Камера, дисплей и ардуино

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем igrok_by, 19 июл 2013.

  1. igrok_by

    igrok_by Нерд

    Добрый день ардуиновцы. Я находил не мало тем про подключение камеры от телефона (сименс С65) и дисплея (сименс S65 LPH8836), но в некоторых случаях или схема не дорисована или прошивка платная и тд. Хотел спросить у Вас может кто "скрещивал" камеру с дисплеем через процессор?
     
  2. Yoda

    Yoda Нерд

    Я не скрещивал, но тема интересная.
    А что замысливаете сделать?
    Дело в том, что у ардуинки может не хватить вычислительной мощности. Максимум, что она может ПОКАЗАТЬ на МОНИТОРЕ - 640х480 - на большее не хватает вычислительной мощности. У вас экранчик, посему разрешение меньше (какое?). Обработка изображения с камеры - тоже накладная (в вычислительном плане) задача. Если гнать видео с камеры на дисплейчик - проблема стыковки разрешений, посему остаться в аналоговом сигнале не получится, придется сигнал с камеры прогонять через АЦП дуньки. А скорость ANALOGREADа маловата.... Теоретизировать можно долго.
    Что хотите получить в итоге???
     
  3. igrok_by

    igrok_by Нерд

    Вообще я хочу сделать камеру на радио модель. Камеру в модель, дисплей в пульт и через передатчик 433Mhz.
     
  4. XCB

    XCB Гик

    купите что то типа этого
    http://www.parkflyer.ru/45866/product/100743/ + монитор или любое другое устройство с av входом
    ардуина тут к сожалению не пригодится
     
    nailxx нравится это.
  5. igrok_by

    igrok_by Нерд

    Знаешь это довольно интересно, но все же у нас форум про ардуино. Так вот интересно было бы поэкспериментировать.
     
  6. Yoda

    Yoda Нерд

    Какая роль отводится ардуинке? Как обработчик видеосигнала?
    Тогда может не хватить скорости камня. В сотиках стоят процессоры ARM - они в разы работают быстрее дуньки. Частота процессора Cortex - гигагерцы, частота тактирующего кварца дуньки - 16 мегагерц. Реальная скорострельность - максимум 8, ну край 10 мегагерц на порту. (помним про количество тактов на каждую команду) Вот тут http://cxem.net/arduino/arduino65.php смогли показать 800х600 на обычном мониторе. То есть, чтобы просто ПОКАЗАТЬ каждую точку на vga мониторе нужно 800Px Х 600Px Х 60Hz = 28,8 MHz - как они вообще смогли показать? Явно мухлевали, выставили High уровень и ждали время, а не отображали каждую точку (а реальное разрешение 1056x628, а не 800х600 - есть ещё скрытые поля - то есть ещё больше).

    А вот тут http://www.play-zone.ch/en/gameduino-game-shield-fur-arduino.html - описание некоего gameduino, фактически vga шилда к дуньке.

    Немного конкретизируйте, что должно уметь ваше устройство, какими характеристиками обладать (что именно делает дунька, что в какие порты подключено, какое разрешение и частота используется в камере и какое в экранчике - мне что ли даташиты на них искать?)
    А то сейчас вопрос стоит "могу ли я подключить к ардуине камеру и дисплей от сотового?" На него ответ "Да - втыкай все провода кучей в один порт" Подключено? Подключено. Работает? А про работу никто ничего не говорил!
    Анекдот в тему: принимают секретаршу на работу - какая скорость печати? 500 знаков в минуту! Ой!?!!! ...Только такая ахинея получается....
     
  7. igrok_by

    igrok_by Нерд

    Вот я нашел что умеют делать только нет схемы подключения на камере OV7670 а вот видео

     
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Пропускной способности не хватит у канала 433МГц. А у ардуино не хватит вычислительной мощности картинку обрабатывать. На модель ставьте аналоговую камеру, иначе будут замирания картинки при сбоях.
     
  9. Yoda

    Yoda Нерд

    МЕШАНИНА ПРОВОДОВ!!!!!!!!!!!!

    Там большую роль играет логический анализатор http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=1827427482 Zeroplus. А у него рабочая частота 100MHz. Сказать честно, что на видео делает Ардуинка - пока не понял. Вечером дома со звуком посмотрю видяшку, может больше пойму. А сайт проекта на китайском ))) Если гугл переведет - хорошо, нет - капут.
    Две микры на видео - так, логические приблуды (буфер и сумматор) неужели через них гонят видеосигнал - надо подумать немного.
    Что у них делает ардуинка - по прожнему непонятно.
     
  10. Yoda

    Yoda Нерд

    433 MHz - это максимальная скорость радиотракта в данной аппаратуре. А что передавать - зависит от передающей и принимающей стороны (что стоит ДО передатчика и ПОСЛЕ приемника). Применить-то можно, но остается вопрос - ЧЕГО ХОЧЕТ ТС?
    А про вычислительную мощность - я выше рассуждал.
     
  11. igrok_by

    igrok_by Нерд


    Вот кстати как идёт через ардуино просто без всяких генераторов. Там внизу ссылка на код надо попробовать разобраться)))
     
    Yoda нравится это.
  12. Yoda

    Yoda Нерд

    Обратили внимание на скорость рефреша? :) Около 1 ФПСа - не больше. Даже 2 фпс не набегает. Можно прикинуть разрешение с точностью до лаптя.
    Так что чудес не бывает. Если бы у него былабы не LCD панель, а CRT монитор - смотреть невозможно было бы.
    Все зависит от финального и входного разрешения...
     
  13. igrok_by

    igrok_by Нерд

    Это да я не спорю что тормозит, но главное ИДЕЯ)))
     
  14. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Не знаю, какой передатчик имел ввиду ТС, я знаю такие:
    отсюда
     
  15. Yoda

    Yoda Нерд

    Да это неважно, сколько бод/бит или мегагерц пройдет по радиотракту. Главное, что ардуинка тут может помочь, только если разрешения и частоты рефреша будут маленькими. Причем как на камере, так и на ЛЦД панели.
    У дуньки очень мало возможностей для обработки видео, даже у меги. Немного не по назначению используется микросхемка.
    Но мне для моего проекта кое-какая инфа пригодится, за что ТС плюсик.
     
  16. Yoda

    Yoda Нерд

    Вот ещё три ссылки по поводу обработки видео микроконтроллером
    http://nootropicdesign.com/ve/ - платка для наложения текста и простой графики на видеопоток (ранее встречал на другом ресурсе и более подробно было описано)
    http://nootropicdesign.com/hackvision/ - 8-битная игра (этакий упрощенный геймбой с подключением на телик)
    http://nootropicdesign.com/matrixbackpack/ - контроллер матрицы светодиодов
    Только это отдельные устройства на базе микроконтроллера, не ардуинка в чистом виде
     
  17. ooo andrei

    ooo andrei Нуб

    Доброго дня. Тема видеокамеры к контроллеру мене не дает покоя уже долго. Задумка есть веселинькая, а как реализовать пока серого вещества не хватает.
    Нужно собрать аналог сканера (монохромного). Белый лист 100х150 с рисунком ручкой нужно сфоткать и загнать в память контролера в виде массива.
    Камеру рассматриваю VC0706 у нее есть режим разрешения 320 × 240 -меня устраивает
    Контролер Arduino Due у него памяти 90 Кб и частота приличная.
    Что с массивом делать я разобрался опробовал-работает, а с камерой все никак.
    Помогите кто чем,-добавте извилин.
     
  18. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

  19. ooo andrei

    ooo andrei Нуб

    За ссылки спасибо. Хочу узнать другое,какой принцип изъятия картинки из камеры. К примеру отправили мы все команды (режимы работы камеры) в ответ она нам отправляет фото и... какие это данные? Как в массив записать белый лист-0,а линия -1. Она, я так понял, передает JPEG который несет в себе кучу составляющих.
     
  20. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Последнее редактирование: 13 июн 2014
    ooo andrei нравится это.