Импульсный металлодетектор на Arduino

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем FoxyLab, 4 янв 2016.

  1. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Используя лабораторный стенд, как цифровой осциллограф, я снял ряд осциллограмм для моего МД на Arduino.
    Напряжение на поисковой катушке -
    [​IMG]
     
  2. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Получив микросхемы HCPL-3120, я изменил драйвер MOSFET:
    [​IMG]
     
  3. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Новая версия драйвера, сочетающая быстродействие и работоспособность при пониженном напряжении питания:
    [​IMG]
     
    Igor68 и KamAdm нравится это.
  4. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Я вернулся к прежней версии драйвера с HCPL-3120, так как с IR4427 стали происходить необъяснимые вещи - детектор чувствовал мою руку (я таки не Терминатор)))), прикосновения к разъемам, катушке...
     
    Нигрол нравится это.
  5. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Решил проблему с драйвером, добавив фильтрующие конденсаторы и дроссель (заменив при этом МС на лучшую - TC4420):
    [​IMG]
     
    Igor68 нравится это.
  6. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Вот такую демонстрашку сделал - сигнал с выхода ОУ:
    [​IMG]
    Так как для стабильной работы схемы с компаратором коэффициент усиления ОУ невелик, то для наглядности использовал крупные мишени, размещенные в катушке - 1 (без мишени), 2 (пивная банка), 3 (гантеля).
    Принимая кривую за экспоненту, определил ради интереса постоянную времени для гантели - 84 мкс.
    P.S.
    Вернулся к своей второй версии драйвера:
    [​IMG]
    Как ни странно, она оказалась самой стабильной.
     
  7. REm

    REm Гик

    Как дела обстоят с детектором?
    Находки, на пляже, интересные были?)
     
  8. sser

    sser Гик

  9. ostrov

    ostrov Гуру

  10. REm

    REm Гик

    археологи-любители, очень полезны.
    К примеру, мой друг, пополнил фонд Курского музея. И пополнил яркими предметами


    в 2021 году, он и сам сможет своими глазами увидеть экспонатами.
     
  11. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Инженерная задача решена успешно, а находки... какие находки, у нас (РБ) запрещен не только приборный, но и визуальный поиск.....
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2017
  12. REm

    REm Гик

    даже на пляже нельзя? вРФ можно, если лицензию оформить
     
  13. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Вот здесь я сделал краткую подборку по нашей ситуации: https://acdc.foxylab.com/node/57
     
  14. REm

    REm Гик

    жёстко, но закон должен быть таким.
     
  15. FoxyLab

    FoxyLab Гик

  16. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Третья версия (переход на использование АЦП Arduino и динамический режим) готова.
    Прошивка (hex-файл) и описание (редактируется под третью версию) - https://acdc.foxylab.com/node/47
    Видео испытаний -

     
  17. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Версия 4 отменена. Все оказалось проще - я сделал программную эмуляцию интегратора и фильтра, что и обеспечило желаемую стабильность и чувствительность.
    "Воздушные" и "подземные" испытания на "test site", обустроенном посредством мотокультиватора, граблей и полена :) новой версии 3.3 -


    (для разряженных батареек и при приблизительно подобранных коэффициентах вышло не так уж и плохо).
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2019
  18. sser

    sser Гик

    Как-то медленно проводите (металл над катушкой) , побыстрее надо раз в пять.
     
  19. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Коэффициенты интегратора и фильтра не самые оптимальные, нужно будет поточнее подобрать. Частоту опять же можно поднять. Но я привык, обмахивать бескрайние поля - не мой случай.
     
  20. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Добавил возможность работы металлодетектора в статическом режиме:


    Переключение между динамическим (по умолчанию) и статическим режимами - по долгому нажатию кнопки.
    Статический режим можно использовать как для пинпойнтинга, так и как основной режим поиска (стабильность достаточна).
    P.S. Повышение частоты следования импульсов до 80 pps заметно повысило "отзывчивость" детектора.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2019