LCD экран 3.5 дюйма. Проблема подключения.

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем krot, 21 окт 2017.

  1. krot

    krot Гик

    Ребят привет!
    Получил с Али наконец-то Малинку, долго не мог поставить операционку на карточку 32 гига.
    Вчера установил, но не работал VGA монитор 15 дюймов, подключал через переходник VGA-HDMI.
    Нашёл в файле config строчку hdmi safe=2, поставил 1 и монитор заработал.
    Но не все окна влазили в экран(

    Поставил русский язык везде, и половина всё-равно не перевелось с английского.
    В видосах на Ютубе везде по-русски всё, как это сделать?

    В комплекте был корпус вот такой.
    https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/10/8/cadc9aaabef4c3820914241ba54dd1fb-full.jpg
    но если ставить монитор сверху, то он не закроется.
    https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/10/8/2007f3f02c7c2d5cc638c9026a5352b2-full.jpg

    В комплекте с экраном шла вот такая пипка:
    https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/10/8/7dd563792a73271ad9fb8e96c6190184-full.jpg
    https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/10/8/1bed38b6db9737bcda448cb0c7cedfd2-full.jpg

    Я соединял HDMI выходы, этой пипкой, но она очень туго входила и изображения всё равно не было(
    Только синий экран горел и надпись посередине kedei.

    Соединял ещё проводом из комплекта:
    https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/10/8/46cd2617de61296b5da23af7d4621912-full.jpg
    Тот же результат(

    Продавец дал ссылку: http://kedei.net/raspberry/raspberry.html
    Но там нет 1 версии, скачал архив с драйвером, а его не могу на флешку закинуть, мол на ней 20 мБ всего свободного(
    Как экран запустить? Можно ли экран отдельно поставить, не втыкая его в GPIO?
    Иначе верхняя крышка с вентилятором не встанет, и 5 вольт больше брать негде.
    Помню что надо как-то заставить Малинку экранчик увидеть, но не понимаю(
    Снял на видео, что экран стал показывать, но он гаснет:



    И не получается русскими буквами писать, терминал пишет английскими, меняю раскладку и он виснет...помогает только перезагрузка.
     
  2. krot

    krot Гик

    Ребят помогите!
    Уже все способы из Гугла перепробовал(
    Дрова не скачиваются ни с каких сайтов, 404 ошибка...залить архив на флешку не даёт.
    Из под Винды показывает свободной памяти 20 мегабайт, когда флешка 32 гига!
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    С дисплеем не помогу... нет в наличии. Но про флешку(SD карту):
    - Винда показывает то что видит... а именно раздел FAT. Он очень маленький и только для начальной загрузки. Запустите малину с ОС и наберите в консоли "df" что-то вроде этого:
    Код (Bash):
    igor@debian-i:~$ df
    Файловая система                                       1K-блоков Использовано Доступно Использовано% Cмонтировано в
    rootfs                                                 288370016    232005512 41716084           85% /
    udev                                                       10240            0    10240            0% /dev
    tmpfs                                                     399112         1052   398060            1% /run
    /dev/disk/by-uuid/90d540ef-9e50-4d16-ad46-931292ef4ca7 288370016    232005512 41716084           85% /
    tmpfs                                                       5120            0     5120            0% /run/lock
    tmpfs                                                    1544100          264  1543836            1% /run/shm
    igor@debian-i:~$
    Это конечно я запустил не на малине... на другой машине Debian... но какая разница.

    - Запустите (только под ROOT или используя sudo) команду fdisk -l и увидите какие разделы у Вас есть и сколько места занято.
    - Загружайте то что надо не на SD карту под Windows, а средствам самой Raspbian(Debian) на самой малине. Хоть браузером на малине, хоть командой wget консоли.
    Делайте все самой малиной, а не установкой SD на PC... тем более с Windows.
     
    arkadyf нравится это.
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    Не забудьте, будучи в ROOT или применяя sudo, поставить:
    mc
    nano
    ну и ещё, что Вам потребуется. Это точно облегчит жизнь, применив команду:
    apt-get install <имя пакета/программы>
    и не забудьте сделать в начале:
    apt-get update
    apt-get upgrade
    всё это с правами ROOT или используя sudo
    Удачи Вам во всём!
     
    arkadyf нравится это.
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    И если Вы "находитесь" в графической оболочке Raspbian малины имеет смысл поставить браузер и файловый менеджер, приведёнными выше способами... и в результате всего всё делать самой малиной. Конечно для этих целей примените внешний монитор USB клаву и мышь/
     
    arkadyf нравится это.
  6. krot

    krot Гик

    Я скопировал архив с драйвером с флешки, вставленной в Малинку...но архив не открывается ничем вообще.
    Залил его на Яндекс диск, ввёл wget и адрес ссылки, закачка началась, а потом сразу ошибка 404.

    Ставил вообще полностью новый образ системы, отсюда: http://kedei.net/raspberry/raspberry.html
    Но запустить Малину не получилось, так как система ни телевизор, ни монитор не видела.
    hdmi_safe=1 раскоментировал и не помогло, залил обратно первую операционку, всё работает.

    Теперь надо как-то залить дрова от экранчика, но я не понимаю(
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Пробежался по Вашей ссылке, что порекомдовал продавец... и наткнулся на файлы RAR. Простите но, сам никогда не пользовался RAR-ом в Debian. Даже не знаю (не имел такой необходимости). Скачивать не стал... тяжелы больно. Это часом не образы системы с заточкой под Ваш дисплей? Для драйверов тяжеловаты до безобразия. Скачайте просто и распакуйте. Дайте знать - может там уже образы? Коли там архивы RAR на 1 и более Гб. Причём как пример rpi_35_v6.3_jessie8_kernel_4_4_50 это один из них. Похоже внутри архива и инструкция. Уверен что 90 из 100 - архив содержит образ с уже адапрированной системой.
    Но коли вы все-таки уже запустили экран... то Вам потребуется конфигурировать систему на малине. А именно иксы, и всё, что касается отображения. И не обязательно Вам то и дело переподключать и переконфигурироват в файле config строчку hdmi safe. Поднимите SSH соединение, можно также и VNC и/или SSH с лючём Х. Все настройки будете делать на малине пользуясь своим PC по сетевому соединению. Поверьте это очень и очень удобно.
    Так, что пока установите на малину SSH... обычно в Debian уже стоит по умолчанию.
    Простите, но это то что я сейчас могу Вам сказать не имея ничего кроме Ваших ссылок и картинок.
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    И если у Вас винда на PC... и нет Linux (хоть и виртуального)... то воспользуйтесь PuTTY по виндовс. Как раз для отладки малины из вашего PC по сетевому SSH соединению. И если у вас работает HDMI на каких либо устройствах от малины... то конфигурировать возможно только и придёться.
     
  9. krot

    krot Гик

    Удалёнку уже настроил и захожу в Малинку, правда тормозное всё.
    В архиве просто образ, файл .img под 5 гигов, больше ничего.
    Эту версию ставил и экранчик всё-равно не работает, но и с этой версией ни телевизор, ни монитор не получали сигнал.
    В конфиге меня и тыкал всё, бесполезно, поставил обратно 2017-07-05-raspbian-jessie и монитор показывал, без него вай-фай не работал, настроил всё...теперь надо уже дрова пихать в систему(
    По ссылке есть файл: LCD_show_35hdmi.tar...40 мегабайт, видимо это голые дрова, но как их распаковать из под Малинки?
     
  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    В малине... Raspbian/Debian tar уже встроен... наберите команду tar ну или tar --help. А вообще помница советовал Вам поставить mc:
    #apt-get install mc
    или
    $sudo apt-get install mc
    Это консольный файловый менеджер... ну как нортон под дос. Так если выбрать ваш архив в его панели он распакует его... точнее покажет содержимое. Вам только остаётся выделить что надо и скопировать в другую панель, где выбрали директорию. Вот и вся распаковка.
    А по поводу настроек надо посмотреть. Если у Вас телевизор/монитор работает с малиной... а ваш испытуемый дисплей предназначен для HDMI... то всё уже работает и дрова скорее всего не требуются... но обязательно требуется конфигурация X11.
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вам не надо заходить в VNC... пусть дисплей показывает... хоть и не так. А Вы будете в это время производить настройки по SSH сессии в консоли... включая распаковку, установку и т.п. Не надо производить всякие переподключения. Ведь система многопользователская!
     
  12. krot

    krot Гик

    Так экран вообще ничего не отображает!
    Сейчас включил, появился рабочий стол, но изображение всё нечёткое и расположение вертикальное было.
    Ткнул стилусом по иконке и экран погас.

    С сайта Кедей, скачал дрова, распаковал...может теперь надо через sudo эти файлы как-то прописать?
     
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Доброго времени суток... посмотрел и скачал файл архива:
    LCD_show_35hdmi.tar.gz, просмотрел и испытал бы, будь у меня дисплей но...
    в архиве наткнулся на:
    в корне все файлы запукаемы вот содержимое одного из них (LCD_hdmi):
    Код (Bash):

    sudo cp ./hdmi/kernel.img /boot/kernel.img
    sudo cp ./hdmi/kernel7.img /boot/
    sudo cp ./hdmi/*.dtb /boot/
    sudo cp ./hdmi/overlays/*.dtb* /boot/overlays/
    sudo cp -rf ./hdmi/lib/* /lib/
    sudo reboot
     
    это означает, что эти скрипты сами скопируют то, что надо... куда надо и перезапустят устройство. Только прочитайте некоторые описания, что есть (поройтесь в папках из свмой малины по SSH используя mc). Если обратили внимание то там есть baskup и restore, для которых предусмотрены свои директории, которые пусты. Вам только выбрать для своего устройства, предварительно сделав backup и запустить установку.
    Если Вы обратили внимание я говорил про доступ по SSH по сети, а Ваши устройства соединены. Так, что надо устанавливать... ведь всё практически в автомате.
    Делается и распаковка архива и запуск скриптов на самой малине... с правами ROOT.
     
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    На на винде ставьте дрова для винды, на малине для малины.
     
  15. krot

    krot Гик

    Друг спасибо!
    Но я всё-равно не догоняю(
    На сайте есть два архива с дровами:
    Безымянный.png
    Я загрузил оба.
    Судя по надписи на экране, он типа вертикальный:
    https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/10/8/2007f3f02c7c2d5cc638c9026a5352b2-full.jpg
    Выходит второй архив только использовать?
    То есть заходить на Малину через mstsc нельзя?
     
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    Собрав железо воедино малина + дисплей, подав питание подключитесь по SSH и сделайте BACKUP... а потом ставьте запустив нужный скрипт. Можно испытать много вариантов... и только одно неудобство - потеря соединения по SSH при перезагрузке малины. Debian (Linux) устроен так, что Вам не помешает работать одновременно с ваши дисплеем и по SSH соединению. Забейте на mstsc... пользуйте SSH и быстрее и выгоднее... по крайней мере вам иксы не требуются. Вы не работать ведь собираетесь, а настроить систему.
     
  17. krot

    krot Гик

    А скрипт выходит в архиве с дровами?
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да я тоже скачал, ноть и мне не надо. Именно в корне архива они и есть. Одним словом на малине скачать, распаковать и запустить. Всё по SSH. Хотя скачанный можно на малину и залить в какую-нибудь директорию и там делать. Метод копирования на SD катру с помощью PC не применяйте. Просто вставьте ещё USB-флешку с архивом в малину и там делайте всё по SSH сессии. У Вас если нет Linux на PC то примените PuTTY.exe. Он как раз для этого.
     
  19. krot

    krot Гик

    PuTTY поставил, ввёл айпи Малинки, а соединения нет.
    Получается я распаковал архив с дровами, но как запустить нечто, которое будет к этой папке обращаться и зальёт в ядро эти проклятые дрова?
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2017
  20. krot

    krot Гик

    Вот что сейчас по удалёнке, через mstsc.
    1 - копия.jpg
    Файлы как Блокноты открываются.