Точность тензодатчика

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Papipa, 4 ноя 2017.

  1. Papipa

    Papipa Гик

    Друзья!

    Вопрос в точности измерения веса у такой замечательной штуки, как тензодатчик.
    Интересует точность (ошибка) порядка 0,1-0,05 грамма, не более. А еще лучше - меньше, но кажется пока фантастикой.

    Вот смотрю на тензодатчик, который работает с весом до 1 кг. Про точность ничего не могу найти, лишь вижу строчку "Комплексная ошибка: 0.05% FS". Пробовал посмотреть в интернете, что это за комплексная ошибка такая, но тут же утонул в теории.

    Так вот, вопрос - может, кто-то знает про точность таких тензодатчиков? Может кто-то работал с ними?

    Вообще задача - взвешивать по N изделий, каждое которое в отдельности весит, в зависимости от модели, от 0,8 до 5 грамм. N равно или 50 или 100, как правило. Таким образом, датчик веса должен быть очень точным относительно веса изделия, иначе накопительная ошибка на таких количествах сделает своё - в упаковке будет не N изделий )))
    Бюджет важен. Датчики и приборы с 4-5 нулями не рассматриваются. Пока, во всяком случае.

    P.S. Возможно, есть еще альтернативы... Тогда говорите, что это. Тему только начал изучать.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Вы не представляете себе, сколько нужно теории, чтобы сделать весы самому. Проще найти индустриальные, или модифицировать бытовые.
     
  3. Papipa

    Papipa Гик

    Да, пока не представляю... Потому полез на сий форум с вопросами ) Собственно для того инф и нужна, чтобы понять, начинать это направление, или сразу похоронить.
    Конечно же, я видел, например, те же весы ювелирные - точность сверхвысокая. Но цена грустная. И т.д.

    Ну и сам тензодатчик, всё-таки - просто подключить и начать измерять, возможно как-то предварительно настроив, написав скетч хитрый для Дуни - это не про него?
     
  4. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Это значит ошибка 0.05% от полной шкалы (full scale), то есть в вашем случае 0.05% от 1000 грамм, что даст 0.5 грамма.Учтите, что это погрешность самого датчика, а будет еще погрешность оцифровки. Минимально вам надо получить не менее 13 честных бит.
     
  5. Papipa

    Papipa Гик

    Это.... в 2 словах, о чем Вы конкретно сейчас сказали, что за биты, в каком месте, о чем речь?
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Разрешение АЦП измеряется в битах. У ардуино 10 бит.
     
  7. b707

    b707 Гуру

    АЦП ардуины там вообще не при делах.
     
  8. b707

    b707 Гуру

    0.1 г - это фантастика. Причем в квадрате. Что такое 0.05% FS - вам уже разъяснили, для датчика в 1 кг это будет 0.5г. То есть уже в разы хуже ваших запросов. Однако в реальности и этот параметр тоже фантастика, даже при условии. что китайцы не наврали - эта точность достижима только при длительном термостатировании датчика и полном отсутсвии электромагнитных наводок.
    В реальных условиях это проявляется просто - у вас на весах один и тот же груз - а показания ползут. Причем меняются существенно больше, чем эта "комплексная ошибка".
     
  9. Papipa

    Papipa Гик

    Что же делать? Всё пропало? Альтернатив нет?
     
  10. b707

    b707 Гуру

    Я не знаю. В моем проекте точности в 10г хватает. В вашем случае, мне кажется. китайские тензодатчики не подойдут. Я бы прислушался к rkit и поискал готовые качественные весы.
     
  11. sHell

    sHell Нуб

    Можно сделать рычаг, тогда если плечо 10:1, то погрешность уменьшится в 10 раз.
    Кроме того проблема не с точностью как таковой, а с дрейфом постоянной составляющей и коэффициентом преобразования. Перед взвешиванием при пустых весах нажимается кнопочка "Обнулить" и фиксируется напряжение при пустых весах. Затем на весы ставится гирька 100 г к примеру и нажимается кнопочка "Калибровка". После чего весы какое-то время будут работать с высокой точностью, пока все это дело не уползет и придется повторять калибровку.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2019
  12. sHell

    sHell Нуб

    Второй вариант - делать балансирные весы. на одной чашке лежит упаковка с нужным количеством изделий, на другую сыплются изделия по- одному. Когда вес сравняется - значит количество изделий стало равно заданному.
    Или на одной чашке лежит упаковка с нужным количеством изделий +2, чтобы был остаточный вес и давление на весы.
     
  13. b707

    b707 Гуру

    Без термостатирования и заключения в защитный кожух "уползать" это будет весьма быстро - в течении минут. Обратите внимание. что лбые сколько-нибудь профессиональные весы - делаются закрытыми
    [​IMG]
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    вы тысячные доли унций собрались взвешивать али чо?
     
  15. sHell

    sHell Нуб

    Ну обычные китайские весы ювелирные так быстро не уползают. А там есть 500-200 г с разрешением 0.01 г.
    И то там кнопка только сброса в ноль, Вот включил весы 600 г.\0.01 г - монета 10 руб - 5.63 г На вторых таких же весах та же монета - те же 5.63 г. Другие 10 руб. - 5.7 г. Показания стабильны.

    зы. может они конечно термостатированные... но вроде в течение 5 сек калибруются, вряд ли там прогрелось бы за это время.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2019
  16. sHell

    sHell Нуб

    Ну кстати. Взвесил на китайских весах гирьку 100 г от советских лабораторных весов. Показывает 100.3. На вторых таких же весах - 100.3. На других китайских (500\0.1) - 100.4
    Советская гирька врать не может! -> врут китайские весы в плюс. Нашел еще пару гирек, 50 г- 50.15 г, , 20 г- 20.06 г, Так что вот.
     
  17. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Всякие рычаги - фтопку. На датчике четко указан процент от полной шкалы. Изменяете усилие рычагом - изменяете полную шкалу. Точность только ухудшится из-за механики.
    Калибровка "по ходу" - фтопку. Вы никогда не будете уверены, что именно через две минуты калибровка поедет, а в течении этой минуты еще можно что-то взвешивать.
    Есть только два варианта (тех, которые я знаю, могу ошибаться). Это увеличение точности путем усреднения (+1 бит на каждую степень двойки увеличения количества замеров) и путем изоляции внешней среды (температура и электромагнитные помехи).
    Все остальное - гадание на кофейной гуще.
     
    parovoZZ нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ещё как и может. 0.3 процента точности для советской промышленности - нормально.
    Ещё надо учитывать высоту над уровнем моря - весы вес измеряют, а не массу.
     
  19. sHell

    sHell Нуб

    Не, ну.. самые грубые 50 мг, т.е 100,050 г

    ГОСТ 7328-2001 Гири. Общие технические условия
    Пределы допускаемых отклонений, ± мг, для гирь класса точности
    100 г 0,05 0,15 0,5 1,5 5 15 50
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Как-бы советский союз на этот момент распался...