2 мосфета = сгоревшая Нано

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем azkobain, 17 окт 2017.

  1. azkobain

    azkobain Нерд

    Добрый день, уважаемые форумчане. Начали с другом осваивать ардуинку, столкнулись с проблемой подключения высокомощной нагрузки. Реле не подошло по требованиям, попробовали мосфеты, раз их советуют во всех мануалах. Проблема мануалов оказалась в том, что все они в режиме ключа подключают светодиодную ленту со смешным амперажем в 0.4А. У нас задача - включение, выключение Пельтье и нагревателя по событиям. Для работы был выбран мосфет К1419, пропускающий 15А при необходимых 5А на Пельтье и 4 на нагревателе. Начали с отдельного подключения нагревателя. Интернетные схемы с землей на истоке и нагрузкой на стоке не работали, давая 0.8А и раскаляя мосфет и радиатор. Нашли инфу, что мосфет можно использовать в нижнем плече, поменяв сток и исток местами, все заработало, мосфет греться перестал. По аналогии друг развел второй мосфет(100ом на затвор, 10ком затвор-земля), подцепил Пельтье. После этого провод земли оплавился, ардуинка умерла. Подскажите, в чем, на ваш взгляд, может быть проблема? Если что-то надо указать дополнительно, пишите, уточню. Заранее спасибо)
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    В том, что тыкали детали наугад, ничего не рассчитывая
     
  3. azkobain

    azkobain Нерд

    Что надо было рассчитывать? Мы смотрели спеку на мосфет, открытие 2-4В подходит, рабочий режим - 60В 15А подходит. Надо было по Ому сопротивление резисторов считать?
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    60В*15А это 900 Ватт. Такие мосфеты бывают на электрических подстанциях и размером с батарею отопления. Что-то вы неправильно прочитали.
     
  5. azkobain

    azkobain Нерд

    http://www.semicon-data.com/transistor/tmfet/k0/K1419.html я верю в спеку. Насколько понял, это максимальные ток-напруга, на таких будет работать с радиатором только. И 900 Ватт - это так много? Чайники же на киловатты, но достаточно компактного размера. Заранее извиняюсь, если спрашиваю или озвучиваю какую-то тупость, просто профиль - прога, не электроника, сейчас форсом пытаюсь добрать знания
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    это обычный мосфит. У меня другие, irfz44a у них 40 А 60 В,в корпусе ТО220, но это не значит что на них рассеивается 2400 Вт- это значит что они могут коммутировать ток 40 А при напряжении 60 В. Не путайте новичка.
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Вы уж определитесь, либо максимальные ток-напруга, либо рабочий режим.
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    максимальная напруга указана для закрытого состояния, максимальный ток для открытого. В открытом состоянии сопротивление перехода - единицы миллиом, и напряжение падения невелико, так что и рассеиваемая мощность при 40 В и 40 А - копейки.
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    = 40В*40А = 160Вт. Копейки.
     
  10. azkobain

    azkobain Нерд

    Извините, плохо сформулировал( Собственно говоря, на параллельном форуме сказали, что данный мосфет откроется от 10В, в связи с этим нужны биполярник с резистором, либо драйвер. http://html.alldatasheet.com/html-pdf/39309/SANYO/2SK1419/126/1/2SK1419.html в расширенной спеке не могу найти Uзатвор-исток открытия. И что можете посоветовать по подбору мосфетов в дальнейшем? Сейчас смотрю на максимальные ток-напругу, делю на 2 и прикидываю, подходит к цепи. Также пытаюсь найти напряжение открытия. И, собственно, все еще висит вопрос, почему два мосфета сожгли ардуинку
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    Смотрите на Rds при нужном вам Vgs и считайте рассеиваемую мощность по учебнику.
    Потому что вы методом тыка сунули детали, нифига не рассчитав. Схему вы не даете.Пытаться угадать что вы там сделали - дело безблагодатное. Так что лучше ответа не будет.
     
  12. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Надеюсь, вы не станете подавать ШИМ на Пельтье?
     
  13. azkobain

    azkobain Нерд

    Rds по ВАХ, как я понял. Вечером накидаю схему, сейчас условно так:
    от ардуино Д4 на затвор через 100ом, от стока на землю, сток с затвором стянуты 10кОм, исток на нагреватель, нагреватель на БП, бп на общую землю мосфет-ардуино.
    у второго мосфета обвязка аналогичная, пин Д5, земля общая с БП, первым мосфетом и ардуинкой.
    Спасибо, что отвечаете, ответов текущего качества мне пока хватает)
     
  14. akl

    akl Гуру

    25ватт у него. http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/sanyo/ds_pdf_e/2SK1419.pdf
    и кстати в даташите нарисована и типичная схема подключения.

    может не хватало напряжения чтобы открылся, или может сломанный мосфет (от статики дохнут они бывает)
     
  15. azkobain

    azkobain Нерд

    на Пельтье не буду, на диодную ленту буду шимить. В тредах видел что-то про нехорошую ситуацию с шим и мосфетом, по-моему, там разговор о драйвере шел
     
  16. rkit

    rkit Гуру

    На первой странице пишут.
     
  17. azkobain

    azkobain Нерд

    Собственно говоря, на параллельном форуме сказали, что данный мосфет откроется от 10В, в связи с этим нужны биполярник с резистором, либо драйвер. http://html.alldatasheet.com/html-pdf/39309/SANYO/2SK1419/126/1/2SK1419.html в расширенной спеке не могу найти Uзатвор-исток открытия. Мосфет при смене нагрузки сток-исток заработал, греться перестал. Но 2 мосфета сожгли плату(
     
  18. issaom

    issaom Гуру

    На этих схемах именно с Ваш мосфет был нарисован ?
     
  19. akl

    akl Гуру

    судя по графику 5 вольт должно хватать чтоб открылся. но фиг его знает. а почему ардуина пострадала - видимо на затвор пробило высокое напряжение. может мосфет изначально плохой был, надо проверять мультиметром в режиме проверки диодов, в гугле много ссылок как это делать
     
  20. azkobain

    azkobain Нерд

    на схемах работали с npn-мосфетом, я предположил, что и другие npn-мосфеты имеют аналогичное поведение