2 Ардуины, 2 питания - как соединить Дуни?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Papipa, 30 окт 2017.

  1. issaom

    issaom Гуру

    Я тоже не понял 2 Дуня это необходимость или хитрый способ порешать какие-то возникшие проблемы?
     
  2. akl

    akl Гуру

    даже если необходимость - эти сервы вдвоем жрут 0,6 ампер (а может и больше) - для уно это слишком.
     
  3. Papipa

    Papipa Гик

    Да вот может... Тоже уже сижу думаю над этим.

    В таком случае, чтобы запитать 2 сервы от отдельного БП, без участия второй Ардуины, нужно (как я вижу):
    - с обеих серв VCC и GND запитать на +5В и GND внешнего БП (припаяю)
    - оба сигнальных провода, с каждой сервы - вывожу на отдельные пины оставшейся Дуни
    - GND серв соединяю с GND оставшейся Дуни

    Всё верно?
     
  4. issaom

    issaom Гуру

    IMG_20171030_124142.jpg

    как то примерно так верно ;-)
     
  5. Papipa

    Papipa Гик

    Ну собсно... то же самое похоже... Только сигнальных проводов нет от серв )) Итого 3 провода ж у сервы - GND, VCC (ну или 5В), Signal
     
  6. issaom

    issaom Гуру

    У сервы нет провода +5v там именно Vcc если хотите чтобы вас понимали пишите правильно ))) сигнальные провода рисовать не стал думаю вы и сами знаете куда их подключать. На +5v Дуни ни каких серв только нагрузки с низким энергопотреблением (датчики светодиодики экранчики и прочую хрень)
     
    Papipa нравится это.
  7. Papipa

    Papipa Гик

    Ок )) Напутствие понял ) Парюсь просто, путаюсь, действительно.

    А "-" от БП2 - пустить на пин GND Дуни, или же завести на "-" ножки Дуни, куда приходит внешний БП1?
     
  8. issaom

    issaom Гуру

    Не понял что за минус ножки Дуни...
     
  9. Papipa

    Papipa Гик

    А всё, это был пук мозга, уставшего за день )) Чепуху сморозил
     
  10. akl

    akl Гуру

    если мощность регулироемого БП позволяет, то можно заменить второй БП (6 вольт) на соответсвующий стабилизатор напряжения (типа 7805) из 3х деталей. желательно на пару ампер и хоть небольшой радиатор прикрутить. но это все равно будет компактнее и экономичнее, чем второй БП
    [​IMG]
     
    Papipa нравится это.
  11. Papipa

    Papipa Гик

    Подключил... Одну серву дёргает. Вторая норм. Ничего не понимаю.


    2 сервы соединил параллельно, "+" и "-".

    БП от серв распаял - "+" и "-" с БП на "+" и "-" серв. Также, с "-" БП параллельно вывел кабель на "-" БП, который к Дуне идет, в точку где он входит в Дуню.

    Сигнальные провода от серв вывел на Дуню с помощью 2-проводного экранного кабеля. Единственный момент - от серв см по 20 идут родные провода, они без экранной обмотки, их почикать может?

    Собсно, почему одну серву дёргает, а не обе, тоже непонятно...

    UPD 5 min later:
    А может быть, "минус" с БП который на сервы идёт надо вывести прямо на PIN который "GND" у Дуни?! Получается, я впаял его в Дуню в место входа питания, самая первая точка так сказать...
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2017
  12. Papipa

    Papipa Гик

    Итого, самый стабильный вариант, вернулся к нему - 2 Дуни. Одна отвечает за работу с датчиками-кнопками, и подаёт сигналы на 2-ю Дуню, на которой подключены 2 сервопривода. Питание Дунь раздельное, земля общая прокинута. Сервы не дёргает. Единственная непонятка - серва непрерывного вращения, для установки в положение "стоп" - требует задания 80 градусов, а не 90, как положено, т.к. на 90 градусов - потихоонечку так, но стабильно, едет в одну сторону - опять же, наводки это, что ли... Смещение сигнала какое-то, вобщем.