Iskra JS как реализовать интерфейс по uart

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем DriftStyle, 28 окт 2017.

  1. DriftStyle

    DriftStyle Нуб

    Всем добрый день \ вечер. Хотелось бы задать вопрос и странно, что похожих вопросов и тем обсуждений не нашел. Хотелось реализовать \ найти программу (интерфейс) для управления нашей Iskra. Да есть Serial Projector, но функционал настолько скучный. Только выводить несколько параметров и все. Не добавить тумблеров (переключателей), графики из показаний строить невозможно, не сделать виртуальных регуляторов и т.д... (Да еще и через Chrome реализована, а не отдельной ПО). Правильно было сказано в видео о Serial Projector только в презентациях и использовать, остального полезного функционала в ней не вижу. (SVG туши свет)

    Все идет к тому, что купите Wi-Fi модуль, модуль SD карты, карту памяти и только тогда получите Telegram бота, стройте графики через сервис dweet.io. Но ведь на самом деле всегда стоит задача реализовать это ЛОКАЛЬНО, а только потом уже использовать облачные сервисы. У меня стоит ПК и искра подключенная по USB (в wi-fi подключении вовсе не нуждаюсь), а как реализовать все это по uart, найти информации не могу и по своему не знанию, даже не знаю куда копать.

    Знающие подскажите через что можно все это реализовать? Принимать по uart показания, а ПО считывало их и строило графики (хотяб вести log-файл на ПК), добавлять виртуальные тумблеры, регуляторы и т.д. Какую среду программирования использовать и какая из них дружит с Искрой? Ценная будет любая информация.

    Благодарю заранее за внимание и ответы
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Да любая практически среда программирования подойдет. Что вам знакомо?
     
  3. issaom

    issaom Гуру

    Не совсем понял почему именно с искрой - вам же данные с компорта нужно обрабатывать. Искра тут не причем. Думаю что то что бы вас устроило можно только запилить самостоятельно - готового решения не найдете.Изучайте любой язык программирования и пилите (Шура они золотые) приложении под Винду.(или что там у Вас на ПК стоит)
     
    NikitOS нравится это.
  4. DriftStyle

    DriftStyle Нуб

    Спасибо ребята, такого быстрого отклика я просто не ожидал.

    С икрой то все замечательно, а вот с моими знаниями не совсем. На ПК стоит винда. Но если посоветуете среду программирования кросс-платформенную будет вообще отлично. Так как дома использую только macOS., но на крайний случай Bootcamp мне никто не отменял, будем работать из под винды.
    По запросу в Google - COM порт \ UART информации уйма., а с чего просто начать не пойму, ищу как иголку в стоге сена., не могу найти нужное для себя. Вот и прощу помощи если не сложно ткните носом меня мб на литературу или мануалы., если есть уроки... для чайника :)

    Глупо очень звучит с моей стороны, но не один язык программирования не знаком. Но есть желание разобраться в этом, а если не осилю - глупее от этого не стану. Или для новичка это будет очень сложно реализовать и нужен хороший опыт?
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Да.
    Есть учебники, есть курсы. Там есть задачи с плавно нарастающей сложностью. Делайте их, если реально хотите научиться. А взять и сразу написать все то, что вы запросили это чересчур большая задача. Даже опытный программист залипнет на месяц-другой, а он знает, что нужно делать, а чего нет.
     
  6. DriftStyle

    DriftStyle Нуб

    То что учебники есть и курсы спору нет. Вы как Гуру данного форума подскажите пожалуйста литературу, ресурсы тематические, которую я могу использовать чтобы плавно подходить и изучать данный вопрос. Какую среду программирования лучше использовать новичку (с возможностью построения в ней UI). Подойдет любая полезная информация от знающего. Требуется по больше конкретики :)
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    У меня нету списка учебников для новичков. Я не занимаюсь преподаванием.
    Изучите хотя бы js плотно. Курсы найдете в гугле. Примеры проектов в вики амперки.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  9. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Последнее редактирование: 29 окт 2017
    ИгорьК нравится это.
  10. DriftStyle

    DriftStyle Нуб

    В любом случае выражаю вам благодарность, за уделенное мне время. Буду изучать мат. часть.

    Спасибо за рекомендацию книги, электронную версию приобрел, в ближайшие дни начну изучать.

    Проекты по ссылкам очень интересны, хорошая подборка. Спасибо за ценную информацию для меня.
     
  11. Konkery

    Konkery Гик


    Ответ на ваш вопрос достаточно прост и состоит из двух частей:
    - удобной универсальной (даже достаточно простой) платформы способной быстро организовать
    сбор и обработку информации, с целью сосредоточиться на прикладной проблеме для iskrajs/espruino собственно нет. Ранее (месяцев семь назад) я попытался организовать опрос на этом ресурсе, а кто чем собственно пользуется для этих целей, и ничего удобного, универсального в части организации HMI никто не представил. Советов взять вот эту IDE и сотворить "нечто" свое да было не мало, так же как и советов по организации костылей. В результате пришлось для сына, который увлекается робоплатформами на основе espruino разработать свою программу. Для интереса я писал разработчикам RemoteXY (есть такая отечественная развивающаяся программка которая умеет управлять и собирать данные с Arduino на планшеты Android/iOS) запрос на предмет есть ли описание протокола обмена данными между Android и планшетом, суть ответа была таким, что протокол не предоставляется и сниффернить его малопродуктивно т.к. он якобы постоянно меняется. Соответственно бороться с ветреными мельницами не было никакого желания, а между тем наверное это был самый перспективный вариант, т.к. среда управления уже готова, нужно только было бы реализовать поддержку протокола на стороне IskraJS/Espruino. Пришлось все таки рукожопить свое. Первоначальный план предполагал сразу полномастабную версию программы в виде связки: <серверная часть - Node.js>, <-><клиент html+Ajax> на стороне ПК или планшета. Но т.к. все это хобби, и времени на него 0.000... то на начальном этапе пришлось отложить этот вариант и реализовать более скромный функционал на платформе Android<->IskraJS+BT HC-05. Но и это заняло немало сил и времени. На текущий момент программа в стадии тестирования и устранения явных багов. Пр этом программа не строит графики и не ведет логов (это не ставилось целью, хотя добавление логов делается довольно просто). В целом программа получилась простая и в чем то универсальная, с помощью нее можно отправлять через bluetooth на IskraJS/Espruino/Arduino объекты json, посредством которых можно передать данные на аналоговые и цифровые исп. устройства, а также аналогичные данные принять, с фиксацией времени (timestamp). Основную мысль которую я хотел довести, это то что если вы возьметесь делать достаточно универсальную среду "под себя" то объем времени который на это уйдет может оказаться существенно большим чем возможно у вас на это есть, или больше чем предполагает прикладная задача;
    - разработать все самому на чем (и к чему) душа лежит, что с учетом выставленных вами требований которые в чем то выливаются в некую мини SCADA (динамическое добавление виртуальных приборов, саму концепцию которых еще нужно проработать) довольно затратно по времени.