Генератор импульсов

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Sergej456, 4 окт 2017.

  1. Sergej456

    Sergej456 Нуб

    Всем привет.
    Необхдимо сделать генератор, который раз в секунду будет выдавать импульс длительностью в 10-20 нс. Пытался использовать atmega328 и stm8s103f3p6, но нужной скорости сделать так и не смог. Есть ли у кого-то идеи, как лучше выполнить такое устройство? Может использовать какой-то IC или у кого-то есть варинаты, как разогнать какой-то из этих контроллеров?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Ну естественно, не смогли. Простейшим расчетом понятно, что нужен микроконтроллер с частотой не меньше 100мГц.
    Набираете в гугле "nanosecond pulse generator IC" и выбираете что больше понравится.
     
    Sergej456 нравится это.
  3. Sergej456

    Sergej456 Нуб

    Спасибо большое за ответ. Нашёл подходящий вариант, буду собирать. Но теперь есть другой вопрос. Этот генератор нужен для рефлектометра. Теперь очень странный вопрос, но способен ли хоть какой-то известный вам контроллер считывать сигнал с такой-же скоростью?
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Ну проще сделать детектор на железе, опять же. А так смотрите в сторону частот больше 100 мГц.
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    Зависит от нужного Вам разрешения. Если зондировать луну - то есть, а так нет. Нужен специальный скоростной параллельный ацп (скорее всего), там обвязки столько, что проще готовый бу рефлектометр купить.
     
  6. Sergej456

    Sergej456 Нуб

    Да я бы с радостью купил готовый, но нужно именно сделать. Задача для него будет - сканировать трубы на наличие дефектов (пару км)
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    Для рефлетометра уз нс не нужны. Когда говорят "рефлектометр", то по умолчанию понимают электрометр электронный, а не звуковой или уз. Но судя по уровню вопросов, рефлектометр вы сделаете не скоро. Но вопрос ведь не в этом? Начинать надо с другого конца- какой к вас излучатель и приемник? На какой частоте? на 10 нс вы можете запустить один импульс с частотой 100 МГц - его потом поймать будет нереально, он расплывется все равно.