UNO+WiFi R3 ATmega328P+ESP8266 не видит wifi модуль

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем BaHeK, 3 ноя 2017.

  1. BaHeK

    BaHeK Нуб

    Доброго времени суток.
    Купил этот дейвайс
    Подскажите пожалуйста, какие пины надо включить, чтобы этот контроллер видел wifi модуль? По этой схеме пробовал разные режимы выключать
    [​IMG]
    Самый удачный вариант "USB <->ATmega328", но в этом варианте у wifi статус (WL_NO_SHIELD), в других вообще ничего не работает.
    В варианте "USB<->ESP8266 (Update firmware or sketch)" скетч успешно загружается, но не работает, а при мониторинге порта там всякая ерунда.
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2017
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Не понимаю на какой девайс у вас ссылка, но ссылка не рабочая
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    1 и 2
     
  4. BaHeK

    BaHeK Нуб

    Поправил ссылку
    Включил 1 и 2, в мониторинге пусто, к роутеру контроллер не подключен.
    Подключил телефон после включения контроллера, телефон отобразился, контроллер нет. Не понятно даже на каком этапе он останавливается.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Зачем вы код для шилда используете на плате без шилда?
     
  6. BaHeK

    BaHeK Нуб

    Разве он не должен видеть встроенный wifi? Я и это пробовал.
    [​IMG]
    Но через ESP8266 даже диод не работает так, как пытался запрограммировать, к wifi так же не подключается и тоже неизвестно из-за чего
     
  7. Limoney

    Limoney Гик

  8. BaHeK

    BaHeK Нуб

    Читал это, сделал все, что там написано, кроме этого пункта, у меня его нет
    [​IMG]

    ESP8266 обновлял из примера: ESP8266Wifi -> WifiWebServer
    Вот что сейчас происходит при 5 и 6
    [​IMG]
    Непонятные символы появляются, при этом постоянно мигает диод RX
    [​IMG]
     
  9. Limoney

    Limoney Гик

    затрудняюсь ответить. ESP8266 должен отвечать на AT команды, если не была перепрошита фабричная прошивка. Для прошивки ESP8266 переключаются другие переключатели. попробую себе поставить прошивку, посмотреть на тот пункт
     
  10. Limoney

    Limoney Гик

    пакет установился, но пункта тоже нет
     
  11. BaHeK

    BaHeK Нуб

    5, 6, 7 для прошивки, уже ставил, но непонятные каракули появляются при мониторинге порта, завтра видео сниму с пошаговыми действиями.
     
  12. Limoney

    Limoney Гик

    Видно к сети пытается подключится. Не знаю что еще нужно.
    Может, кто что подскажет?
     
  13. BaHeK

    BaHeK Нуб

    Извиняюсь за качество, нет автофокуса в камере.

    Одна и та же программа "Blink" не работает нормально на ESP (5,6) и отлично работает на UNO (3,4)
    При чем на ESP загрузка скетчей идет медленней и на ESP устройство обязательно надо отключать от питания


     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Там же в табличке все указано что для чего.

    Первая строка положений дип соединяет мегу и есп.
    1. Чтобы понять что и как работает на есп надо воспользоваться строкой 4 и завести есп на компьютер.

    2. Методом научного тыка подобрать скорость общения с модулем и что там за прошивка стоит. Прошивок бывает много разных. Самое дерьмо, если туда что-то затолкали от ардуино с ошибками.

    3. Загрузите прошивку АТ (3 строка дип) и убедитесь что все работает С КОМПЬЮТЕРА.(п.1.)

    4. Разбирайтесь какие ноги атмеги заведены к есп - тестером, рассматриванием дорожек или чтением документации. Чтобы оно начало работать, нужно использовать софтверный сериал на этих ногах, с выявленной опытным путем скоростью. (п. 2)

    Но... софтверный сериал больше 19200 не работает нормально. Если у АТ прошивки скорость выше - берите бубен.

    Если есп заведен на обычный сериал, то со скорстью все ок, но в окне компа ничего отражаться не будет.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2017
  15. BaHeK

    BaHeK Нуб

    Как добавить пункт нашел, но с ним ESP ничего не пишет
    https://github.com/esp8266/arduino-esp8266fs-plugin

    1 и 3) залил прошивку, она не работает
    [​IMG]
    При этом диод L не мигает так, как запрограммировано.
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Какую прошивку.
    Какая скорость соединения
    Какие команды и как подаете.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Пока не научитесь взаимодействовать с esp-8266 с компьютера - дальше ни шагу.
     
  18. BaHeK

    BaHeK Нуб

    Прошивка и скетч - это одно и тоже или я путаю эти понятия?
    Скорость 9600, команды я не отправлял, нажал "мониторинг порта" и смотрел ответ от "Serial.println"
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Прошивка, обычно, это нативная "операционная система" модуля.
    Это родная АТ-прошивка, которая взаимодействует по UART порту через АТ команды.
    Есть прошивка NodeMCU, есть MicroPython и еще туча.
    Может быть загружен и скетч - прошивка, полученная в результате компиляции программы в arduino IDE.
    ...
    Вы начинающий - я убьюсь писать вам лекцию :-(

    Работать с esp-8266 - надо иметь уровень гораздо выше начинающего.
    Не смотря на то, что тема мне понятна, я не представляю с какого края зайти чтобы объяснить ее.
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Наверно, ключевое слово во всей этой истории - UART. Разберитесь в первую очередь что это и как работает.
    Оба модуля (esp-8266 и Atmega Arduino) между собой связаны по UART.
    Этим же протоколом оба модуля связаны и с компьютером по USB.
    Чтобы все нормально работало Вы должны понимать, как и какие программно передаются и принимаются сигналы обоими частями.
    Соответственно, должны уметь их программировать.
    Если esp-8266 работает по протоколу AT - нужно понимать этот протокол.
    В общем, "соединил, загрузил, залил скетч и все заработало" здесь проходит с трудом.
     
    BaHeK нравится это.