WatchDog для нескольких десятков компьютеров.

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Feomothar, 7 ноя 2017.

Метки:
  1. Feomothar

    Feomothar Нуб

    Задача следующая.
    Имеется 60ПК, необходимо следить, что-бы они были всегда онлайн.
    Клиент для ПК читает конфиг из файла с номером ПК и адресом контроллера и раз в 10 секунд отправляет на контроллер по локальной сети пакет а-ля "я ПК номер 32, жив здоров"
    От ПК до контроллера идут 4 провода, два от Power LED, и два соответственно от кнопки питания.
    На ютубе видел модули расширения портов входа выхода работающие по I2C, думаю через них можно легко реализовать этот проект на 60 компьютеров.
    Контроллер получает от ПК пакет, и не предпринимает никаких действий.
    Если контроллер в течении 180 секунд не получает от ПК сигнала, что все ок, он держит кнопку питания зажатой до момента пока не погаснет Power LED, и нажимает кнопку питания еще раз что-бы включить ПК.
    Все ПК под управлением Windows 10.
    Не обязательно, но желательно иметь web интерфейс через который можно вручную выключить и включить нужный ПК и посмотреть его статус.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Вам нужны индивидуальные модули для каждого ПК. Мелкую платку закинуть в корпус, и подключить к разъемам блока питания.
    А то что вы придумали — взять и протянуть длинный провод от каждого компа к контроллеру — не пойдет. Провода будут ловить помехи. А защита от помех со всеми заморочками будет дороже индивидуальных модулей.
     
  3. Feomothar

    Feomothar Нуб

    Еще раз повторюсь, данные с компьютера отправляются по локальной сети. Там с помехами думаю проблем нету? А считать +5В с выхода на светодиод и закоротить кнопку думаю можно и по зашумленной линии.
    Ну и к слову есть мелкосерийный прибор удовлетворяющий моим нуждам, но у них проблемы с доставкой, и несколько дороговато выходит на 60ПК.


    К слову их прибор на 8 машин я уже использую, и никакие шумы не вредят. Если бы мне нужен был обычный USB WatchDog, поверьте, я знаю где их купить.

    Машины стоят достаточно близко, длинна кабелей от 1 до 8 метров.
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Делали подобное год назад. Действительно лучше на каждый комп цеплять отдельный контроллер (а скорее всего без вариантов). Благо цена у них незначительная. А потом уже можно их связать между собой в сеть для получения информации и сбора статистики.
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Ну вы эксперт, вам виднее.
     
  6. Feomothar

    Feomothar Нуб

    Посмотрите видео выше, ребята делают свой контроллер, к нему продают платы расширения на 10 ПК, итого возможность подключения 240 машин на одном контроллере. Но у них проблемы с поставкой, да и несколько дороговато выходит. Длина кабелей там составляет до 8 метров. неужели на 8 макс 10 метрах не считается +5В???
     
  7. Feomothar

    Feomothar Нуб

    При всем уважении к членам данного сообщества, есть серийная железяка, которая работает в рамках моего тех. задания, железяка мною лично протестирована, в связи с этим не считаю поставленную задачу не выполнимой. Буду рад, если кто-либо согласится за разумные деньги реализовать этот проект. Предложения на мойник@icloud.com либо в личку.

    Заранее благодарю!
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Я что то не понял.Зачем считывать +5В? Он как у вас должен определять работоспособность ПК по светодиоду или таки по пакету по локальной сети? Определитесь.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Ничего невыполнимого в вашей задаче нет. Более того, она простая и даже почти неинтересная.
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    И +5, и -2, и +9, и что угодно замечательно считается. Кроме того сигнала. который был подан, разумеется.
     
  11. Feomothar

    Feomothar Нуб

    Считывается работоспособность ПК по пакету локальной сети. Но считать светодиод питания необходимо для того, чтобы убедиться что ПК выключился после долгого нажатия кнопки питания.
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    В общем, если вам "ехать", то есть чтобы работало, то сделаю. А если "шашечки", то есть именно так как в том устройстве но дешевле, то вряд ли стоит вникать в чужу логику. Если только по той же цене.

    Кстати, сколько стоит то устройство? Для ориентира.
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    По той же цене соревноваться с серийным производством?
     
  14. Feomothar

    Feomothar Нуб

    Устройство на 8 машин стоит 170$, плата расширения на 24ПК - 300$.
    Считаю для этого функционала - дороговато. Тем более устройство, как сказано выше - простое и не интересное.

    https://shop.simplemining.net
     
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    Где там серийное производство?
     
  16. Feomothar

    Feomothar Нуб

    Производство я бы сказал мелкосерийное, и первый образец я ждал с учетом доставки и очереди - более месяца.
     
  17. rkit

    rkit Гуру

    На видео, где. На плату посмотрите. На ней элементы не больше 0603. Такие паяют только трафаретным методом в печи.
     
    ostrov нравится это.
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Вариант - на каждый комп устанавливается плата себестоимостью рублей 300. Вачдог каждой платы сбрасывается программой на ПК которая дергает эту плату и не обязательно по локалке, проще по USB. Дальше уже по желанию, или плата работает в автономном режиме и передергивает затвор сама (дешевле и проще) или сообщает о ситуации на главную плату по сети RS485 например, а та уже решает что делать и передает данные на ПК оператора. Ну и вариации на эту тему.
     
  19. Feomothar

    Feomothar Нуб

    Готовые решения стоят 770 рублей, типа этого https://shop.open-dev.ru/product/usb-watchdog-lite
    никакого мониторинга там естественно нету, она работает через кнопку reset, которая к слову на современных платах работает как не странно - не всегда. через кнопку питания - надежнее.
    Если есть возможность реализовать подобное за 300 рублей, то конечно вариант рассматривается.
     
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    То есть вам и 700 руб дорого?