Паяльная станция своими кривыми руками)

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Kelvin, 13 сен 2017.

  1. Kelvin

    Kelvin Гик

    Всем привет, сегодня дошли руки до той фигни, которую я собирал в этой теме. Пока первая функция: паяльная станция. Проверил паяльник мультиметром, определили где что, все подрубил. Паяльник нагревается, но пока температуру трансформатора определить не смогу (кстати, откопал советский транс на 57Вт, поставлю если будет нужно его) так как горят провода)) Заменю их на нормальные, а то у меня стоят перемычки какие-то) Ещё проблема: не определяется температура, скорее всего из-за неверного подключения модуля, а как я его подключал не помню и прогу удалил. Перепишу заново прогу и посмотрю. Кстати, для определения температуры использую MAX6675K, не знаю, подходит ли он или нет.
     
  2. Kelvin

    Kelvin Гик

    По MAX6675K хотелось бы мнение услышать, подходит ли он сюда?
     
  3. Kelvin

    Kelvin Гик

    Переписал прогу, все подключил, провода не горят, нагрев паяльника идёт, но на дисплее в строке с температурой выдает полный бред. Также когда паяльник дошел до температуры 70°C, то нагрелась сильно ручка паяльника, что даже не много деформировался резиновый слой. Эксперимент пришлось прекратить) Трансформатор нагрелся более 50 градусов, на нем появились следы жидкости. Думаю поставить все же 57 Вт трансформатор, в чем может быть причина нагрева ручки паяльника и бреда при измерении температуры с помощью MAX6675? Извините за глупые и постоянные вопросы)
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    В горящей начинке ручки, стоит полагать.
     
  5. Kelvin

    Kelvin Гик

    Так это понятно, то есть не исправен сам паяльник или дело в моем кривом устройстве? С трансформатором проблем быть не должно? Нагреваться из-за не правильного подключение термопары может?
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Я не могу знать. Откройте паяльник да посмотрите.

    Может.
     
  7. Kelvin

    Kelvin Гик

    Попробовал подключить без термопары, все равно нагревается корпус.
     
  8. Kelvin

    Kelvin Гик

    Ну там холодненький по сравнению с корпусом - нагреватель.
     
  9. akl

    akl Гуру

    видимо в ручке что-то закоротило и ток идет там, а не через нагреватель. ну а транс нагрелся, т.к. из-за этого замыкания ток превышен
     
  10. Kelvin

    Kelvin Гик

    Есть предположение что я перепутал нагреватель с термопарой, модуль max6675 подключен к выходу с сопротивлением 16Ом, а питание к выводу с сопротивлением около 1Ом.
     
  11. Kelvin

    Kelvin Гик

    Хмм, это как раз может подходить к неправильному подключению...
     
  12. akl

    akl Гуру

    16 Ом похоже на сопротивление нагревателя, а 1 Ом это видимо термопара (хорошо прожаренная и вряд ли пригодная к повторному употреблению). подключи накал на эти 16 ом выводы и посмотри нагрется ли паяльник
     
  13. Kelvin

    Kelvin Гик

    Хмм, странно, я думал что наоборот, чем больше сопротивление, тем больше вариант что это термопара. Не зря я создавал тему с распиновкой паяльника... Хмм, лан, ща подрублю, главное чтоб хуже не стало.
     
  14. akl

    akl Гуру

    для начала лучше разобрать паяльник и посмотреть че там
     
  15. akl

    akl Гуру

    даже если 16 ом это термопара - у нагревателя сопротвиление должно быть не 1 ом (на самом деле это 0), а ом 10 или около того
     
  16. Kelvin

    Kelvin Гик

    Подключил все верно, сейчас попробовал не много нагреть паяльник с помощью другого паяльника (да, эт гениально), сопротивление вместо 15,7 стало около 16 и более ом, а когда нагрев прекратил, то спротивление стало меньше (точнее вернулось к 15,7)
     
  17. Kelvin

    Kelvin Гик

    Сейчас подумаю как он разбирается...) Ну там нагреватель, его выдергивать или как? Что-то мне кажется что это не очень хорошо.
     
  18. akl

    akl Гуру

    тащемта, любой материал при нагревании увеличивает свое сопротивление, даже медные провода (и это кстати сильно выручило трансформатор). и нагревательный элемент паяльника поступит так же. А вот трушная термопара (тупо соединение проводов из различных сплавов металла) должна иметь сопротивление ноль.
     
  19. Kelvin

    Kelvin Гик

    Ладно, я поменяю местами нагреватель с термопарой.
     
  20. akl

    akl Гуру

    кстати, предохранитель то есть какой-нибудь? хоть в первичке трансформатора?