П-ц подкрался... Незаметно ловим.

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем ИгорьК, 24 фев 2015.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так это же ко всему относится, не только к данному материалу.
    Здесь, мне кажется, все от человека зависит, от его интереса ИЛИ желания пройти все опыты...
    Если про детей, то, наверное, больше зависит от их родителей, которые либо пытаются заинтересовать детей, либо похвастаться успехами.

    Материал интересный, особенно для тех, кто только начинает знакомиться с IoT, и в таком виде (Wi-Fi шилд) имеет право на жизнь.

    Например, как инструкция для родителей, которые хотят помочь ребенку познакомиться с миром микропроцессоров, но еще и сами толком с ним не разобрались. Прекрасно можно вместе разбираться.
    Или для пытливых школьников.
    Почему нет!
     
    MESS и issaom нравится это.
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Родителям интересно тем кто в детстве не наигрался а детям?Не факт.Может им хочется рисовать спортом заниматься или просто тупо тусить
     
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Все правильно, я как раз и писал о тех ребятах, которым интересно, и им нужно помочь, так как им тяжело разобраться самим. Знааний не хватает.
    А, если им не интересно, и взрослые их не заинтересовали, как раз и получается, то что опыты проходятся для того, чтобы пройти, то есть, для той самой Галочки. :)
    Мне в детстве подарили конструктор "Электронные кубики", очень он мне нравился!
    Можно было собрать из кубиков разные устройства типа усилитель, приемник, генератор, и т. д.

    Помню, что первым устройством, сделанным мною не по книжке, было симплексное переговорное устройство, собранное из усилителя и переключателя входа и выхода. Динамический капсюль на входе и на выходе, переключатель переключает вход и выход.
    El_cube.jpg
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2017
    acos и issaom нравится это.
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А я в далекие 80е учился всему сам.Не было ничего ни интернета ни деталей а только журнал Радио и транзисторы конденсаторы выпаянные из старых приемников.Начал с переговорных устройств потом радиоприемник Юность КП101 потом Шарманки на 6П3С(это уже в Летном училище).Ну а потом к155ла3 z80 потом много лет прожил в самолете и в 2007 появилось время и желание освоить AVR.Ну дальше все ясно.Сейчас у того кто хочет просто Рай!Но сейчас много других интересных вещей
    Пиво Девочки Футбол плюс Интернет.А тут учить языки писать коды компилить тестить.Скука
     
    MESS, acos и issaom нравится это.
  5. issaom

    issaom Гуру

    Среда "Ардуино IDE" из моего детства: :D:D:D
    gens.gif
     
    acos и Airbus нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Спектрум чтоли?
     
  7. issaom

    issaom Гуру

    Ага, он самый - писал ассемблерные вставки иногда для самописных игрушек на встроенном бейсике )))
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А я его на работе один раз использовал.
    То что считали неделю сделал часа за три.

    Была такая дурацкая работа - перебирать бумажки и обобщать с них информацию. На каждой бумажке по 10-15 единиц данных.
    Это было круто.
     
    acos и issaom нравится это.
  9. b707

    b707 Гуру

    Тут, главное, заранее сдельную оплату выторговать. А потом делаешь недельную работу за три часа и идешь в отпуск :)
     
    БАРМАТОГРАФ нравится это.
  10. Не знаю, не знаю. Лично мне в 15 лет интересней втыкать в код и искать пропущенную точку с запятой
     
  11. Ооо, кубики. У меня есть старая советская книга по радиоэлектронике и там было про то, как самому такие кубики сделать
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    2015 год. Февраль.

    /*‐---------*/

    2020. Ардуинщики вкусили...
    Улыбнуло.
     
    SergeiL нравится это.
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну, из того количества информации, которое было в самом начале, было совершенно не очевидно, что это такое и зачем оно нужно :)
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

     
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да причем тут чуйка, вот если бы заход был с других карт - "вот даташиты, вот тулчейн, вот репы с SDK, вот так под него все собирается, вот такой железякой и по такому протоколу оно шьется", то сразу понятно что тут full house и разговор бы был изначально совершенно другой, а так получилось что "ой, посмотрите какая красивая блестяшка, она умеет Lua и WiFi" :D. Ну умеет, хорошо, но это же не серьезно, так одноразовые игрушки презентуют...

    То ли дело вот STM выкатили свой HAL и CubeMX и все стало просто и понятно. Для Tensilica Xtensa есть такое? Было бы здорово.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    будущее для него так и не на ступило. Этим и объясняется попытки сбыть никому не нужную продукцию хоть каким-то способом. А всё из-за нежелания китайцев исправить собственные ошибки и раскрыть карты.
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Нехило так сбыли! Если даже отсечь армию Ардуинщиков— любителей то в огромной массе интернет радиоприемников, «умных» розеток и других IOT устройств я просто не вижу других альтернатив. Даже наша Алиса на esp. Вполне можно сравнить с былым успехом AVR.
     
    ИгорьК и issaom нравится это.
  18. issaom

    issaom Гуру

    сапоги.jpg
    ;)
     
    Airbus и ИгорьК нравится это.
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Прошло пять лет. К вашей стороне добавилась лишь зеленая улыбочка, а к моей - решение от ведущего российского производителя, в наличии более 10 шт.!!!:

    upload_2020-11-25_9-54-39.png

    Причем, это не жалкая перепродажа, а наша, крутая российская разработка - предмет для гордости.
    Не будем уж ссылаться на всякие мелочи, что в достаточном количестве перечислил @Airbus

    Не пора ли посмотреть на ситуацию с другой стороны, что не смотря на отсутствие документации, закрытость, etc. эта красивая блестяшка завоевала доверие и российских покупателей и российских производителей первого эшелона.
    ... и вы оказались не правы.
     
  20. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Откуда такая информация? Я в коммерческих устройствах встречаю Broadcom и Realtec. ESP8266 хорош только ценой.