Джойстик для дистанц управления 2-хколесником

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем МОУ "Износковская СОШ", 9 сен 2017.

  1. Доброго времени, господа!
    Только начинаем с Arduino, и поэтому банальный избитый вопрос.
    Есть такой товар http://amperka.ru/product/troyka-3d-joystick. В видео к нему показана компактная конструкция с "грибочком".
    Дело вот в чём. Подскажите, пожалуйста, как сделать, какой план работ, для того чтобы с подобной компактной конструкции управлять 2-хколесной платформой?
    Ясно, что на стороне джойстика понадобится ардуинка, макетная плата для крепления указанного товара, и это всё есть в изобилии.
    Ясно, что для Arduino UNO на стороне джойстика и робота понадобятся блютуз-модули (хотелось бы именно Bluetooth).
    И вот здесь начинаются вопросы.
    Какие модули блютуз брать при условии "бутерброда" на стороне робота?
    Куда их подключать и как ими управлять?
    Как осуществить обмен сообщениями между "колхоз-джойстиком" и "роботом"?
    Вот, в двух словах, такие проблемы. Чую, по мере копания возникнут другие вопросы...
    С уважением, я.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Странное желание. Блютус рассчитан на носимые на теле устройства, и типичный радиус действия у него не превышает двух метров. Ну вон в bluetooth bee обещают до 30 в прямой видимости.
     
  3. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Если для бутерброда на роботе нет особых причин, то рассмотрите робота на Стреле (Ардуино+мотор-шилд на одном борту, и удобное подключение XBee - если уж так хочется именно ВТ).
    Для пульта на тройка-модулях пользуйте http://amperka.ru/product/arduino-troyka-slot-shield
    Корпус для ПДУ: http://amperka.ru/product/structor-slot-box - очень стильно получается.
     
  4. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Вообще, в системе ПДУ+2WD-тележка тянуть за собой ВТ - блажь!
    Bluetooth имел бы смысл, если нужен не просто хлыст-погоняло, а сложная система команд
    Стоит ли учить пасомого барана людскому языку, навигации, географии!?
    Есть посох - палка-погонялка, и достаточно! - ИК-светодиод/приемник, и все!
    Еще, если предполагается обратная связь - телеметрия с тележки на ПДУ, то тут да. - без ВТ - никак..
     
  5. rkit, Arkad_snz,
    конечно, вам-то проще,вы - инженеры, а я - максимум среднестатистический информатик, видевший только наборы конструкторов одной известной датской компании. Поэтому, ответ на вопрос "как связать два устройства" для меня очевиден - через Bluetooth. Оказывается, есть варианты.
    Зато вот
    не хотелось бы, потому что "Йодо" уже попробовали, работу ИК склонен считать нестабильной и действующей только, даже не в прямой, а в непосредственной видимости, когда приёмник тупо смотрит на передатчик по прямой, не дай Бог под углом. А мы же к соревнованиям готовимся, у нас же кружок.
    По вопросу
    ответ - у нас наборы "Матрешка", докупать "тройки" дороже, чем не-тройка-модули смысла не обнаруживаю, тратиться на шилд для них тем более.
    По вопросу
    вопроса нет :) - #структор уже освоили и докупаем по мере надобности, слот-бокс тоже дорог слишком.
    По вопросу
    все тот же ответ - есть "Матрешки", докупить шилды для моторов и питания - дешевле.

    Итого, Bluetooth дорог, и оказывается не необходим. Тогда как?

    Спасибо за отклик!
     
  6. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    http://amperka.ru/product/strela
     
  7. Limoney

    Limoney Гик

    Ик-очень даже хорошо работает, есть свойство отбиваться от стен и потолка в одном не большом помещении. ฺБлютуз, конечно, нужна парочка HC-05, HC-06 или смарт, как пульт управления 2-хколесной платформой.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2017
  8. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Я свою новую навороченную нестандартную робоплатформу намерен делать на Стрела+Йодо.
    Думаю пока, а не заменить ли Йодо на Матрешку Z?
    Т.е Стрела+ [Йодо или Матрешка] - вполне работоспособная связка.
    Управление - ИК-пульт.
    Про БТ: платформа у меня сложная, и для ее управления оператору нужна телеметрия, На Стрелу поставлю XBee - будет передавать телеметрию на автономный приемник-дисплей, не связанный с управлением.
    Может, если все пойдет нормально, совмещу приемник телеметрии с управлением (прилеплю к приемнику джойстик) - получится полноценный ПДУ персонально для конкретной машинки.
    На полноценном ПДУ планирую "черный ящик" на CD для разбора полетов.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2017
  9. rkit

    rkit Гуру

    Правильный ответ - сесть и прочитать как bletooth работает, зачем он предназначен, и по возможности поиграться с устройствами на практике. И только потом решать.
     
  10. Arkad_snz,
    Робофест AutoNet :) ?
     
  11. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    А, для тех, у кого родной язык - русский?
     
  12. Arkad_snz,
    Ну, если не поняли, то - нет, не участвуете... И робота не для этого готовите... Есть самый крупный фестиваль в РФ - Робофест. Один из конкурсов там - AutoNet. По конкурсному заданию очень походит на то, что Вы хотите сделать.
     
  13. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Нет. Не для фестиваля - первый раз слышу о таком.
    Для работы.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2017
  14. issaom

    issaom Гуру

    Если помещение небольшое и вы не собираетесь управлять роботом через капитальные стены пары блютуз модулей HC-05 вам хватит за глаза и за уши - они просты в настройке, им пофиг помехи которые создают моторы - для самоделок работающих в помещении самое оно. После настройки пары НС-05 Ардуины смогут общаться между собой по протоколу UART (считайте что просто соединили две Ардуино проводами через Rx Tx) + в интеренете полно скетчей примеров и не сложно на мой взгляд написать свой. Дополнительный плюс НС-05 в том что в дальнейшем вы сможете управлять устройством с телефона, планшета или ноута где есть встроенный блютуз через свое или скаченное ПО.
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    Ну елки-палки, ну вы хоть сами-то пользовались этими модулями? Как из них можно делать ду-игрушку, когда они теряют соединение на расстоянии трех метров, и потом восстанавливают его по 15 секунд?
     
  16. issaom

    issaom Гуру

    Вы считаете МОУ "Износковская СОШ" разрабатывает промышленного коммерческого робота ? - и для "тех кто в танке я написал в помещении и в прямоой видимости" На счет елок палок - встречный вопрос а вы ? Я - да!
    Вот одна заговка проекта:



    Подробный процесс настройки и краткое тестирование



    Что есть у вас ? (кроме понтов разумеется)
     
  17. rkit

    rkit Гуру

    У меня есть опыт граблей с этим модулем, даже в пределах одного помещения. Потому и пишу.
     
  18. issaom

    issaom Гуру

    У меня в пределах одного помещения проблем не было - HC-05 метр кирпича пробить не смог а гипсокартон запросто. У амперки кстати есть проект правда на других блютуз модулях
    http://wiki.amperka.ru/projects:bottleboat
    так что писать категорично "Блютус рассчитан на носимые на теле устройства, и типичный радиус действия у него не превышает двух метров." я бы не стал
    а потом есть гугл в который вы очень любите всех посылать - там тоже есть примеры использования HC-05 в игрушках. Единственное что точно не рекомендую - юзать HC-06. Пара HC-05 HC-05 для "напобаловаться работает на мой взгляд вполне сносно" а самое главное её можно потом без сожаления выкинуть и поставить хоть HC-12 хоть APC220 даже код переписывать ничего не нужно
     
  19. rkit

    rkit Гуру

    Потому что именно на это он и рассчитан. И пытаться делать на нем что-то еще — дурацкая затея, если вспомнить, что это не единственный вид радиосвязи, известный человеку.
     
  20. issaom

    issaom Гуру

    Если на платформе будут присутствовать коллекторные моторы которые будут давать сильные помехи - дальность связи у HC-12 будет не на много дальше чем у не рассчитанных на это HC-05 - помехи просто забьют всю эту доступную хваленую дальность - в этом я уже тоже успел убедиться. Так что не надо давать советы на только на основе даташитов, знаний и предназначений - есть практика и против нее не попрешь. У Амперки катер прекрасно плавал, а у меня танк прекрасно ездил по всей квартире и все это на блютуз модулях которые для этого не предназначены.