2 Arduino. Быстрый обмен данными

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Papipa, 26 окт 2017.

  1. Papipa

    Papipa Гик

    Всем привет!

    Необходим быстрый вариант передачи данных для 2 Arduino UNO.

    Имеет ли право жить вариант для соединения цифровых портов напрямую, с применением библиотеки Cyberlib.h? Собственно, нужно между собой передавать состояния Ардуин, и их немного. Достаточно соединить, думаю, по 3 цифровых порта на каждой плате, ну и по ходу программы сканить их или наоборот писать в них 0 или 1.

    Если мысль правильная, то вопрос какие особенности в подключении такой вариации? Ну а если мысль неправильная - подскажите как лучше. Главное тут скорость, потому начал c Cyberlib.h, пишут что гораздо быстрее с портами работает...
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    spi.
    Но вопрос в расстоянии
     
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Какое расстояние между МК?
    Какая структура и объём данных?
    Дай определение "быстрый" в физических единицах. Ибо мне и Serial на скорости 115200 хватает с избытком.
     
  4. Papipa

    Papipa Гик

    Ну можно и по Serial с такой скоростью... С чего-то надо начать, вобщем. Опыта маловато. Дайте ссылку плиз, если есть, на реализацию такой схемы...
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Соединяем rx-tx, tx-rx, gnd-gnd, работаем с Serial как обычно. На уно это не очень удобно, т.к. всего один интерфейс, и он же используется для прошивки..
     
  6. Papipa

    Papipa Гик

    Да, сделал так по инструкции в сети... Но на одной УНО стоит датчик света, чото поскакивать значения начали... Сидю думаю, что делать дальше...
     
  7. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  8. Papipa

    Papipa Гик

    А Serial Uart, Как понимаю - это достаточно медленное решение?
     
  9. brokly

    brokly Гик

    Что у вас за терминология? С чем сравниваете со скоростью света ?
     
  10. Papipa

    Papipa Гик

    А Вы знак препинания тут пропустили, мне что, тоже теперь повеситься? ))

    Сравниваю... Да сравниваю со скоростью Дуни самой, что там у нее быстро работает? Например чтение-запись цифрового пина...
     
  11. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Если надо только состояния и их количество малО, то предложенный вами вариант прямого подключения портов имеет право на жизнь. Три провода (без учета земли) - 8 состояний и скорость максимальная (буквально несколько тактов). Ни каких библиотек - считываем напрямую состояние порта и затем анализируем.
     
  12. Papipa

    Papipa Гик

    Да, так и есть, состояний пока 3, будет от силы 5, в 8 укладываюсь )) От всяких помех - скачут, собаки - делаю двойное чтение каждого порта и сверяю между собой - если не совпали - перечитываем еще раз 2 раза.