При "удлинении" кнопки появляются случайные нажатия

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем kungurov, 7 ноя 2017.

  1. kungurov

    kungurov Нуб

    Добрый день!

    Уважаемые гуру схемотехники, помогите с таким вопросом, пожалуйста.
    Есть котёл, управляется тремя кнопками. Кнопки в блоке управления четырёхконтактные, такие, как описано здесь: http://wiki.amperka.ru/конспект-arduino:кнопка
    В доме есть управляемые по локальной сети реле, есть сервер, подключенный к интернету, командами с которого эти реле замыкаются/размыкаются.
    Для удалённого управления котлом к контактам кнопок припаяна витая пара, идущая к этим реле.
    То есть, по сути, нажатие кнопки на котле дублировано нажатием удалённой кнопки.

    Само нажатие кнопок при помощи реле работает корректно, и всё было бы чудесно, если бы не одно "но": после подключения витой пары к контактам кнопок появляются периодические случайные нажатия кнопок. При этом, никаких КЗ в витой паре нет, это проверено, ошибки реле также исключены.

    По всей видимости, происходит то, что описано в статье по ссылке выше: "Кнопка и провода в этом случае работают как антенна, и Vout будет «шуметь», принимая случайные значения «из воздуха»."

    Подскажите, как можно исправить эту ситуацию?
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    подтяжка кнопок сделана?
     
  3. kungurov

    kungurov Нуб

    Вот в этом и вопрос. В самой управляющей схеме котла, по всей видимости - да, ибо работает без помех. Когда вешаешь провода - в них, видимо, появляются какие-то наводки, которые воспринимаются как нажатия. Поскольку сама удалённая кнопка (реле) находится на расстоянии от схемы, вопрос, как эту подтяжку правильно выполнить?

    Сам я в схемотехнике не силён, только на уровне вкл/выкл :), поэтому такая проблемка меня слегка озадачила.

    Я правильно понимаю, что в моём случае витая пара висит как раз на нижних концах выключателя в схеме? Я правильно понимаю, что во избежание попадания лишних токов на Vout необходимо резистор повесить непосредственно между подключением витой пары и кнопкой, т.к. если его повесить на стороне реле - ситуация останется ровно такой же, и витая пара будет продолжать работать антенной? Второй вопрос: где взять землю на стороне реле? Ведь в данном случае земля на схеме - это земля на плате управления, а мне нужно её получить на стороне реле. Обычная земля, насколько я понимаю, для этого не подойдёт, к тому же на ней в один "прекрасный" момент может появиться ток, который может спалить всю схему. Ещё один провод с землёй от платы для этого дела подключать?

    upload_2017-11-7_11-44-31.png
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А наоборот, реле к котлу перенести нельзя?
    Чтобы от контактов реле до кнопок провод был коротким, а от ключа управления реле до реле - длинным.
     
  5. vvr

    vvr Инженерище


    сделайте как на картинке.
    резистор прилепите возле контроллера.
     
  6. kungurov

    kungurov Нуб

    К сожалению - нет. Все реле находятся в щитке, через них организовано управление "умным домом".
    Я думал о том, что можно управляющие реле "приблизить" к схеме, но подозреваю, что это только снизит вероятность возникновения наводок, но не исключит их полностью. Лучше сделать "правильную" подтяжку и устранить проблему в корне.

    Ок, попробую. А по земле из схемы что скажете? Как, и можно ли, организовать её на стороне реле? Или действительно, проще и правильней всего бросить земляной провод от самой платы управления?

    P.S. Кстати, ещё один интересный нюанс: сначала думал, что где-то витая пара перебита, и "коротит". Поэтому пытался мерять сопротивление на стороне своего реле. И обнаружил интересную штуку: пока меряю сопротивление - ложные срабатывания пропадают. Потом поменял полярность (щупы тестера поменял местами) - и наоборот, ложные срабатывания усилились.
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2017
  7. rkit

    rkit Гуру

    Реле разместить максимально близко к кнопке. Если невозможно перенести имеющееся, то поставить второе реле или оптопару.
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Не устранит.
     
  9. brokly

    brokly Гик

    Может как то сюда конденсатор приколхозить для устранения дребезга ? ;)
     
  10. kungurov

    kungurov Нуб

    Так дребезга там нет, есть ложное срабатывание из-за наводок.

    Кажется придумал решение, совместно с вами: вместо замыкания контактов кнопок на стороне реле (сейчас три пары замыкаются тремя реле), на один провод подам +12 вольт с блока питания в щитке, ещё на 3 провода - через эти реле 0 с того же блока питания.
    На стороне платы управления на кнопки поставлю три дополнительных нормально разомкнутых реле, на которые собственно будет подаваться питание 12В и ноль через реле в щитке.
    Соответственно, при подаче команды на реле в щитке, на реле на плате управления подаётся 12 вольт и кнопка замыкается.

    Таким образом, кнопка будет задублирована, отвязана от помех на кабеле, плюс для этой схемы нужно только 2 пары проводов, вместо трёх, занятых сейчас.

    Можете посоветовать, какое реле использовать на стороне платы управления?

    Есть что-то небольшое, типа этого?
    https://www.chipdip.ru/product/res15-rs4.591.001-5
     
  11. brokly

    brokly Гик

    Используйте вот это https://www.chipdip.ru/product/prab37s , а 12 вольт с кнопки подключите через резистор 5-30 ком (нужно подобрать, думаю где нибудь 9 ком будет).

    Кстати конденсатор не только дребезг убирает, он и импульсные помехи фильтрует, так что мой предыдущий совет вполне подходит.
     
    kungurov нравится это.
  12. kungurov

    kungurov Нуб

    Хорошо, спасибо. А как правильно подобрать ёмкость?
     
  13. brokly

    brokly Гик

    Ну по хорошему , нужно бы знать форму и амплитуду помехи. А узнать мы врядли сможем, разве что вменяемым осциллографом. Поэтому нужно подбирать.
    Есть и другие варианты. Например может помочь диод, конденсатор включенный последовательно с удаленным реле, использование не двух, а трех проводов (если реле у вас трех контактное). Вы можете четко сказать как подключена кнопка , ну срисовать обвязку присутствующую на плате, есть ли резистор, куда тянет, куда и что замыкает сама кнопка ?
     
  14. kungurov

    kungurov Нуб

    К сожалению, сейчас не смогу сказать: плата в котле, котёл в доме, дом - в деревне, деревня - за тридевять земель. :) Короче - как смерть Кащеева. В инете фотографий этой платы тоже не нашёл. При случае, когда буду в тех краях и займусь этой проблемой - сфотографирую.
     
  15. brokly

    brokly Гик

    Ну тогда только с твердотельными релюхами - беспроигрышный вариант.