WatchDog для нескольких десятков компьютеров.

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Feomothar, 7 ноя 2017.

Метки:
  1. Feomothar

    Feomothar Нуб

    700 рублей не дорого, но повторяюсь - это решение работает не всегда. На практике бывают зависоны, когда reset не реагирует.
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Если ваш пк повисает так, что нажатие на Reset не помогает, то стоит обратить внимание на USB Watchdog Pro2. (с)
     
  3. Feomothar

    Feomothar Нуб

    1290 рублей... 60 штук - 77400 рублей за решение без мониторинга.
    Теперь посчитаем по моему варианту железо. -
    1790 рублей ардуина, расширитель GPIO портов - 14 штук по 590 рублей, Ethernet Shield - 1490 рублей.
    кабеля пускай еще 2 тысячи рублей. БП - 500 рублей. Итого 14040 рублей железо. пускай 30000 рублей работа. и возможность расширения неограниченная с минимальным переписыванием скетча.
    44 тысячи против 77. и первое с мониторингом минимальным.
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Если теоретизировать в сторону минимализма, то:
    1.60 USB разъемов сходящихся проводами в одну Ардуину через мультиплексоры.
    2. Ардуину можно найти гораздо дешевле чем за 1790 руб.
    3. Светодиоды через каскад входных сдвиговых регистров.
    4. Кнопка питания через каскад выходных регистров и транзисторов.
    Программа на каждый ПК и на главный для статистики.
     
  5. Feomothar

    Feomothar Нуб

    Зачем 60 usb разъемов?
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Ваш вариант работать не будет. Вы не имеете понимания о работе электричества. Провода будут ловить помехи. Расширители выгорят без защиты. И хорошо, если они, а не материнки. Не говоря уж о кошмаре объединения 60 машин в одну электрическую сеть без гальванической развязки.
     
  7. Feomothar

    Feomothar Нуб

    Хорошо, как он работает по ссылкам выше? Гальваническая развязка - оптопары в помощь. не вижу проблемы опять-же.
     
  8. Feomothar

    Feomothar Нуб

    Вот фото устройства, тут как раз по всей видимости оптопарами все развязано. Повторюсь, эта штука работает! И ничего не сгорает, ни контроллер, ни мат платы! Ни одна еще не померла, представляете??? По всей видимости польские разработчики поболее вашего в электричестве понимают.
     

    Вложения:

    • s-l1600.jpg
      s-l1600.jpg
      Размер файла:
      201,8 КБ
      Просмотров:
      776
  9. Feomothar

    Feomothar Нуб

    маркировка на них 817с333, http://www.everlight.com/file/productfile/el817.pdf
    С гальванической развязкой разобрались. Что еще мешает этой штуке заработать, добрый человек? Огласите весь список пожалуйста.

    Резюмирую.
    1. Есть устройство, которое соответствует моему тех заданию, работает хорошо и надежно.
    2. Нет времени заниматься разработкой самому, но есть деньги, что-бы отблагодарить человека за его реализацию в том виде, в котором я его вижу.
    3. Аргументированного обоснования, почему в таком виде система работать не может - я не прочел в этой ветке. Зачем городить на каждый комп отдельную борду, каждую прошивать - я не понимаю.
    4. Ради интереса взял 15 метров витой пары, подключил к кнопке питания на мат плате - зажимаю на другой стороне - выключается, зажимаю еще раз - включается. Вокруг 60 работающих машин, беспроводная охранная сигнализация, и еще куча оборудования. По этому считаю авторитетное мнение, что так оно не работает - не состоявшимся.
    5. Рад предложениям по сотрудничеству. Если будут действительно дельные предложения - с радостью выслушаю.

    П.C. Хватит меня убеждать, что оно не может работать. У меня в руках железяка, которая уже 3 месяца работает без каких либо проблем.
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2017
  10. rkit

    rkit Гуру

    В вашем варианте не было оптопар. И пока я не заметил об этом, вы не знали об их необходимости. Зато уже точно посчитали цену. Решить вашу задачу можно, но результат будет иметь мало общего с тем, что вы насчитали.
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    Кто нибудь обязательно возьмется сделать именно так как вы хотите. И недорого. Например, Звягинцев.
     
  12. smart_pic

    smart_pic Гик

    делал подобное для контроля работы оборудования.
    Могу сделать с ВЕБ интерфейсом, просто и надежно на плате небольших габаритов с питание РОЕ.
    Примерно такой вид как на фото .
    Но ценник точно будет около 2к+ .
    Контакты на http://www.yakorev.com.ru/
     

    Вложения:

  13. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Определитесь, сначала, что такое "падший ПК", который нуждается в холодном перезапуске через БП.
    Потом можно дебатировать как это состояние детектировать, и как "падшего"поднимать.
     
  14. Feomothar

    Feomothar Нуб

    Действительно, 120 оптопар по 8 рублей непомерно удорожают конструкцию, лепить на каждый пк контроллер свой куда дешевле! Начнем с того, что я написал желаемый результат, в ответ лишь «это не может работать, так не делают, мы на каждый пк поставим свой лунопарк с блэкджеком и шлюхами», и до момента, пока я не подсмотрел плату первоисточник - это в Вашем видении была нерешаемая задача, разговаривать с Вами дальнейшего смысла не вижу, Вы что угодно скажете, лишь бы показаться умнее, чем есть на самом деле.
     
  15. Feomothar

    Feomothar Нуб

    Отлично, напишите в личку чуть более подробно, как Вы видите это устройство, если все ок, то по цене думаю сойдемся.
     
  16. Feomothar

    Feomothar Нуб

    Прочитайте мною написанное еще раз...
    1.Считывается работоспособность ПК по пакету локальной сети
    Соответственно компьютер определяется не рабочим по отсутствию входящего пакета в указанное время
    2. Но считать светодиод питания необходимо для того, чтобы убедиться что ПК выключился после долгого нажатия кнопки питания.
    Диод во время зависания активен, т.к. компьютер завис, но он включен при этом. мы нажимаем кнопку питания и держим 5 секунд, после этого проверяем, погас ли светодиод? Если ответ утвердительный - коротко нажимаем кнопку питания. Если нет, повторяем с начала пункта 2.
     
  17. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    Если знаешь что хочешь и четко по своим хотелкам, озвучь сумму вознаграждения, а исполнитель найдется.
     
  18. Green

    Green Гик

    Согласен с ostrov. Я бы поставил Ардуино Нано, и если нужно, связал бы (через опторазвязку) в однопроводную сеть. Дёшево, автономно и без соплей.
     
  19. man9913

    man9913 Гик

    Начнем торги! Сделаю за 50тр.(работа)
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2017
  20. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Ну, допустим, что "упавшим" считается ПК, который не отвечает на стандартный PING-запрос.
    Но, вот вопрос - Что в ПК (в ваших, подконтрольных) отвечает за пинг?
    Может так случиться, что в ПК умерло что-то некритичное - пинг-ответа нет, а вы сочтете умершей всю систему.
    Или наоборот: умерла сетевая карта, но это не сказывается на здоровье системы - Пинга нет, но ПК работает!
    Не попадетесь ли вы (или ваш реаниматор) на ошибку первого или второго рода с таким критерием?
    Похоже, что без своего надежного агента-диагноста-реаниматора в подконтрольных ПК вам не обойтись.
    Агент м.б. программным или "железным". Или комбинированным - плата расширения с сопутствующим софтом, чтобы не грузить МК платы вычислительными проблемами.
    Все равно вам необходимо иметь в ПК агента-реаниматора - Программно доступна только горячая перезагрузка ОС.
    Вот и совместите диагноста с реаниматором. Останется только вопрос - на кого возложить принятие решения о реанимации.
    На агента - не надежно, но у вас всегда есть удаленный оператор.
    Будет с кого спросит за косяки!
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2017