Еще один вопрос про PC817

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем БУЛЬДОЗЕР, 16 сен 2017.

  1. Буэнос диос Камараден!
    Собираю свою первую схему на ардуине, для контроля ворот в гараже. И у меня есть несколько вопросов по моей схеме, на которые гугл не отвечает мне.

    1) Правильно ли я рассчитываю токоограничивающий резистор на оптопаре PC817 ?
    Из даташита беру рабочее напряжение = 1.2В (Рис.5) и ток = 15мА (Рис.6), коэф. надежности беру из гугла=0.75 и расчитываю по закону Ома R=(5В-1.2В)/(0,015А*0,75)=337 Ом (берем 300 Ом)

    2) Есть ли разница ставлю я реле до оптопары или после? А также где я ставлю резистор?

    3) Есть ли разница подключать вход ардуины через подтягивающий резистор к GND или к +5В?

    arduino2.png

    [​IMG]
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Зачем вам тут реле? Возьмите оптопару для переменного тока и на страдайте ерундой.
    В пине ардуино уже есть встроенная подтяжка на питание, которую можно включить. По этому замыкать его лучше на землю.
     
  3. Прост реле и выключатель уже есть, ворота какой-то советский хендмейд, но работает безотказно. А мне надо ардуиной собирать статистику, когда они открывались/закрывались.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Тогда оптопара не нужна, подклчайтесь прямо к реле.
     
  5. Я пробовал, ардуина начинает глючить
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    И оптопара должна помочь с "глюками", по-вашему?
    Может все-таки найти корень проблемы, а не прикладывать очки к заднице, как мартышка из басни?
     
  7. Не знаю как отловить этот баг, в какую сторону копать? Когда на столе собираю, то все работает стабильно (неделю постояла включенная).
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Ну для начала неплохо бы определить, что такое "глючит"
     
  9. DIYMan

    DIYMan Guest

    Подозреваю, что от помех при срабатывании реле. На выходы реле RC-цепочку повесить, как вариант.
     
  10. Ардуина состоит из Ethernet шилда и простого скетча формирующего modbus посылку, после включения через некоторое время посылки перестают приходить, хотя пинги идут. Ну и опять же если все это собрать на столе, то все норм работает.
     
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    1) да;
    2) нет;
    3) и так и этак можно - либо коллектор к +5V, либо эмиттер к GND, разница только в активном уровне;
     
  12. Alex9944

    Alex9944 Нуб

    PC817 НЕ работает линейно. Подаю на ногу 1 сигнал от датчика холла от 0 до +5в. Токо ограничевающий резистор 330 ом. Нога3 +5 и 4 на затворы транзисторов 5 параллельно.
    При вращении ручки газа включается почти мгновенно на полную мощ. хотя напряжение на ноге 1 растёт плавно. Как мне получить линейность в данном случае. Напрямую подключить от ручки газа к затворам транзисторов 5 параллельно, наверно сгорит холла. Потребление 255 ма.
    Как получить линейность?
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Мне кажется Вы не совсем понимаете,чего хотите добиться от устройства с такой схемой..
    Какая линейность??? Уровень достиг до открытия транзистора - транзистор открылся...