SG90 не докручивает до 0, шестерни целы, импульс менять пробовал

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем tesla_mode, 8 окт 2017.

  1. tesla_mode

    tesla_mode Нуб

    Здравствуйте!

    Купил серву SG90, перед подключением к ардуине покрутил ее пальцами. Подключил, залил скетч Sweep, сервомашинка начинает работать не с 0 градусов, а с 70 градусов. Доходит до 180, идет обратно, и на 70 снова останавливается, при этом она затихает, то есть никаких признаков работы не подает, стоит в этом положении какое-то время (около секунды), и идет обратно к 180 градусам, так и не повернувшись на 0.

    Шестерни редуктора целы, значения управляющего сигнала менял. Может с потенциометром непорядок?

    Возможно ли починить серву?
     
  2. tesla_mode

    tesla_mode Нуб

    Небольшой апдейт, стал снова подключать серву к ардуине через макетную плату. Проводом заземления несколько раз коснулся гнезда, тем самым сомкнув и разомкнув цепь питания. Во время этих манипуляций серва резкими движениями вывернулась на 0 градусов.

    После этого я все снова соединил, проблема осталась такая же.
     
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    :eek:
     
  4. tesla_mode

    tesla_mode Нуб

    Смайлик как будто намекает, что я написал что-то не правильно)
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Ага. Заземление есть в розетке, в Arduino его нет.
     
  6. tesla_mode

    tesla_mode Нуб

    Так что же мне делать, чтобы вывернуть серву на 0? ок, провод не заземления, но это провод который идет от GND. Как быть дальше?
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Сдать продавцу как брак.
     
    tesla_mode нравится это.
  8. tesla_mode

    tesla_mode Нуб

    Отличный совет! А почему она вывернулась на 0 когда я замыкал и размыкал цепь? Этот вопрос не дает мне покоя.
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Вы вообще понимаете, как устроен контроллер серво? Способны просчитать Н-мост?
     
  10. tesla_mode

    tesla_mode Нуб

    В общих чертах да.
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    Ну этого наверное маловато, чтобы ожидать понимания какого-то явления.
     
  12. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    Таки здравствуйте всем. Имею похожую ситуацию. доконал свою несчастную noname серву на 20 кг( назнаю 20 потянет или нет но при попытке поднять 8 кг гантелю была реальная попытка ее поднять пока не поломалась качалка)). в общем чтоб не пропадать добру приколхозил я ее в качестве мотор редуктора на открывание замка. подключил по следующей схеме (если загрузится) транзистор IRF630[​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    И таки в чем имею вопрос. серва при таком подключение плавно трогается и но и сцуко плавно останавливается. а мне желательно чтоб как только засов замка уперся в концевик мгновенно остановиться. может кто подскажет что можно сделать. подключить по другой схеме? заменить резистор R2 на 2 ком?
    (никак картинка не вставляется, ладно вечером попробую ище раз)
    что то глючит или я или форум) пришлось вручную набирать ссылку на картинку, сработало)
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2017