Какой набор лучше купить ребёнку 13 лет?

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Александр672, 23 янв 2017.

  1. Какой набор лучше купить ребёнку 13 лет? Варианты:
    Матрёшка Z
    или
    Йодо
    Подскажите какой набор купить.
     
  2. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Мне кажется, что Матрешка идет с азов, именно для совсем начинающих. А Йодо уже для тех, кто чуть шарит в алгоритмах. Лично для меня яваскрипт (Йодо) со своей моделью событийного программирования выглядит более запутано. Хотя, на возраст в 13 лет не надо ориентироваться. Лучше напишите чем ребенок интересуется. Может он давно пишет сайтики на яваскрипте и вот как раз Йодо ему будет более понятным.
     
  3. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    и то и то:):):);););););)
     
  4. afiskon

    afiskon Нерд

    Я бы если честно советовал книжку Платта + первую часть набора к нему. Если пойдет, то вторую. Потом уже Arduino и все остальное.
     
    NikitOS и Amidey нравится это.
  5. Amidey

    Amidey Нерд

    я согласен с
    afiskon
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Лучше Скутер.Или Мопед.
     
    parovoZZ нравится это.
  7. Amidey

    Amidey Нерд

    дороже выйдет:):)
     
  8. null

    null Гик

    Ява скрипт дружелюбнее к новичкам, лучше Йодо
     
  9. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    У меня и с Си проблем не было)))
     
    REMBOV нравится это.
  10. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Для меня arduino и raspberry лучше всего)
     
  11. null

    null Гик

    Может и не будет. А яваскрипт проще и понятнее.
     
  12. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Александр, я сам ребенок 13 лет:))) Начал с матрешки, полгода учения и к бою готов... Йодо по неизвестной мне причине уже 2 месяца осилить не могу. Но это так, отступление от темы.
    Йодо мощнее и там половина скрипта амперкой в виде библиотек написано, так что теоретически в обучении лучше он. Но у него много проблем с отладкой самого железа, так как Искра JS часто барахлит и нуждается в пере прошивке.
    Ардуино сложнее и требовательнее в скетче, но и проблем там почти нет, а работает как часы в конечном результате.
    Выбор за Вами...
     
    БАРМАТОГРАФ нравится это.
  13. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Значит не я один так думаю:)Ну да...Настройка железа это....
    Хотя я и с Ардуино мучатся....А точнее с ее Atmega16u2... Но это моя глупость(не нужно было сбрасывать прошивку)полгода валялся сей единственный кирпич....Все компы дома перебрал все компы...но только сломанный смог прошить)
    Му зато с матрешкой за 2 недели научился основам...А дальше уже по мере необходимо и искал неизвестную инфу)
     
  14. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Проще и понятнее... Наверное)))Мне например любой скрипт кажется кодом Ос(по сложности) :)
     
  15. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Ты мой брат по несчастью :) Я тоже свою Уно один раз без прошивки меги16 оставил, 3 компа прошить не смогли, пришлось в офис амперки за помощью ехать :)
     
    NikitOS нравится это.
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Причина в том, что в JS мыслить надо СОВСЕМ не так как в Ардуино.
    В обучении он хуже, как раз из-за библиотек на каждый чих.

    Нет там особых проблем. Просто компьютер надо знать лучше и читать внимательнее, в отличие от Ардуино книжек с картинками.
     
  17. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    :)Ну мне ехать не пришлось....только полгода сидел со стенкой говорил, тот ноутбук к которому она была подключена первой смог прошить(но у него кот открыл штекер зарядки:)пришлось с нуля свой делать...)прошил сразу, а другие ошибки выдавали(кстати тоже 3:))
     
    ARDUIN-щик нравится это.
  18. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Мне тогда с проектом с уной надо было ехать в Москву, было два дня на исправления неполдки с атмегой. Хорошо что была еще одна уно под рукой, а то бы мне пришлось с судьями с умным видом с неработающим проектом стоять :)
     
    NikitOS нравится это.
  19. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Эх....А у меня одна уна за 4 года:(
     
  20. Nikolay 5

    Nikolay 5 Нерд

    Матрёшка Z