Помогите новичку, контроль автозапуска авто

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем soglaev, 9 окт 2017.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так в сети есть много открытых проектов и даже здесь недавно что то подобное обсуждалось
     
  2. b707

    b707 Гуру

    правда, уровень этих проектов, как правило, ужасающий. Почему-то именно задача автозапуска притягивает самых твердоголовых поклонников ардуино... Те, кто поумнее - понимают. что добавить автозапуск в готовую сигналку не в пример проще и, главное. в разы безопаснее....
     
  3. soglaev

    soglaev Нерд

    сегодня начал подключать к авто, сначала подцепил + на ардуино, после через l7805 от зажигания на A0 вывод, минус не успел подключить как заработал бензонасос, получается + прошел через ардуино и вышел с вывода A0 на провод зажигания? как подключил минус стало все ок. Теперь переживаю почему ардуино пропустил +
    Может добавить простой диод ? или ничего страшного в этом нет?
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Как топикстартер?Ну уж нет.Лучше всего купить готовую что я и сделал.У меня Старлайн А94 с GSM есть вариант и без GSM модуля.Можно было сделать и самому у меня Автомат поэтому здесь проще две релюхи паралельно штатным.Получил смс прочитал если оно включил Реле 1 пауза 5 секунд чтобы отработал бензонасос включаем Реле 2 не более 5 сек если датчик давления масла погас выключаем Реле 2. Если нет выключаем все и по новой.Делаем 5 попыток после чего отсылаем СМС хозяину Сорри Сэр!Это так в общем случае здесь можно добавлять навороты.Ничего сложного как видите.У меня такая Байда стояла на Шниве 15 лет назад Тини 2313 в связке с Сименсом С35
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2017
  5. b707

    b707 Гуру

    схему давайте! Вы что, вывод А0 напрямую на зажигание сажаете? Вы же вроде говорили. что понимаете, что так нельзя. И собирались делитель ставить...
     
  6. b707

    b707 Гуру

    ТС как раз из тех, кто не понимает. что занимается хренью. причем опасной для себя и окружающих... С его-то знаниями, точнее их полным отсутсвием.
     
  7. soglaev

    soglaev Нерд

  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я бы А0 через опторазвязку включил.
     
  9. soglaev

    soglaev Нерд

    а поточнее
     
  10. b707

    b707 Гуру

    soglaev. ну ты дал...
    7805 - это схема питания! Согласование уровней через нее делать - бред. Поставь обычный резистивный делитель - всего-то два резистора., например 68КОм и 33 КОм.

    Второе - нафига 2 шт LM2596? Хватило бы одной, общей для ардуины и модема, да и работало бы надежнее

    Soglaev... пока не поздно - подумайте о том, чтоб автозапуск вам поставили ребята, которые сигналками занимаются. У вас самого, простите, "руки из Ж..." - не обижайтесь. я сам такой. знаю о чем говорю. Поверьте мне - на круг дешевле выйдет, чем сгоревшая машина.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2017
  11. b707

    b707 Гуру

    А смысл? Все равно земля единая через питание...
     
  12. soglaev

    soglaev Нерд

    так arduino нужно 5v а sim800 4.2 потолок. Или arduino от 4v работать будет?
    резисторы греться не будут? Все делаю через предохранители.
     
  13. b707

    b707 Гуру

    Посчитайте - через них ток будет идти 0.1 мА. Если хотите, можете увелить каждый в 5 или в 10 раз - ток будет соответсвенно еще в разы меньше.

    Насчет модема - мож так и правильно. Я с SIM800 не работал - именно из-за питания. Полно модемов с питанием от 5в
     
  14. soglaev

    soglaev Нерд

    [​IMG]
    типа такого? 0.5 ватт подойдут? Uin - зажигание, Uout на A0, а минус к массе авто верно?
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2017
  15. b707

    b707 Гуру

    Да, схема правильная. Если возьмете, как я сказал R1 =68K и R2=33K. мощность можно любую, даже 0.125 будет нормально.
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Земля то единая а "плюсы" разные.Плюс авто 12 вольт Плюс Ардуины 5 вольт если 12 воль подать на А
    Тогда GSM шилд Вам в помощь!Там есть все и сразу.
     
  17. soglaev

    soglaev Нерд

    А gsm shield так же как ардуино программируется? Просто там gsm и ардуино все в одном? А на какой ток потребления расчитывать для A0 ? Если я мультиметром замеряю то во время опроса порта A0 ток подскакивает до 10мА . Я правильно понимаю что делитель нужно рассчитывать на ток не меньше 10мА ?
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2017
  18. b707

    b707 Гуру

    Если вы взяли те резисторы, что я вам писал и не напутали в схеме, ток там должен быть менее 1 мА
     
  19. b707

    b707 Гуру

    ну зачем сразу шилд? Тинкер А6 отлично работает от 5в. Да и SIM800/900 бывают уже с регулятором напряжения
     
  20. soglaev

    soglaev Нерд

    Понял, спасибо огромное за объяснение.