Питание в автомобиле

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем kt315where, 12 ноя 2017.

  1. kt315where

    kt315where Гик

    Здравствуйте

    собираю систему работающую от бортовой сети автомобиля 12в и хочу сделать стабильное питание

    дело в том что питание в бортовой сети автомобиля всегда разное. При работе мотора генератор может выдавать до 14.5 в в зависимости от потребителей (фары, магнитола, печка и тд), особенно на старых карбюраторных машинах где нету чувствительной электроники

    так вот, хочу чтобы на входе у моей системы всегда было стабильно 12в, когда генератор например выдает 14. Но стабилитроны в продаже имеют диапазон стабилизации 1-2в.

    стабилитрон выбрал вот такой https://www.chipdip.ru/product/d814d

    Подскажите, как правильнее подключить стабилитрон, можно ли дополнительно понизить напряжение резистором?

    и что будет, если напряжение упадет ниже чем "Минимальное напряжение стабилизации,В 11.5"

    или наоборот, если напряжение будет выше, чем "Максимальное напряжение стабилизации,В 14" ?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Вам нужно выбирать в этом разделе https://www.chipdip.ru/catalog/ic-stabilizers
    А стабилитронами наверное лет 30 как прекратили пользоваться для таких целей.
     
    Arduiner001 и Igor68 нравится это.
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    И про импульсные варианты стабилизаторов не забывайте....
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    закажи с китаю модуль на LM2576 или 2596. ему пофиг, 7 Вольт на входе или 27, на выходе будет скока переменником задашь. и стОит - полтинник.
     
  5. Belkin

    Belkin Гик

    Сомневаюсь, что вопрос ТС не решен, но внесу "свой пятак".
    Банальный стабилизатор, даже не Low спасет отца русской демократии"... ;)
    При Uвх даже 8в (это ж как надо убить АКБ) он выдаст желаемые 5в.
    На этом все сигналки построены, а вы голову ломаете... ;)
     
  6. ELITE

    ELITE Гик

    если вам из 11-14В надо всегда 12В - то тут без двойного преобразования никак - а это 2 импульсника, вначале вниз (скажем до 5В) потом с 5 до 12 поднимать - тогда у вас всегда будет стабильные 12в

    с кетая закажите, пара за 100р выйдет