Arduino + дозиметр

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ecoo, 18 сен 2017.

  1. ecoo

    ecoo Нерд

    Хочу сделать электронное устройство, представляющее собой симбиоз Arduino Nano и дозиметра. Перед тем, как заказать детали и печатную плату, хочу спросить:
    1. Кажется ли вам востребованным или хотя бы интересным такой формат, когда к основному конструктиву Arduino добавляется кусок печатной платы с дополнительным функционалом, но при этом сохраняется физическая совместимость со всеми имеющимися шилдами;
    2. Главное — взгляните, пожалуйста, хотя бы в полглаза, нет ли косяков в схеме.

    Буду крайне признателен за советы и рекомендации.
    Схема кликабельна, описание вот тут.

    [​IMG]
     
  2. fps

    fps Нерд

    А зачем их объединять на одной плате?
     
  3. akl

    akl Гуру

    объединять на одной плате наоборот правильно. только не вполне ясно зачем туда полностью ардуину встраивать (в смысле со всеми этими ногами, пинами, и ЮСБ-адаптером). то есть получается это ардуино со встроенным дозиметром, тогда как логичнее был бы просто дозиметр на ардуиносовместимой атмеге.

    хотя, юсб-адаптер наверно полезен, но все равно непонятно - если это ардуино чтобы сделать на нем что-то, то нафига там дозиметр (ведь если залить свой скетч, то оный работать перестанет), а если это дозиметр, то нафига там все эти лишние ноги от ардуино.

    лучше наверно сделать отдельный модуль дозиметра и библиотеку к нему, а ардуины и так у всех есть.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2017
  4. rkit

    rkit Гуру

    1. Не интересует совершенно. Щуп с выходом 1wire, или 4-20мА - может быть.
    2. Занимательное сооружение.
    upload_2017-9-18_11-11-24.png
     
  5. ecoo

    ecoo Нерд

    Замысел был в том, чтобы:
    1. Улучшить схему Arduino, очень уж нехорошо она в некоторых местах сделана;
    2. Сохранить совместимость с шилдами. Имея функционал дозиметра, логично захотеть шилд с SD-картой, например, для сохранения намерянных данных или с реле, для включения лампочки "Опасность!"
    3. Ну и просто сделать прикольную, необычную плату, что-то за пределами "домашней автоматизации".
    Спасибо, буду иметь в виду.
    Умножитель напряжения. Вообще, в статье "Полупроводниковый детектор гамма-радиации на PIN-диоде" я рассматривал вопрос получения высокого напряжения и сделал выбор в пользу простейшего повышающего преобразователя, контролируемого микроконтроллером; но, учитывая то, что такую конструкцию можно просто сжечь неправильно написанным скетчем, решил все-таки остановиться на "менее управляемой" схеме.
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Умножитель понятен. Непонятно, нафига он там нужен. Как и цепочка дребезжащих усилителей.
     
  7. akl

    akl Гуру

    что там улучшать - минимальная схема ардуины состоит из атмеги и пары конденсаторов.

    почему бы тогда не встроить сразу СД-карту? а еще экран, кнопки, и получить полноценный дозиметр?

    просто как бы функционал дозиметра очень неуниверсальный и не очень популярный. Например ардуино со встроенным экраном или типа того - еще куда ни шло, но нафига мне ардуино с наглухо прилепленным к ней модулем дозиметра? а если мне нужен модуль дозиметра, то нафига мне прилепленная к нему ардуина, если у меня их и так завались (а если будет не хватать - сам сделаю)? Это как-то противоречит самой сути модульности.

    не ну может девайс и имеет право на существование, но имхо, отдельный модуль дозиметра был бы полезнее, я бы может даже купил такой поиграться (при наличии адекватной библиотеки конечно).
     
  8. Gomez

    Gomez Гик

    А есть же модули, и даже на трубке Гейгера-Мюллера, например https://ru.aliexpress.com/item/Good...r-Radiation-Detector-GM-Tube/32595354504.html

    Интересно, какова точность детекторов на PIN-диоде? Получится ли с ними поиграться в бытовых условиях, не имея каких-то лабораторных образцов - достаточно сильных источников радиации? ;)
     
  9. akl

    akl Гуру

    это чет как-то совсем громоздко и дорого, а вот маленький диодный модуль (желательно дешевый) уже более привлекательно, пусть даже с меньшей точностью. Но наверно желательно в него все таки вставить контроллер, чтобы он сам там все считал как следует (и был заранее откалиброван), и наружу выдавал уже в нормальном виде значение. Но чтобы тем не менее это был маленький узкоспециализированный модуль, а не здоровенная ардуина.
     
  10. qwerte4

    qwerte4 Нуб

    А почему бы не сделать всё тоже самое но в виде шилда???
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну уж конечно. Накосячено везде, где только можно.