11. b707

    b707 Гуру

    Для начала попробуйте на основе ардуино и этого шилда создать хотя бы статичную вебстраничку с картинкой выбранного размера. Если выяснится, что ардуина способна сгенерить и отдать в сеть эту информацию со скоростью хотя бы раз в секунду - я буду очень удивлен.
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Технически реализовать все можно. Другое дело в том, что это чрезвычайно сложно, и на практике одним энтузиастом не реализуемо, так как запал заканчивается рано или поздно.
     
  13. b707

    b707 Гуру

    особенно если вместо ардуины взять малинку или ИнтелАтом :)
     
  14. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    http://wiki.amperka.ru/продукты:ethernet-shield
    Пример "WEB server" удалось ускорить до одной секунды, вместо пяти в примере...
     
  15. b707

    b707 Гуру

    Не стоит записывать все, что вам не по шерсти, в спам и флуд.. Хотите - пробуйте, дерзайте.
    Просто имейте в виду. что неопытному человеку задача часто кажется простой. Но не потому. что он знает решение, а потому что он просто не подозревает о проблемах.
     
  16. b707

    b707 Гуру

    это в котором вебстраница состоит из одной строки @Hello world@ ? :) Аж до одной секунды.... ты мастер :)
     
  17. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Угу, смещно было бы, если один @Hello world@. :)
    Но там выводится показания шести аналоговых датчиков, в моем случае нужен лишь вывод трех, плюс вывод фото и все это с перерывом в 3-5 секунд
     
  18. b707

    b707 Гуру

    ну надо же :) прибавь к ХеллоуВорлд еще байт 50. :)

    Нет смысла спорить впустую. Прежде чем покупать какой-то шилд - сделай маленький опыт. Просто попробуй создать страничку с картинкой размером хотя бы в 100кбайт с загрузкой ее с SD-карты. Если оно хоть как-то будет работать - есть смысл развивать проект.
     
  19. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    По существу своему, всю ярую ненависть к моим начинаниям и демотивацию я отношу в спам, из за полного отсутствия информации в таких укорах.
    Вот за помощью в этом я сюда и пришел
     
  20. Limoney

    Limoney Гик

    Мне подобный проект где-то попадался в сети. Правда, с камерой сложно работать, она потоком шлет картинку, но возможно. Есть камеры по 1,3mp поток данных еще больше.
     
    ARDUIN-щик нравится это.