Если забилось сопло 3D принтера

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем ИгорьК, 16 сен 2017.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Помещаю сопло в 646 растворитель и выдерживаю неделю.
    Выковыриваю из него насколько возможно со стороны подачи раскисший пластик и ставлю на принтер с остатками. Новый разогретый пластик выталкивает все остальное и сопло работает как новое.
    20170916_195150.jpg
     
    Mitrandir и DIYMan нравится это.
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Не указан пластик ;) ABS в ацетоне растворяется махом, например. HIPS - да, можно 646, можно толуол, и тоже - махом растворяется. Кмк, в стартовом посте идёт речь о PLA (я им просто не печатаю, от слова совсем)? Что-от неделю ждать откисания - долговато :)

    Сам лично поступаю проще: в запасе всегда N сопел, стоят копейки. Как запас подойдёт к концу - буду отмачивать, если денег не будет на покупку новых. А если деньги будут - лучше заказать пучок, имхо.

    Короче, ещё один вариант очистки забившегося сопла - забить на него и поставить новое :)
     
    NikitOS нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ВАУ! Привет :) Рад.
    Печатаю только АВС.
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    Взаимно ;) Попробуй HIPS - тоже норм. Сам печатаю только этими двумя, HIPS тоже норм зашёл, хотя и помягче ABS будет.
     
  5. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Я пробую разогретой проволочной более ли менее отковырять, а потом все остальное принтер выдавливает :)
     
  6. PushKeeN

    PushKeeN Нуб

    Господа, а в каком случае сопло забивается? У меня такое было один раз, решилось просто разогревом экструдера без вентилятора на нем до температуры 250 градусов и выталкиванием остатков старого пластика новым.
     
  7. DIYMan

    DIYMan Guest

    Как правило - пластик г.
     
    parovoZZ нравится это.
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Забивается... и все. Печатал, печатал а потом раз, и забился.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    HIPS выдержит уличную эксплуатацию?
     
  10. DIYMan

    DIYMan Guest

    Это полистирол, надо смотреть, как у него с чувствительностью в УФ. Подозреваю, что не вечен, как и подавляющее большинство доступных пластиков ;)
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну АБС в этом плане лидер.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    у меня уже 2 года кронштейн для анемометра на улице работает
     
  13. witt64

    witt64 Гик

    Хоть и тема затухла, но внесу и свои 5 копеек, никakими растворителями и химией не пользуюсь, просто напросто беру газовую горелку и через минуту сопло от нагрева белое :) , и всё что было внутру сгорело.
    Всё
     

    Вложения:

  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А чем вы печатаете, что у вас сопла забиваются?
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Китайским пластиком.
     
  16. DIYMan

    DIYMan Guest

    Поначалу, когда брал FDPlast (только его юзаю) - сопло забивалось, видимо, оттачивали линию, то ли с сырьём была проблема, то ли с тех процессом. Сейчас, ттт сто раз - не забивается. Так что бывает всякое, что называется ;)
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Лежит шпуля китайского желтого пластика PLA. Отличный пластик. Ни разу не забилось. Сопло 0.25.

    ABS? У меня лежит черный PLA и прозрачный SBS - что тот, что этот - говно. На высоких скоростях не печатает, усаживается, края напечатанной дорожки загибаются вверх, в результате при проходе над ними экструдер оставляет царапины. Что-то сложное печатать невозможно. Кубики, не сложнее.
    3DRec и китайский PLA соточку - влёгкую.
     
  18. DIYMan

    DIYMan Guest

    Да, я печатаю только ABS и HIPS, речь шла о них, спс, что обратили внимание.
     
  19. ostrov

    ostrov Гуру

    Бывают недорогие и при этом хорошие принтеры?
     
  20. DIYMan

    DIYMan Guest

    Бывают, но только во влажных мечтах :) Все недорогие требуют допилинга.