Raspberry и много-много светодиодов

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем felyeton, 7 окт 2017.

  1. rkit

    rkit Гуру

    И конденсаторы, и разъемы, и текстолит, и не забыть прочитать даташит в первую очередь.
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Про обычные трехцветные светодиоды даже не думайте. Полторы тысячи пинов, да все с ШИМ это ацкий ад.
     
  3. felyeton

    felyeton Нуб

    И питон заодно изучить :)
    А конденсаторы куда? Ссылку на схему можно?
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    И к этому еще книгу по цифровой схемотехнике, раз не знаете, куда конденсаторы паяют.
     
  5. felyeton

    felyeton Нуб

    Видимо, придется.
    А то по этой теме только год в школьном радиокружке 30 с лишним лет назад, да курс промышленной электроники в институте приблизительно тогда же.
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Вот откопал платку индикаторную себе делал. Конденсаторы не по даташиту, т.к. лень все 4 монтировать, и светодиоды совсем рядом.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      34,2 КБ
      Просмотров:
      619
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      59,4 КБ
      Просмотров:
      871
  7. felyeton

    felyeton Нуб

    Спасибо, будем разбираться.
     
  8. felyeton

    felyeton Нуб

    Склоняюсь к решению - взять распберри и что-то типа этого.
    https://www.chipdip.ru/product/rgb-led-hat
    Чтобы не морочиться на начальном этапе с пайкой, схемами и т.п. Сначала с софтом разобраться, дальше - как пойдет, может и до железа доберемся.

    Всем спасибо большое! Действительно, очень помогли!
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Я вот такие печеньки люблю. Раскладывай как хочешь, любой формой хоть узлом. И цена 5 руб за точку. Работают замечательно.
     
    AlexU нравится это.
  10. rkit

    rkit Гуру

    Как их монтировать? Что за резистор на них?
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    Главная заморочка это как раз железо.
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Паравозиком спаиваить выход на вход. Я делал максимальную цепочку 50 точек, думаю что длиннее не проблема.
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    И этот паровозик будет висеть на проводах? Как на месте-то это фигульку закрепить? Проблема, если питание через весь паровозик течет, т.к. у пайки есть сопротивление. И когда у нас 500 светодиодов, то потребляют они 30А тока. А значит, сопротивление в 0.1 Ом приведет к падению 3 вольт. А сопротивление будет больше.
     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    Можно припаивать на что то твердое, например на макетку. Питание можно подавать на несколько точек, например через каждые 50, "паравозиком" должен идти только сигнал.
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    По фотографиям совершенно непонятно, как там что припаивать.
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Шесть площадок там на каждом. Если делать капитально, можно печатную плату изготовить под все 500, хоть бы и составную. Как вариант, есть ленты, нарезать кусками по 25 диодов, и наклеить 20 рядов на фанерку.
     
  17. AlexU

    AlexU Гуру

    Если правильно понял задачу автора, то необходимо разработать мнемосхему с подсветкой элементов, при чём элементы могут быть разбросаны как попало. Так вот такие "печеньки" для создания такой мнемосхемы -- идеальный вариант. Каждая ячейка уже содержит необходимую обвязку -- остаётся только подать питание и сигнал с данными.
    Всё-таки "малинка" -- это слишком жирно для такой задачи...
     
    ostrov нравится это.
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Тоже так считаю. Я бы повесил подготовку данных на программу в ПК, передавал бы конфигурацию светодиодов на МК и ей рисовал бы что требуется. Задача не такая сложная уж. Но у автора другое мнение. Может быть там с раздербаниванием БД проблемы какие то.
     
  19. rkit

    rkit Гуру

    Да ладно? Ну может вы расскажете, каким местом этот идеальный вариант монтировать на панель? С возможностью быстрой замены, ибо выход из строя одного светодиода приведет к выходу из строя всей следующей за ней цепочки.
     
  20. AlexU

    AlexU Гуру

    Если нужна быстрая замена без пайки:
    Каждая ячейка в спец. посадочное место с шестью пружинящими контактами. Контакты посадочных мест между собой соединены соответствующим образом. Но можно ли такие посадочные места уже купить готовыми -- не знаю.
    Но можно просто ячейки попарно спаять последовательно тремя проводками...
    Выход из строя одного светодиода приведёт к выходу из строя только этого светодиода. В каждой ячейке свой ШИМ контроллер. Поэтому сгоревшая ячейка выпаивается из цепочки и заменяется исправной -- вот и весь ремонт.