ESP8266: графический термометр и графики данных для странички.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 12 мар 2015.

Метки:
  1. sirota

    sirota Нерд

    Да, я конечно знаю про время ответа зависящее от разрядности и бла-бла-бла. Я и тут попробовал пяток библ. Ни одна в себе не имела первичную инициализацию и ограничения по времени запросов. По сему поступил вот так корявенько. Вчера кса припер домой, воткнул на место и понял... я забыл прописать домашнюю сетку... И под утро только вспомнил что надо было просто создать гостевую на роутере )
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Все мои остальные не выдают 85 при старте и отдают правильную, а не "вчерашнюю" температуру.
     
  3. sirota

    sirota Нерд

    Ну закину себе в копилку. А так конечно спасибо большое. Я в этом lua вообще не в зуб ногой. А вчера так увлекательно... сначала час пытался вообще прошить esp. Пока не понял что GPIO15 строго обязательно надо подтягивать 10к резюком к земле, а потом эта отправка мозг вынесла... И все равно очень и очень часто и густо проблемы с мусором. Думаю понижайка мозги делает. Надо кондер найти еще 0.1mF на вход повесить на всякий случай.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Эта тема пошагово объяснит многие вопросы.
    Здесь библиотека для ds18b20 разложена по полочкам.

    Сколько ни работаю с ds18b20 на Lua - никогда не было и ничего не паял. После окучивания NRF, модуль ESP-8266 - песня.

    Вот лишь половина моих работающих датчиков:
    upload_2017-10-4_9-41-46.png
     
    sirota нравится это.
  5. sirota

    sirota Нерд

    Ну вот и я разобрался. Дело было не в бобине... Оказалось что питание я подавал на понижайку с USB. data проводки я обрезал и во первых они коротили друг на друга, а во вторых пока я крутил вертел, я немного надорвал минусовой провод. И он так же вносил свои коррективы. Сейчас вопрос решен. Пришлось правда для этого запускать осцил, чтобы понять что когда есп гонит, то там и напряжение не 3.3, а до 1.5В просаживалось... Распечатал коробченку, настроил, сегодня ночью не прийдется тулить в котельную чтобы посмотреть температуру воды в котле ) Буду делать это со смарта )
     
    ИгорьК нравится это.
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Очень приятно, что кому-то помог. Спасибо Вам.
    Пиходите в тему умных домов - там все элементы автоматики объединяются гораздо удобнее.

    upload_2017-10-4_10-35-51.png
     
  7. sirota

    sirota Нерд

    А что сейчас более или менее актуально? Такое чтобы и если есть вариант на дарма и из коробки. Т.е. выбрал конфиг, нажал кнопку и огонь. Пусть под те же esp? Я когда-то смотрел опенхаб, но что-то у меня не завертелось с ним.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Возможно есть и из коробки. Сейчас разбираюсь с Domoticz, ИМХО, работать с ним проще чем с ОпенХаб. Но тоже особенностей хватает.

    Умный дом нужен чтобы не только не ходить в бойлерную, но и не смотреть на графии: сообщение об отклонении прийдет на смартфон.

    upload_2017-10-4_11-29-56.png
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2017
    IvanUA нравится это.