Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. akl

    akl Гуру

    короче вот такую хероту я сделал из ISD1760. это гитарный лупер (лоу-фай - качество хреновое - сильно искажает) - записывает входящий звук и воспроизводит его зацикленно.
    [​IMG]

    пишу тут чтобы предупредить - никогда не связывайтесь с этими микросхемами ISD. может не со всеми, но вот эти ISD1760 в таком корпусе совершенно неадекватны - из 4х купленных более-менее заработала только одна, и та отбросила половину ног. может я такой криворукий, но блин атмеги у меня все живые.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это Повторюха чтоли?У меня работает в эхо репитере качество неплохое но какой то фон.Там можно улучшить качество увеличив битрейт заменой одного резистора но при этом уменьшиться время записи.
     
  3. akl

    akl Гуру

    битрейт у меня поставлен максимальный, но судя по роликам ютюба так и должно быть - эта микросхема дает много искажения, особенно на низких частотах.
    вот что делает с синусоидой например
    [​IMG]

    [​IMG]
    (милливольты надо умножать на 10, т.к. измерено через делитель) ну и это записано через микрофонный вход, у аналогового выхлоп больше и наверно чуть меньше искажений.

    но звук в принципе неплох, звучит просто как небольшой овердрайв, времени у этой микросхемы на максимальном качестве 40 секунд - вполне достаточно. только вот эти глюки расстроили - первая микросхема отбросила почти все ноги кнопок, вторая просто не включалась и только дико грелась, две последние правильно мигали лампочкой, но не пропускали звук. что-то с ними не то.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2017
  4. akl

    akl Гуру

    фон может быть из-за плохой разводки (там надо землю и питание аналоговые отделять) либо если используется встроенный усилитель - лучше брать звук с аналогового AUD-выхода и усиливать его ОУ или транзистором. ну или на входе что-то не то.

    а что за фон - гудит? трещит? или шипит?
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Гудит.Да надо бы экран по хорошему но руки не доходят.До этого была повторюха ISD 1820 на 10 секунд там можно было поиграться с битрейтом но звучала она качественно даже из коробки.
     
  6. akl

    akl Гуру

    почему никто не использует атмеги tqfp? я вот только что вдохнул жизнь вгрузил бутлодер в очередную такую хрень - по компактности (даже учитывая одностороннюю плату) дает фору даже нано-ардуинам (за счет встраивания непосредственно в плату будущей приблуды). А купил я ее за 60 рублей в магазине, из китая такие наверно можно мешком по рублю выписывать, и делать практически бесплатные ардуины любого формата.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не люблю я SMD.Не говорю что это плохо просто не люблю и всё.запаять могу и утюгом и феном и паяльником.Второй минус tqfp - впаивается намертво и если залочил можно смело выкидывать.Выход как Вы и сказали бутлоадер. И потом кто сказал что миниатюризация-хорошо? Да наверное где то хорошо но потом всё упирается в размер LCD, Кроны ,Транса.А тогда смысл? И one more : DIP корпуса можно смело перекидывать из платы в плату. Вот нету сейчас 328 мег в продаже и из Кетая идут долго а у меня руки зачесались что то сделать. Взял выдернул из Ардуины/Доктора/Ненужного хлама прошил вставил и вуаля!
     
  8. akl

    akl Гуру

    ну смд вполне можно выпаять хотя бы феном. к тому же сниженная ремонтопригодность окупается ценой (по моим наблюдениям такие всегда минимум в пару раз дешевле диповых)
     
  9. Kelvin

    Kelvin Гик

    Почему не используют? Как раз используют, особенно когда нет диповского варианта. Вообще для меня dip менее удобный, его дольше паять и место занимает, а с tqfp пару секунд микроволной прошёлся и готово.
    ATmega 328p-au за 60 рублей? Это где так? Они вродь рублей на 10-20 дешевле диповских...
     
  10. akl

    akl Гуру

    не, не 328р, а просто 8 (но и 328р наверно можно найти за 100). Но да, скорее всего я погнал насчет цен, т.к. не изучал как следует рынок, а просто брал первое что подвернется.
     
  11. Kelvin

    Kelvin Гик

    А, я просто на схему глянул, там 328 была и подумал. На самой плате видно что 8-ка, насчёт atmega8 совершено не знаю. Их не использовал никогда, только программатор делал на dip один раз, кстати вышло не особо то и дешевле чем 328.
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Меги 8 брал наебае по 50 руб. Ну да выпаял феном а дальше?
     
  13. akl

    akl Гуру

    все таки ценообразование некоторых магазинов вызывает удивление
    https://elecomp.ru/product/57255/
    это чтоль какая-то особо выпиленная вручную и обмытая элитными винами прямо из италии контрабандой
     
  14. akl

    akl Гуру

    впаять в другое место.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А выпаять вместе с дорожками?А разлочить как?В высоковольтнике.Не это конечно хорошая весчь но для серийных о откатанных изделий.А для прототипов только DIP.
    От Версаче в стразах Сваровского
     
  16. akl

    akl Гуру

    можно ли вот так сделать?
    Код (C++):
    #define X    PORTC, 3

    ....

    Y = bitRead(X);
    будет работать?
     
  17. akl

    akl Гуру

    нет. не работает.
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    попробуйте так:
    Код (C++):

    #define _x      bitRead(PORTC, 3)

    y = _x
     
     
  19. akl

    akl Гуру

    а можно ли как-то засунуть функции типа PORTB |= (1<<0) в массив, чтобы потом через цикл for() крутить их по очереди?
     
  20. Igor68

    Igor68 Гуру

    Простите... требуется уточнение. Всё, что в #define при компиляции подставляется в код программы. Эти параметры не изменяются... и ими не оперируют - они подставлены.
    А поступить можно примерно так:
    Код (C++):

    ...
    ...
    u_int8_t res;
    u_int8_t mask = 0x01;
    while(1)
    {
        res = bitRead(PORTB, mask);
        if(mask & 0x80)
            mask = 0x01;
        else
            mask = mask << 1;
        ...
        ...//что-то делаем
        ...
    }
     
    для таких целей #define ни к чему.