П-ц подкрался... Незаметно ловим.

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем ИгорьК, 24 фев 2015.

  1. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Да да я то и подумал))
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Как раздел про esp разросся то а?Народ вкурил прелести этой штуки и теперь забавляется с ней вместо Ардуино.Пора ликбез по esp8266 писать.Хотя вряд ли читать будут...
     
    NikitOS нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Кто не читает - читать не будет.
    Для того кто читает уже все написано.

    Как ардуино-железка модуль ни чем от обычной ардуино про мини не отличается - также надо городить что то для прошивки по UART.

    Программирование тоже как ардуино: втыкаешь непонятные библиотеки, копипастишь чужой код - и все работает.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Зато цена вкусная больше возможностей за 150 руюлей.Возможность с Любимыми не расставаться.Я о Пердуино IDE.Из минусом то что ног маловато но ничто не мешает заюзать пачку esp.Еще полгода назад тема и раздел были для продвинутых и избранных и даже я просто прочитав никак не отреагировал.За погода собрал несколько web радиоприемников успел поблинкать через blynk и грызу Lua.Пока не все понятно.Это пока.Копипастить не хочется насчет библиотек особенно непонятных-категорически против.Вообщем Аврки для меня отошли на второй план.Нубы тоже массово потянулись в тему.Это радует))))
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Подкиньте первоисточники, пожалуйста!
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Есть два основных проекта.Оба сделал и оба работают одинаково хорошо.КаРадио закрытый код бинарные файлы с сайта Автора здесь же схема и много чего ещё.И ESP Radio от Edzelf там открытый код под Ардуино IDE можно править при желании.А здесь обсуждение обоих проектов нюансы костыли итд.Удачи!
     
    ИгорьК нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Есть еще один на esp8266 без кодека сразу с GPIO на УНЧ но там звук моно хотя и вполне достойный.Сам я его не делал но ради прикола хочу попробовать.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Интернет радио часто передает хороший, качественный сигнал.
    У меня есть радио на Малине. Там можно выводить звук через штатный аудио выход, а можно через usb звуковую карту.
    Разница слышна легко. Видимо, решение на штатном пине не слишком меломанское.
    Обнаружил случайно старый потеряный бумбокс- вот его то и надо оживить.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Там зависит от битрейта 128 уже прилично 192 очень хорошо а воспроизводит до 320 тут можно поискать потоки с нужным битрейтом или бывает разные потоки с одинаковым битрейтом но в одном постоянно затыки а в другом нет.Хорошо что можно ссылку на поток дергать напрямую из Adblock for Firefox.А без кодека тоже попробую сделать просто сейчас времени совсем нет.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Народ убивается: "взял код из примера, загрузил и не работает что делать..."
    И уже даже не объяснить - слишком много надо знать и, самое сложное, включать моск.
     
    Airbus и issaom нравится это.
  11. issaom

    issaom Гуру

    Берем коробку бросаем туда транзисторы резисторы конденсаторы и прочие радиодетали тщательно трясем и ждём что из нее вывалится готовый радиоприемник - если радиоприемник не вывалился спрашиваем на форуме как правильно трясти.... Игорь не смотрели кстати конспект хакера по обучающему набору для esp от Амперки? Интересует ваше мнение как эксперта )))
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А что есть такой?Я хочу!!!
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Э..Тут ашипка в администрировании Форума.Нет стимула читать.Было бы как на форуме Мегафона нуб только читать и писать в темах Нерд писать и вкладывать ссылки Гик создавать тему.А здесь никто ничего не читает воткнул не туда кабель и создает тему Памагите!!!!А рядом этот вопрос уже порешали.Да и ФАК надо сделать и закрепить его в шапках разделов.
     
    acos нравится это.
  14. issaom

    issaom Гуру

    Airbus нравится это.
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Спасибо!Скачал.Начал читать.Пока нравиться просто и толково как раз для начинающих.
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А что это дает?

    Для меня остается шокирующим сообщение одного из пользователей, на которое давал как-то ссылку. Звучало оно приблизительно так: "Прошел все 25 опытов все было нормально. Вчера перестал мигать светодиод - Что делать?"

    Это апофеоз бестолкового повторения.

    ESP-8266 - самостоятельный и мощный МК. Его надо изучать отдельно. Использовать его как передатчик Wi-Fi- кощунство.

    Но даже если и работать с ним АТ командами - надо не повторять скетчи, а системно понимать происходящее.

    Если говорить об IoT - важнейший протокол для работы есть MQTT. С ними тоже надо разбираться и делать это глубоко.

    Ничего этого не дает повторение опытов из брошюры.

    В этой ситуации самый лучший выход - купить либо esp-201 либо NodeMCU последней версии и изучать его самостоятельно вдоль и поперек.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2017
    DIYMan нравится это.
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я и сам начинал с повторения учился прошивать работать с программаторами.Начинал с PIC потом захотелось переделать код "под себя".Но с PIC не вышло там и ассемблер уродский и архитектура странная.Поэтому обратил внимание на AVR.И пошло поехало.А теперь подсел на esp.Вчера игрался с LUA и Explorer.Все получилось только конектиться с платой через раз.Использую node mcu и Witty Так что тупое повторение не так уж и плохо?Оно дает навыки работы с железом
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Действительно помогает:
    1. Соединять провода.
    2. Заливать прошивку.
    Это важно. Вряд ли достаточно.

    Обучение, самообразование - это, безусловно, всегда повторение чужого опыта.
    Вопрос лишь в том, что нам передают: опыт или коробку с проводами.
     
  19. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Можно прям к esp-01 вот такую штуку подрубить:) http://amperka.ru/product/troyka-gpio-expander
    Через неё же и от 5В запитать, или от li-ion какого. Там преобразователь на 2 А 5/3,3В. Ну и 9 12-бит АЦП/PWM/GPIO
     
    ИгорьК нравится это.
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это ОЧЕНЬ правильная штука. Никак руки не дойдут её попробовать - нет подходящего проекта.
    Правильная, но, как обычно, ни разу не раскрученная.