2 мосфета = сгоревшая Нано

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем azkobain, 17 окт 2017.

  1. issaom

    issaom Гуру

    А зачем судить по графику если для работы с логикой существуют специально предназначенная серия mosfet с префиксом IRL
     
  2. azkobain

    azkobain Нерд

    тестили также IRLZ44N, у которого открытие явно прописано в 1..2В. Он также не работал, хотя по спеке и вахам должен был. Был еще какой-то двуногий мосфет, также был проверен, также нагрелся, при этом сам себе отпаял контакт от стока. Мосфеты вроде как проверяли, в соло каждый работал
     
  3. issaom

    issaom Гуру

    Из того что проверял лично и работало....

    mosfet_IRL530.jpg

    mosfet_IRF5305.jpg
    Ничего не грелось ;-)
     
    KamAdm нравится это.
  4. akl

    akl Гуру

    так работали или нет?
    потому что вроде как стандартная схема из даташита то уж точно должна работать.
    можно тогда взять готовый модуль типа http://amperka.ru/product/troyka-mosfet . хотя не очень понятно что у него будет с охлаждением при 5 амперах
     
  5. azkobain

    azkobain Нерд

    Светодиодка тоже работала при таком подключении, ампераж сейчас сказать не смогу. Не работал нагреватель на ~5А, Пельтье тоже. Но спасибо за схему, будем анализировать)
     
  6. azkobain

    azkobain Нерд

    первый точно, про второй уточняю. Готовый модуль - хорошо, но хотелось бы разобраться, где косяк в нашем варианте. Просто при цене в 240 за модуль можно взять вторую ардуину за 180 и развести две нагрузки по штуке на ардуину. Плюс - цена, минус - место, размер и логика
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Это где вы видели даташит со "стандартной схемой"?
     
  8. azkobain

    azkobain Нерд

  9. rkit

    rkit Гуру

    "Switching Time Test Circuit"? Ну если только стандартная для тестирования скорости переключения.
     
  10. akl

    akl Гуру

    совершенно типичный н-канальный ключ там нарисован. за исключением 50 ом с затвора на землю, что для ардуиновых выходов слишком мало. но этот транзистор походу вообще для ардуиновых напряжений не годится.
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    С каких пор в типичном ключе появился генератор квадратных импульсов?
     
  12. akl

    akl Гуру

    это типа квадратное ардуино в вакууме.
     
  13. akl

    akl Гуру

    кстати, вот вариант типичной схемы, которая в случае чего гарантированно защитит ардуино даже если мосфет взорвется
    [​IMG]
     
    KamAdm и issaom нравится это.
  14. rkit

    rkit Гуру

    Ок. Будем считать, что даташит писали косноязычные дебилы, которые просто плохо знают английский, и потому имели в виду "вот так нужно подключать транзистор к арудино", а написали "вот так мы получили значения в таблице времени переключения".
     
  15. akl

    akl Гуру

    ну емае, если они вот так подключили мосфет к чему бы то ни было, и все таки получили график, а не сломали его, значит при аналогичном использовании (а не вверх ногами или еще как) он точно не должен взорваться, расплавиться и т.д.
     
  16. rkit

    rkit Гуру

    Конечно, При аналогичных испытаниях времени переключения он не взорвется. Осталось только понять, что делать всем тем, кому не надо самостоятельно испытывать транзистор, а надо его использовать для чего-то полезного.
     
  17. akl

    akl Гуру

    не очень понимаю зачем в даташите приводить схему измерения предельных режимов. обычно подобные измерения делаются при рабочих параметрах, не выходящих за пределы. И эта схема не исключение - 10 вольт импульсы, 30 питание, 3 ома нагрузка - вроде все стандартно.
     
  18. rkit

    rkit Гуру

    Чтобы показать, как эти режимы были измерены. (кто бы мог подумать)
     
  19. akl

    akl Гуру

    и кому это надо в даташите? типа вот смотрите, если подать на наше устройство 10000 вольт, то оно сломается, а вот схема, которую мы собрали чтобы подать эти 10000 вольт - не повторяйте ее ни в коем случае. а вот график, на котором показано время, за которое устройство полностью испаряется в зависимости от поданных тысяч вольт.

    может где-то так и бывает, но в данном даташите обычное подключение мосфета в виде ключа (то есть полносью подходящее применение под задачи Топикстартера). Мосфет был подключен в обычном рабочем режиме и работал переключателем. в качестве бонуса и доказательста того что работал неплохо - график времени.
     
  20. Onkel

    Onkel Гуру

    ну во-первых, 40* 40 это будет 1600, а не 160. Во -вторых, это будет мощность, рассеиваемая на нагрузке, а не на мосфите, и в третьих - рассеиваемая на мосфите мощность будет равна P=j²r при r=10 mOhm и токе 40 А на мосфите будет рассеяно 16 Вт. Так что учите таблицу умножения, матчасть и не придирайтесь к новичкам, которые пишут совершенно правильные вещи.
     
    ИгорьК нравится это.